Блoшка-матрешка• 19 декабря 2017
Интеллект Украины. Тетради.
Мамы первоклассников, прошу вашей помощи и совета.
Мой ребенок в следующем году идёт в первый класс.
Администрация школы меня склоняет поступать в класс Интеллект. Я очень сомневаюсь, и вот почему.
Мальчик у меня вроде смышленный, но очень невнимательный и несосредоточенный. Учиться пока он не хочет. На 1 сентября ему будет только 6,1.
Как считаете, при таких вводных данных стоит отдавать ребенка в Интеллект?
Очень прошу, кому не сложно, сфоткайте выборочно пару листов рабочих тетрадей, чтоб я могла сориентироваться по нагрузке.
Спасибо.
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляс_переулочка
Например, по чтению сказки на дом дают в пределах А4 отрывки. Шрифт довольно крупный. Плюс Людина і світ. Тоже полстраницы-страница. Ещё предмет Навчаємося разом - там на скорость чтения отрывки сказок, тоже до страницы. Не каждый день
Спасибо большое! А правило ’в первом классе без домашки и без оценок’ на Интеллект не распространяется?
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
Большое спасибо! В целом вроде ничего сложного, но иксы в первом классе
та що там ікси, в третьому класі - основи комбінаторики (в Евриці)
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
без оцінок - розповсюджується. Просто виставляють ’рівень’ - низбкий, достатній, високий
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1376
Боже, я не знаю, що также комбiнаторика
Сумчатая кошка• 19 декабря 2017
Ответ дляБокс-орун
и каждый день домой задают выучить стих (представьте, каждый день), это тоже учитывайте, в общем для меня это стало решающим и я передумала в интеллект отдавать))).
ну вот наслушались баек и передумали, а мы там учимся и никакие стихи каждый день не задают учить!
Программа очень интересная, да нагрузка большая, но подается интересно. Огромным плюсом есть то, что нет книг.
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
Боже, я не знаю, що также комбiнаторика
скількома способами можна вибрати і т.п.
Є три смужки тканини - зенений, червоний, жовтий. Скількома способами можна скласти з них трисмужковий різнокольоровий прапор
с_переулочка• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
Подскажите, с какой подготовкой и в каком возрасте ребенок пошел в школу?
Моей семь будет в феврале. На собеседовании весной читала плохо, но там много заданий на сообразительность, общее развитие. Моя дочка очень неусидчивая. Не скажу что совсем легко, но и не страшно учиться
Бокс-орун• 19 декабря 2017
Ответ дляСумчатая кошка
да нет, моя подружка в этом году отдала малого в 1 класс, таки учат они стихи каждый день, говорит начинали с 2-х строчек, потом 4, 6 и т.д. поэтому я не жалею, для нас в садике стих учился только под настроение, а у первоклашки каждый день вряд ли будет настроение учить стих.
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1376
Ааааа, было такое задание на Советчице))) только там Коротышек по стульям рассаживали)))
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляс_переулочка
Мой тоже неусидчив. И с логикой туговато, как по мне...
Сумчатая кошка• 19 декабря 2017
Ответ дляБокс-орун
не знаю я куда там ваша подружка отдала детей, я чужие сплетни не собираю!
Возьмите рабочие тетради и посмотрите задания - стихов для изучения каждый день НЕТ!!!
Если это инициатива учителя - то это не всеобщая программа!
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляСумчатая кошка
А Вашему ребенку сколько на 1 сентября было? Меня ещё этот момент напрягает, моему в июле только 6 будет.
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляСумчатая кошка
було щось в першому класі таке, здається зошит ’як добре самому навчатись’, його до школи не носили, але вірші там були на кожен день і їх здавали вчителю
Ответ дляБеговая дорожка для носа
а мне директриса начала говорить про ильконина-давыдова.У нас в школе это одна из программ, еще есть росток помимо интеллекта. Вот тоже не знаю что за программа, много всяких отзывов, а ниче толком не понятно
Вы в Киеве? Если да, напишите номер школы пожалуйста. У меня старшие дети учились по Эльконина-Давыдова, сейчас ищу эту программу для младшего. Эта программа называлась ’Розвивальне навчання’. Книги и тетради заказывали/привозили из Харькова, программа отличается от общеобразовательной.
