Звездолётчица• 21 декабря 2017

А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?

Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляt4s
Не отмечаю - неверующий. Ну, разве что, повод выпить с компанией ))
+1 мы не отмечаем.
И в окружении у нас особо верующих нет, поэтому детям ничего объяснять никогда не приходилось.

Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
мне интересно, как дети. Ну или Святой Николай, например. в школе обсуждают, кому что под подушку,а кто-то- нет, мы не верим?
ну мы не верим, а подарки детям кладем под подушку.
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну они не расстраиваются? Типа чего весь класс отмечает и по телеку об этом говорят?
та прям весь класс отмечает. Как именно?
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
от ответов. Нехристианская у нас страна...
у нас светская страна.
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А вашим детям 17 декабря дарили свивон и суфганийот? Нет???? А как же они это перенесли?

Мы не отмечаем. Старший ребенок в светской школе. Никаких проблем или вопросов не возникало. 21 век на дворе. Создавший самую крутую социальную сеть в мире еврей женат на китаянке. Дочь президента США, республиканца, прошла гиюр. Границы открыты, культуры переплетены. Суши едим чаще вареников. А вы все фигней страдаете.
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да, пишут. ’Мы в нашей семье не отмечаем дни рождения, от подарков отказываемся’
и в чем проблема сказать это же ребенку?
У Васи в семье не принято поздравлять с такими-то праздниками, они их не празднуют.
Нежная Лапка• 21 декабря 2017
Автор спрашивает: ’Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?’

Да что тут объяснять и из-за чего расстраиваться? Вы сказки народов мира ребенку не читали? И так же ясно, что все разные и у каждого свои традиции. У нас таки, у евреев или китайцев, индусов другие. Мой реб все это очень естественно воспринимает.
И да, Рождество особо никак не отмечаем. Не настолько мы христиане. Хотя и крещеные
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну например сейчас пол страны отмечает 25, пол 6, четверть Хануку, ещё атеисты, какие-то неведомые мне, плюс мусульмане...
Наверное,я больше про все праздники, Пасха туда же
и никто не видит в этом проблемы.
Мои дети знают, что есть католическое рождество, есть православное, 6 декабря Св.Николай дарит подарки детям в католических странах, 19 декабря в Украине.
Есть одна и вторая Пасха, все различия в датах связаны с отличием календарей по которым живут данные церкви.
Есть еще множество других церквей и все люди разные и празднуют/непразднуют разные праздники.
В чем проблема это детям рассказать.
Мамаша в бигудях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну это здорово, спасибо. А с Пасхой как, не паритесь, что на вылазках всегда пасочки-яйца?
а почему надо париться из-за вкусных пасок и разноцветных яиц?

Просто красавица• 21 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка

Подписываюсь под каждым словом!
Автор, для вас это проблема, потому что вы в семье не доносили информацию ребёнку и о других традициях и религиях, пусть по-вашему они неправильные, но они есть и дети в наше время, когда информацию можно получить обо всем и достаточно легко, лучше чтоб вы и донесли её в контексте своих верований.
P.s. Интересно, что вы ответите на вопрос - почемучка христианстве Земля существует 6тыс лет, а наука говорит о 14млрд :))
ju4op• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Что значит отмечать? Просто конфеты ребенку, улыбка, хорошее настроение, прогулка. Что ещё надо? Сказать,что сегодня в стране праздник. И все.
ju4op• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Расскажите, как себя вести надо??
chok• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
ну почему же ерунду. я сама мусульманка если что. но то что в шиизме много треша это правда
я когда интересовалась исламом, сначала попала на шиитов. и читала труды их ученых
потом нормальные мусульмане мне сказали, чтобы от шиитов держатся подальше.
в самом шиизме тоже много течений всяких, но еще раз говорю факт остается фактом
Как мусульманке Вам следовало бы сначала не читать труды левых учёны и слушать треп ’нормальных мусульман’,а
самой познакомиться с Кораном, Хадисами,научиться делать намаз. Сходите на уроки ислама в мечеть.
Шииты такие же мусульмане,как сунниты, Да,есть различия,но они касаются ,скажем так , ’организационных’ моментов.
Вы очень далеки от веры и ислама. Ислам- объединяющая религия,Вы же пока занимаетесь собиранием сплетен и грязи. Надеюсь,когда- нибудь Всевышний поведет Вас прямым путём. Удачи!
ju4op• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да я не про окопы. Если мусульмане, евреи, атеисты, негры??? Как тактично себя вести? не поздравлять?? Отходить?
От кого отходить?? Проблемы высосана из пальца. Поздравьте. Делов-то. Думаю они не так на этом зацикливаются как вы
ju4op• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну ок. Не дарите подарки.
Хочу в БАНю• 21 декабря 2017
А в чем проблема рассказать, что все люди разные, верят в разное?
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляchok
)))))
я в Исламе уже много лет альхамдулиллях, и учусь каждый день)
и вам всех благ
Точная копия плова• 21 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
мы не отмечаем, т.к. пастафариане
на николая кладем сладости ))))
Раминь
Точная копия плова• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
В окопах не бывает атеистов (с)
#Агада

