13 декабря 2017

Что будет дешевле: автобусный тур или своим ходом?

Девочки, думаю над срочным отпуском, надо выбрать более бюджетный вариант - поездка в Румынию на своем авто (3-4 ночи там) или автобусный тур на 5 дней - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Затраты бензин+страховки+виньетки+жилье и стоимость тура на двоих примерно одинаковы.
Остается свободные траты. У нас нет опыта таких поездок, мы в основном на месте сидели, т.к. ребенок маленький, а сейчас едем без него.
Кто ездил автобусом, много ли вы тратили? Я так понимаю, это целый день в каком-то городе, т.е. за все плати - за обед где-то, за туалет (в Европе платные?), за экскурсии\входные билеты.
В автопутешествии тоже траты на те же экскурсии, но можно сгонять в какой-нибудь лидл, затариться едой и на этом сэкономить (правда, где ее готовить? не брать же газовый баллончик?))))
Пожалуйста, напишите о своем опыте. Отпуск не основной, в году хорошо поездили, но хочется еще, но так чтобы без штанов к НГ не остаться)).
Слухи-руки не распускаю 13 декабря 2017
Якщо своїм ходом, то можна бронювати апартаментами і готувати сніданки і вечері, а вже обідати десь в місті, щоб скуштувати місцеву кухню.
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Якщо своїм ходом, то можна бронювати апартаментами і готувати сніданки і вечері, а вже обідати десь в місті, щоб скуштувати місцеву кухню.
а, это да, у нас просто на 2 ночи отель с завтраками, а вот ужины под вопросом. В этот отель из-за спа хочу, там вода соленая и т.п., типа термы, поэтому пришлось брать его, а не апаратаменты. Но только на 2 ночи).
Кожугетовый ансамбль 13 декабря 2017
Ездили в автобусный тур по Европе,по ценам не помню,давно было.Но больше бы ни за что не поехала,даже если б мне приплатили!((Оооочень тяжелая поездка!И в Париж так и не заехали(.
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ездили в автобусный тур по Европе,по ценам не помню,давно было.Но больше бы ни за что не поехала,даже если б мне приплатили!((Оооочень тяжелая поездка!И в Париж так и не заехали(.
а у вас были ночные переезды? потому что я рассматриваю только без них, думала, это относительно норм.
O-Yumi 13 декабря 2017
Я за свой автомобиль. Может, дешевле и не будет, но получите больше удовольствия, т.к. сами себе хозяева: можно подольше побыть в понравившемся месте, например. Чтобы что-то готовить, можно снимать квартиру (аппартаменты). Зачастую, это и дешевле выходит, чем отель
Кожугетовый ансамбль 13 декабря 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
а у вас были ночные переезды? потому что я рассматриваю только без них, думала, это относительно норм.
Нет,ночевали в отелях.
Анка-пулемётчица 13 декабря 2017
Туром дешевле, но утомительнее. Машиной дороже, но сам себе хозяин.
Что-то не спится 13 декабря 2017
нещодавно повернулась з туру Будапешт-Відень-Флоренція-Рим-Венеція, було 2 нічних переїзди - це звичайно жесть. Але в нас був повний день у Відні, повний день у Флоренції, повний день у Римі, пів дня у Венеції ( якби не було нічних переїздів - то всюди б були максимум 3-5 год. а цього дуже мало. )
На цих вихідних їду в Краків-Прага-Дрезден - БЕЗ нічних, але й відстані тут значно менші.
Щодо витрат - все залежить де ви будете їсти і що. В Європу рекомендується їхати і розраховувати на 50-65 євро/день/людина (сніданок-обід-вечеря, проїзд) щоб бути спокійним.
Coffee channel 13 декабря 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
а у вас были ночные переезды? потому что я рассматриваю только без них, думала, это относительно норм.
Если вы не слишком высокого роста, и большого веса, не страдаете отеками, то без ночных переездов норм. Я объехала всю Европу до замужества, очень люблю автобус. Смотреть, чтобы хороший автобус, не древний, выбирать гида по отзывам.
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляЧто-то не спится
нещодавно повернулась з туру Будапешт-Відень-Флоренція-Рим-Венеція, було 2 нічних переїзди - це звичайно жесть. Але в нас був повний день у Відні, повний день у Флоренції, повний день у Римі, пів дня у Венеції ( якби не було нічних переїздів - то всюди б були максимум 3-5 год. а цього дуже мало. )
На цих вихідних їду в Краків-Прага-Дрезден - БЕЗ нічних, але й відстані тут значно менші.
Щодо витрат - все залежить де ви будете їсти і що. В Європу рекомендується їхати і розраховувати на 50-65 євро/день/людина (сніданок-обід-вечеря, проїзд) щоб бути спокійним.
Дякую вам дуже за конкретні цифри! Реально, в таких автотурах, на кожне місто по 3-5 годин? Це точно галопом по Європам)). Проте можна отримати перше враження...
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляO-Yumi
Я за свой автомобиль. Может, дешевле и не будет, но получите больше удовольствия, т.к. сами себе хозяева: можно подольше побыть в понравившемся месте, например. Чтобы что-то готовить, можно снимать квартиру (аппартаменты). Зачастую, это и дешевле выходит, чем отель
я читала ваши отчеты). Автобусом вы не ездили, чтобы сравнить? у нас ребенок дома останется, поэтому особо нигде долго не побудем, рыськой по стране и домой)).
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляCoffee channel
Если вы не слишком высокого роста, и большого веса, не страдаете отеками, то без ночных переездов норм. Я объехала всю Европу до замужества, очень люблю автобус. Смотреть, чтобы хороший автобус, не древний, выбирать гида по отзывам.