Для моих детей сложным было освоение математики (они оба гуманитарии), потому что в этой программе изначально нет понятия ’число’, есть метки и мерки. В 3 классе мы решали задачи на скорость, где в условии задачи, например: в бассейн 1000 литров впадали две трубы диаметром 20 и 38 см, а выходила одна труба диаметром 40 см. Составить уравнение и вывести ответ - через сколько времени бассейн опустеет:)
В остальном программа очень интересная и была создана в противовес традиционной отсидке и зубрежке. Дети работают в группах или парами, а также индивидуально, свободно передвигаются по классу. Уроки в игровой, дискуссионной форме и в форме создания проектов.
От учителя много зависит. У дочки учитель была настоящий мастер своего дела и программы в целом. У сына - чуть попроще, но тоже хорошая, у нее больше был уклон в свободное развитие и воспитание творческого начала у учеников.
Я буду Вам признательна за ответ, потому что сейчас почти не нахожу в Киеве школ с этой программой, а жаль.
Дон Пэдро• 19 декабря 2017
В 18 году вступает в силу реформа, по которой вся младшая школа будет учиться по одной унифицированной программе. Не будет Интеллектов и Ростков.
Все равны. С пятого класса - профилирование.
Беговая дорожка для носа• 19 декабря 2017
Ответ дляOlga158
Спасибо за ответ, школа 9 это Минский массив.Там 4 класса первых: интеллект, росток (хоть тут и пишут, что уже не будет, но мне сказали , что будет), ильконина-давыдова и обычный.Директор сказала, что для девочки ильконина самое оно, там два языка вроде, анг. и второй на выбор.Меня смущает то, что нестандартная программа, не знаю, сможет ли моя дочь её понять..мы хоть и ходим на подготовку, но что-то смотрю не особо она у меня прям все схватывает
Ответ дляДон Пэдро
была в школе 2 недели назад.Ничего подобного.Единственное что сказали. что возможно отменят собеседования, и то не факт, будут сами решать в школе, как решат так и будет, пофигу на реформу
Аноним_1376• 19 декабря 2017
Ответ дляДон Пэдро
Можете дати посилання, де таке сказано в оновленому Законі про освіту?
якось слабо віриться. Школи набирають і далі охочих вчитись за програмою Інтелект, навряд чи вони підуть проти закону
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляДон Пэдро
Я так на это надеялась!!!
Ростка не будет, а Интеллект вот будет((( Скажите, пожалуйста, откуда у Вас информация?
Не прохожу мимо• 19 декабря 2017
Ответ дляДон Пэдро
Можно ссылку на источник?
Сумчатая кошка• 19 декабря 2017
Ответ дляДон Пэдро
росток, интеллект останутся так же как и другие углубленные классы с ин.языком, лицейные классы - их никто не уберет, даже в законе прописано, что есть возможность учиться в таких классах и они уже априори считаются профильными с 1 класса.
Планируют менять систему обучения в простых классах - цель ввести профиль с 5 класса.
Еще напишу момент, может кому-то будет интересно. Как мама двоих взрослых детей, которые начальные классы учились по альтернативной программе, хочу обратить внимание вот на что. Самая большая проблема - потом, когда дети вливаются в общеобразовательную программу, у нас это был 5 класс. Нудотина.....Эти книжки
(после книг по программе). Не интересно.....Скукотища..... Непонятно зачем сидьма сидеть на этих урокааахххх.... Что значит нельзя спорить с учителем и задавать вопросы по материалу? Что значит снизили оценку потому что ’написав не по клітинках’? Почему нельзя быть свободным если ты написал и сдал работу, а нужно сидеть сложив руки на парте? И еще масса всего остального.
Разная психологическая составляющая у классической программы и развивающей, разный уровень подготовки, разное мировоззрение. И эта ломка у моих детей была в аккурат до 8 класса, а полностью прошла к моменту 1 курса университетов, где подход к обучению примерно похожий как в альтернативных программах. Но и учиться в универе легче обеим, нет такого как у бывших учеников стандартных школ, которые ждут что им расскажут и помогут.
