Помогалочка• 17 декабря 2017

Вопрос тем, кто сдает часть своего дома(отдельно)?

Имеем большой дом(построили на свою голову когда были зароботки хорошие и комуналка нормальная), Сейчас же еле тянем его содержание. Про ремонт которого не было уже лет 10 молчу. Кто живет в частном доме меня поймет, что это постоянные вложения. И вот назрела мысль сдавать отдельную часть дома. Входы будут отдельные. Только кухню вторую надо будет обустроить. Муж не очень хочет. Но у нас ситуация такова, что лучше уже не будет. Кстати дом на продаже уже год. Ничего, глухо. Хочу услышать мнения или советы тех, кто так сдает своё жильё. Двор только общий. Есть ли какие то нюансы, что нужно учесть, чего бояться? Подскажите, пожалуйста. Брокер сказала, что чуть ли не очередь стоит за арендой половины дома. У нас Киевская обл. г. Боярка
Аноним_1315• 17 декабря 2017
Сколько хотите?
Думаю много...
Если там сделать электро плиту, может тогда и пристройка не нужно

автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Никакой пристройки не будет. Над нашей кухней комната в которой никто не живет. Это и буде вторая кухня. Сдавать думаем весь второй этаж Там из спальни огромный балкон с выходом во двор
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Брокер оценила квадратуру. Место для мащины . 7000
Аноним_1315• 17 декабря 2017
Цена...больная тема,но...

Пригород, цены не меньше,а то и больше Киева и хотят продать кв -если в Киеве да бу или даже новую (но в строительство люди берут до 30 тысяч), вы Извените, но в пгт хотеть 35-45
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ дляАноним_1315
Цена...больная тема,но...

Ничего не поняла
Аноним_1315• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
Ничего не поняла
Кратко-много хотите
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Общая квадратура-100квадратов. Две большие комнаты и кухня -комната+санузел , корридор
сама себе прекрасная• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
А санузел есть отдельный?
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ длясама себе прекрасная
А санузел есть отдельный?
да

автор Помогалочка • 17 декабря 2017
У нас в доме два санузла сейчас. Мы на первом этаже. Кварьиранты на втором. Входа отдельные. Только надо кухню им сделать
Я такое• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
А как с шумоизоляцией ? Вы готовы слушать топот постоянно ?
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Вопрос в том опасность такой сдачи есть какая то? У кого есть опыт или знакомые так сдают.
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ дляЯ такое
Да так . не очень. Поэтому с маленькими детьми не возьмем
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Я готова терпеть.
Я такое• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
Есть и не маленькие топают , что слоны : у меня мама и сын 23 года топают , что слоны , хотя стройные .
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Я так понимаю, это не частый случай. Такого типа сдачи в аренду дома. А так хотелось услышать советы.......
Я такое• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
Знакомые так сдавали , пока дом не продался . Было не комфортно , жильцы попались наглые , возмущались присутствием хозяев во дворе , ну и другие приколы были .
Так , что если решитесь , хорошо выбирайте квартирантов .
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ дляЯ такое
А ещё какие приколы? В чем некомфортно?
Здрасьтенька• 17 декабря 2017
А как будете делить счета по коммуналке? Счетчиков же отдельных не будет

Доставучая• 17 декабря 2017
если есть возможность, хоть номинально отделите ту часть двора которая будет ’сьемной’. Сеткой рабицей например.
Мы сдаем времянку во дворе, двор общий. Но у нас квартиранты адекватные, живут уже несколько лет. У меня одна просьба - не мусорить во дворе. И согласовывать со мной некоторые нюансы ) Но у нас дети одногодки, и мы ровесники, так что нам проще ))
Доставучая• 17 декабря 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
можно установить счетчик на половине квартирантов, и потом или плюсовать их с показаниями автора, или отнимать. Смотря как их установят. У нас во времянке стоит счетчик на свет, я просто снимаю показания и считаю оплату по нему. За воду и вывоз мусора не буре )
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ дляДоставучая
А квартирантов через брокера нашли? Договор? Все как положено?
Доставучая• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
через объявление в газете )) Но это лет пять назад было. Малые наши еще в садик ходили, сейчас уже в 4 классе ) Поначалу жили с договором, а теперь нет. Но у нас за эти года сложились очень хорошие отношения, я могу на пару дней уехать и оставить на них дом и хозяйство (птицу, кота, собаку), и они так-же. Если уезжают к родителям - на мне их коты ) Малых по очереди забираем со школы )
Так что ищите, надеюсь и вы найдете ’своих’ жильцов ) Но притираться все равно придется
Паравозик• 17 декабря 2017
Я снимала пол дома в боярке с мужем, хозяева попались хорошие,. Вам как орендодателю я б советовала обратить внимание на то, чтоб сьемщики были работающие, не наркоманы и алкоголики. И оговорите сразу насчет друзей, можно или нет. К нам приходили друзья раз в месяц, хозяева были не против
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
У нас тоже собака во дворе, но я за это не переживаю. Мужа накрутили, что и обокрасть могут, замки взломать. И меня теперь пугает. У вас кстати двор не разделен, я так поняла? Если не секрет сколько берете за аренду и какая площадь?
kournosik• 17 декабря 2017
И сразу оговаривайте все нюансы, чтоб потом не было не поняток
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Ответ дляПаравозик
Ну это понятно. иначе с чего бы они платили за арендуИзвините за любопытство, но можете сказать за сколько снимали и какую площадь? Просто хочу прицениться, чтоб знать на что расчитывать
Доставучая• 17 декабря 2017
да, насчет друзей, посиделок, шашлыков. Это тоже оговаривайте сразу. Кумовья первые месяца после свадьбы тоже снимали времянку, так хозяева не разрешали гостей, даже родителям нельзя было приходить без оговаривания этого с хозяевами заранее.
Так что оговаривайте гостей, гуляния, и до которого времени можно шуметь, а себя на то - что это чужие люди, отдельная семья. И вы не будете держать их под тотальным контролем, психологически они живут в вашем доме... А это поначалу тяжеловато )
автор Помогалочка • 17 декабря 2017
Спасибо за советы. Это уже чтото. Но жду ещё историй
Доставучая• 17 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
нет, двор не разделен, они ходят по всей территории, у меня насчет этого заморочек нет. Площадь не большая, сумма чисто символическая по нынешнем временам - 500 грн.