спасибо за совет, не думал об этом, что еще гида бы надо выбрать
vakula 13 декабря 2017
Ответ дляЧто-то не спится
нещодавно повернулась з туру Будапешт-Відень-Флоренція-Рим-Венеція, було 2 нічних переїзди - це звичайно жесть. Але в нас був повний день у Відні, повний день у Флоренції, повний день у Римі, пів дня у Венеції ( якби не було нічних переїздів - то всюди б були максимум 3-5 год. а цього дуже мало. )
На цих вихідних їду в Краків-Прага-Дрезден - БЕЗ нічних, але й відстані тут значно менші.
Щодо витрат - все залежить де ви будете їсти і що. В Європу рекомендується їхати і розраховувати на 50-65 євро/день/людина (сніданок-обід-вечеря, проїзд) щоб бути спокійним.
Мы летом были Краков -Прага-Дрезлен очень понравилось.
Что-то не спится 13 декабря 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дякую вам дуже за конкретні цифри! Реально, в таких автотурах, на кожне місто по 3-5 годин? Це точно галопом по Європам)). Проте можна отримати перше враження...
ТО тих автобусних турах є багато нюансів. Згідно чинного законодавства як Євросоюзу так і України, автобус після початку руху може рухатися, зупинятися для завантаження / розвантаження пасажирів, санітарних стоянок, перерв на магазини, кави, заправку, очікування в чергах на кордонах, проходження паспортного і митного контролю і т.д. не більше 21 години, і це за наявності двох водіїв. Після цього автобус зобов´язаний зупинитися і простояти не менше 9 годин. Це правило дуже вливає на порядок проведення екскурсій. ТОму навіть, коли тур без нічних переїздів, дуже часто на нічліг Ви попадаєте по серед ночі (1-2-3 година, в Будапешт на зворотньому шляху ми попали в 5 ранку!!) потім з самого ранку Вас підінімають і везуть в точку призначення, щоб автобус швидше міг стати на відстій чи навпаки з готелю заберуть в 10-11 год дня - бо автобус в ночі був на відстої... сподівають написала зрозуміло. Але тим не менше поїздкою я дуже задоволена, так дешево побачити стільки міст я б точно не змогла ( весь тур з усіма витратами на екскурсії/їжу сувеніри, закупку продуктів додому, громадський транспорт і.т.д. обійшовся мені в 300 євро!!)
Что-то не спится 13 декабря 2017
Ответ дляvakula
Мы летом были Краков -Прага-Дрезлен очень понравилось.
сподівають, що не розчарують. тим більше там якраз період різдвяних ярмарок
Слоник-тоник 13 декабря 2017
экскурсии дешевле если сами берете, а не от автобусного тура. там так здрово цены накручивают
Kara1985 13 декабря 2017
Лучше своим ходом, тем более в Румынию. Там же горы, такие виды, столько всего осмотреть можно. Мы были два года назад на своём авто, и то мало чего получилось посмотреть из-за нехватки времени. А в турах вы постоянно в переездах, быстренько посмотрели туда-сюда и поехали дальше.
автор Улучшанский-Ухудшанский 13 декабря 2017
Ответ дляЧто-то не спится
ТО тих автобусних турах є багато нюансів. Згідно чинного законодавства як Євросоюзу так і України, автобус після початку руху може рухатися, зупинятися для завантаження / розвантаження пасажирів, санітарних стоянок, перерв на магазини, кави, заправку, очікування в чергах на кордонах, проходження паспортного і митного контролю і т.д. не більше 21 години, і це за наявності двох водіїв. Після цього автобус зобов´язаний зупинитися і простояти не менше 9 годин. Це правило дуже вливає на порядок проведення екскурсій. ТОму навіть, коли тур без нічних переїздів, дуже часто на нічліг Ви попадаєте по серед ночі (1-2-3 година, в Будапешт на зворотньому шляху ми попали в 5 ранку!!) потім з самого ранку Вас підінімають і везуть в точку призначення, щоб автобус швидше міг стати на відстій чи навпаки з готелю заберуть в 10-11 год дня - бо автобус в ночі був на відстої... сподівають написала зрозуміло. Але тим не менше поїздкою я дуже задоволена, так дешево побачити стільки міст я б точно не змогла ( весь тур з усіма витратами на екскурсії/їжу сувеніри, закупку продуктів додому, громадський транспорт і.т.д. обійшовся мені в 300 євро!!)
дуже вам дякую за змістовні поради!
Аноним_Русалка 13 декабря 2017
Ответ дляЧто-то не спится
нещодавно повернулась з туру Будапешт-Відень-Флоренція-Рим-Венеція, було 2 нічних переїзди - це звичайно жесть. Але в нас був повний день у Відні, повний день у Флоренції, повний день у Римі, пів дня у Венеції ( якби не було нічних переїздів - то всюди б були максимум 3-5 год. а цього дуже мало. )
На цих вихідних їду в Краків-Прага-Дрезден - БЕЗ нічних, але й відстані тут значно менші.
Щодо витрат - все залежить де ви будете їсти і що. В Європу рекомендується їхати і розраховувати на 50-65 євро/день/людина (сніданок-обід-вечеря, проїзд) щоб бути спокійним.
через какого оператора ездили?
Что-то не спится 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_Русалка
через какого оператора ездили?
Аккорд тур. Але тур брала за дуже вигідною ціною.( заздалегідь) заплатила 88 євро. А були зі мною туристи, які за цей самий тур платили від 150 до 200 євро. Зараз їду в тур Краків -прага-дрезден за 56 євро і без нічних переїздів. ( також замовляла давно) зараз цей тур на 16.12 - 130 євро