Возможно сейчас изменилась стандартная/классическая программа и разница будет не такая заметная. Сама сейчас ищу информацию, поэтому у кого какие мысли - напишите пожалуйста. Если Автор темы не против:)
(после книг по программе). Не интересно.....Скукотища..... Непонятно зачем сидьма сидеть на этих урокааахххх.... Что значит нельзя спорить с учителем и задавать вопросы по материалу? Что значит снизили оценку потому что ’написав не по клітинках’? Почему нельзя быть свободным если ты написал и сдал работу, а нужно сидеть сложив руки на парте? И еще масса всего остального. Разная психологическая составляющая у классической программы и развивающей, разный уровень подготовки, разное мировоззрение. И эта ломка у моих детей была в аккурат до 8 класса, а полностью прошла к моменту 1 курса университетов, где подход к обучению примерно похожий как в альтернативных программах. Но и учиться в универе легче обеим, нет такого как у бывших учеников стандартных школ, которые ждут что им расскажут и помогут.
Мозговая пилочка• 19 декабря 2017
Мой ребенок учился по ростку 2 и 3 класс.
По результатам эти 2 года лучше , чем обычная программа.
Минус был ровно 1, это оформление работ.
Все в печатных тетрадях, лишнее слово написать нельзя.
Мозговая пилочка• 19 декабря 2017
Ответ дляOlga158
+1.
В 4м классе тоже были моменты, связанные с переходом. Сейчас 5 и нытье с оформлением работ не прекращается. Скучно , уроки делает из-под палки.
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляOlga158
Автор только за)))
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Моя дочка вместо заданий и работы на уроках рисовала девочек в тетрадках все первое полугодие
, пока поняла что вообще происходит. Зато потом была отличницей. Подготовленность это не показатель для этой программы (мое личное мнение). Важным составляющим есть момент творческого начала и гуманитарного склада ума ребенка. Минус - математика будем мимо кассы, но технарям непонятно и сложно все остальное - создавать, творить, придумывать, проекты, идеи, изучение языков и т.д.
И мне нравилось что нет дурной нагрузки, типа стишков каждый день для развития памяти ( не хочу никого обидеть. это мои личные протесты против такой формы развития памяти:).
У нас там был какой-то герой, не помню как его звали, он был с другой планеты и мы ему рассказывали что тут у нас и как, т.е. дети выступали в роли учителей и рассказчиков. И в каждой тетради это было как бы не домашнее задание, а этап по адаптации этого инопланетянчика у нас :) Он был нарисован рядом с заданием, с диалогами типа ’Розкажіть мені що це за слово?, Як його правильно писати та читати?’
Может что-то изменилось, может даже стало хуже или лучше, поговорите с мамами детей, которые ходят во второй-третий классы.
Я бы выбрала однозначно эту программу, а решать Вам, Автор:)
, пока поняла что вообще происходит. Зато потом была отличницей. Подготовленность это не показатель для этой программы (мое личное мнение). Важным составляющим есть момент творческого начала и гуманитарного склада ума ребенка. Минус - математика будем мимо кассы, но технарям непонятно и сложно все остальное - создавать, творить, придумывать, проекты, идеи, изучение языков и т.д. И мне нравилось что нет дурной нагрузки, типа стишков каждый день для развития памяти ( не хочу никого обидеть. это мои личные протесты против такой формы развития памяти:).
Блoшка-матрешка
• 19 декабря 2017
Ответ дляOlga158
Честно говоря, я про такую программу даже не слышала. В нашей школе только Интеллект и Нова укр.школа с 2018 г.
Ответ дляOlga158
а при поступлении обязательно было уметь читать/писать под ту программу?
Сумчатая кошка• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
кстати у нас тоже в сл.году вводят эту программу - Нова укр.школа ))
Дон Пэдро• 19 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
Я так на это надеялась!!!
встречала статью, сейчас не могу на ходу найти ссылку...