Здравствуйте, умер папа, а у него остался около 2-3 тысяч задолженность по кредитке Привата клубничка. В банке если спрошу - скажут платить обязательно. Может кто сталкивался - могут они его списать как безнадежный или дополнительно еще начнут накручивать пени, штрафы и т.д.
Ушла и Пришла• 18 декабря 2017
Кредит переходит вместе с остальным наследством. Т.е. если наследовать нечего- можете и не платить. Ну а если есть квартира, машина или еще что-то и вы вступаете в наследство, долг соответственно тоже будет ваш.
По сути у вас не такая уж критическая сумма долга. Отнесите в банк свидетельство о смерти, погасите этих 2-3 тыщи и не ищите себе приключений)
Носки на подтяжках• 18 декабря 2017
Ответ дляКсюша100
Спасибо, буду писать.
Если банк узнает о смерти отца до истечения 6-месячного срока, то они пришлют счет нотариусу и вы не вступите в права не погасив долг. Если банк не узнает, то через 6 месяцев уже ничего не сделают. Сами ничего не сообщайте. Пройдет-не пройдет.
Почемучка• 18 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
как это нечего - а долги?
да, тут вопрос к Автору - есть ли ради чего вступать в наследство? По моей ситуации когда папа умер все было уже подготовлено по документам, машина переоформлена, квартира - дарственная на меня. Для экономии времени и денег мы все подготовили при его жизни.
Если вы не будете вступать в наследство то и долги не ваши, а если - да, то конечно платить вам.
Муууумие• 18 декабря 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
Кстати, наследства не было. Тк квартиру маме там покупала я и она была оформлена на меня. Может, в этом было дело.
тогда Вас юрист развел)))
Если Вы не писали заявления о вступлении в наследство у нотариуса, то не мог Вам банк ничего предъявлять.
Боевая• 18 декабря 2017
Ответ дляПолБатона
Глупости, ну в каком договоре, по клубничке-кредитке? Приват ту кредитку всем впаривал без всяких договоров. И сам кредитные лимиты устанавливал и менял в процессе пользования.
Я Вам так скажу, это вы думаете, что не подписывали договор, а на самом деле все вы подписывали. Вы 1000000% процентов подписывали заявление на получение карты и 200000000% ставили подпись возле фразы , что соглашаетесь со всему условиями банка, и , что данное заявление является договором. такие не грамотные как вы потом и платят долги кот. превышают размер взятого кредита. т.к. годами не платят. Или Вы думаете, что вы такая умная, а банк дурак и дал Вам кредит без всяких договоров и обязательств. Не смешите.
Ответ дляБоевая
Это Вы не смешите. Я лично в прошлом году оформляла зарплатную карту(карту для выплат) в ’Привате’. К ней автоматом шла кредитка с лимитом 3 тыс. грн. НИКАКИХ ДОГОВОРОВ/ЗАЯВЛЕНИЙ Я НЕ ПОДПИСЫВАЛА. Банк только отксерил мой паспорт и код. ВСЁ! Обязательства в том, что банк может в списать с моей зарплатной карты деньги.
Муууумие• 18 декабря 2017
Ответ дляКсюша100
Наследство есть - квартира осталась, мама будет вступать в него.
тогда прямая дорога в банк. и побыстрее.
Сижуревувшоке• 18 декабря 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
прям нечего?ни машины квартиры депозита дачи пенсии?разве если алкаш в одних трениках то мож и спишут
Да, есть и такие - мой отец такой - ни кола ни двора, одни треники, любитель бухнуть. Какая там машина или дача!)) Из семьи ушёл, когда мы ещё детьми были, нами не интересовался, алименты не платил,свою однокомн.кв. прогулял-пропил, родительское наследство пропил. Живёт сейчас ’в прыймах’ и всё время пытается взять какие-то кредиты, потому что сестре звонят и спрашивают, поручится ли она за него.
Вот я и задумалась теперь, а если и он нам с сестрой в наследство долгов наоставляет???
ПолБатона• 18 декабря 2017
Ответ дляБоевая
Ха, а такие грамотные как Вы не только читать не умеют, судя по всему, но и соображают туго)))) Вы читали, на какой пост я отвечала? И где ж, покажите мне, грамотная вы наша, в том стандартном договоре на открытие карты(не кредита, не путайте мягкое с теплым), указываются имена поручителей или ближайших родственников? Не соображаеете, так хоть не позорьтесь.
Ответ дляПолБатона
Не зовсім так.
При отриманні картки клієнтом підписується заява, згідно якої ’клієнт ознайомлений та згоден з усіма умовами договору, який розміщений за посиланням ..... ’ і йде посилання на д-р на 300-400 сторінок з додатками на сайті Привату.
Хоча в такому картковому д-рі швидше за все немає поручителів дружини/чоловіка
Пурген• 18 декабря 2017
нет,
тот кто получает наследство получает и долги
иногда наследством только долги и являются....
Забагаловка• 18 декабря 2017
Борги спадкодавця - це майнові зобов´язання, які прийняв на себе спадкодавець перед фізичними або юридичними особами-кредиторами, але не виконав тому, що смерть позбавила його можливості виконати це зобов´язання. Обов´язок доводити борги померлого покладається на кредитора, що звернувся до спадкоємців з відповідними претензіями. Він зобов´язаний представити документи, що підтверджують його вимоги.
Кредитор вправі протягом 6 місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, звернутися зі своїми вимогами щодо боргів спадкодавця до його спадкоємців незалежно від настання строків вимоги. Якщо строк виконання зобов´язань ще не настав, це не впливає на можливість подання вимог про повернення боргу, оскільки кредитор ризикує тим, що його право на повернення боргу може бути не задоволено після прийняття спадщини (наприклад, через розподіл спадщини між багатьма спадкоємцями, внаслідок чого жоден з них виявиться неспроможним повернути борг).
Якщо кредитор спадкоємця не був повідомлений спадкоємцями про смерть боржника і не мав можливості дізнатися про це з інших джерел, він може звернутися з вимогами до спадкоємців протягом 1 року від настання строку права вимоги.
Якщо кредитору було відомо про смерть спадкодавця - боржника, але він не звернувся до спадкоємців і не пред´явив вимоги про повернення боргу у 6-місячний строк, або якщо він не міг знати про відкриття спадщини та не пред´явив своїх вимог протягом 1 року, він позбавляється права вимоги (ст. 1281 ЦК).
Якщо у ст. 1281 ЦК йдеться про право кредитора спадкодавця на задоволення вимог про повернення боргу спадкоємцями останнього та про порядок подання відповідних вимог, тост. 1282 ЦК встановлює обов´язок спадкоємців виконати ці вимоги кредитора спадкодавця. Таким чином, вказані норми ніби доповнюють одна одну, забезпечуючи максимально повно інтереси кредитора спадкодавця.
При цьому ЦК (ст. 1218) виходить з того, що коли вже спадкоємці прийняли спадщину, то вони набувають не лише прав з управління, користування та розпорядження спадковим майном спадкодавця, але також і зобов´язання щодо цього майна.
Спадкодавці, що прийняли спадщину (немає значення, за законом чи за заповітом), при зверненні до них кредитора спадкоємця зобов´язані задовольнити його вимоги, якщо вони обгрунтовані та доведені. Доказом правдивості вимог кредитора можуть бути розписка спадкодавця, договір позики, кредитний договір тощо.
Вказані вимоги задовольняються спадкоємцями повністю, але тільки в розмірі вартості майна, одержаного в спадщину.