Точная копия плова• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
чем Вам негры не угодили то? это что религия такая? ))
Ржу, капец
Кидстаффовка• 21 декабря 2017
Ответ дляДама_с_караваем
В Киеве есть еврейский НВК ОРТ, мы хотели туда дочку отдавать, поэтому узнавали, - так там все с точностью до наоборот: они празднуют все государственные праздники, все украинские, включая православные, и все еврейские:))) Буквально, раз в неделю какой-то праздник с концертами, ярмарками и т.д.
Хотели? а почему не отдали? я присматриваю на следующий год этот садик (вроде в очереди должны пройти) с перспективой поступления в школу, конечно же.
шрот мне в рот• 21 декабря 2017
мой ребенок учится в классе, где есть китайцы, афроамериканцы, кавказцы
иудеи, мусульмане, христиане и прочие веганы
они отмечают ВСЕ праздники ВСЕХ конфессий и угощают друг друга традиционными блюдами.
имхо - это здорово!
Пушап Ми• 21 декабря 2017
’негров’ называйте темнокожими или афроамеркианцами. более политкорректно, покажет Ваш личный уровень воспитания и мировоззрения:)
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляКидстаффовка
Мы хотели в школу эту, поэтому в сад пошли! Прошли по электронной очереди. Но моего терпения хватило ровно на два месяца, и мы сбежали назад в частный садик.
В НВК хороший ремонт и новая мебель, этим дело заканчивается.
Штат не укомплектован, еле-еле нам дали двух воспитателей, как положено, причем второй воспитательницей просто согласилась поработать мама одной девочки. А до того было и такое, что повар ’на замене’. Няня часто одна на две группы.
Финансирования ни на что нет, покупали все сами - канцелярию, игрушки и т.д. И это очень задалбывает, какждый лень буквально на что-то собирали. Это,к онечно, не садик собирал, а РК, но всем же хочется, чтобы у детей было все интересное и красивое.
У детей аллегрия на что-то, никто не знает на что и не ищет. 7 человек отписались в группе в вайбере о красной сыпи, пятнах и т.д. У моей дочки по лицу волдыри, как будто крапивой хлестнули, никогда раньше такого не было. Я перестирала сама постель и покрывала, не помогло, время от времени опять появлялась.
Программа, по которой они идут, - ’Дытына’, т.е. ребенка не учат ничему. Директор сказал на собрании, что читать и писать мы будем учить Ваших детей в школе. Логика есть, но только в том случае, если и правда идти в ОРТ 141.
Аглийского и иврита в садике нет и не обещают уже даже. Кружков никаких нет, я дочку возила на такси в другой сад, чтобы успеть после ужина.
Из сада моя дочка принесла такое дивное заявление, что ’мы же белые люди, а значит самые лучшие’. Я офигела, если честно, мы ездим по всему миру, она видела самых разных людей и играла с детьми всех цветов, и тут такое:(((
Подготовка к утреннику означает, что родители дома должны выучить с ребенком пять страниц А4 стихов и песен. Украшение группы к ’святу осени’ означает, что с 11 часов утра в пятницу до вечера родители должны украсить группу, в рабочее время, и покрасивее - надо же конкурс выиграть. Короче говоря, бред полный.
Честно, мы могли бы отморозиться и потерпеть ради школы, но и к школе уже большие вопросы, - результаты по ЗНО у них плохие. Соседка перевела мальчика из второго класса в другую школу на Русановке, поскольку несколько детей из их класса стали ходить на доп. занятия. Во втором классе!
Ну, и как вишенка на торте, некоторые родители стали выссказываться, что садик открыли для евреев, а ’набрали кого попало’, т.е. нас.
Тень льва• 21 декабря 2017
Так для справки православное рождество 7 го, а не 6 го. А вообще тема для срача
шрот мне в рот• 21 декабря 2017
Ответ дляТень льва
и тут зраду нашли!
какого срача
? адекватный совершенно вопрос
мой тоже спрашивал, почему без подарка от николая, например
отвечала, что николая нет, но подарок можем пойти и купить)
правда был скандальчик года в 3-он сказал в саду, что нет ни санта клауса, ни всех остальных и один ребенок рыдаааааал
Кинг-Конгша• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Мой старший ребенок в третьем классе светской школы. Когда дети говорят, что им Николай принес то-т о и что-то, мой говорит, что ему подарили на Хануку. Все похвастались игрушками и разошлись. Никто не расстраивается. Вот и не навязываем свое и не лезем в чужое- все вы правильно сказали.
По большому счету, Николай мог и вашему ребенку принести что-то, кому от этого хуже?
шрот мне в рот• 21 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
ну если семья религиозная, то николай такие не принесет ничего)
но это же все такие условности! давайте радоваться жизни!
как говорила моя прабабушка - бог один, провайдеры-разные ;)
Deborah• 21 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
По большому счету и вы своему ребенку могли на Хануку что-то подарить- кому от этого хуже ?
Deborah• 21 декабря 2017
Ответ дляДама_с_караваем
Ну вот, а здесь так. Тут еще и углубленное изучение национальных традиций. Украинских:) И еврейских, само собой. Но это не религиозный образовательный комплекс.
Так мой тоже в светском саду, традиция изучается в отрыве от религии, община не курирует, сад частный. Было бы странно праздновать одновременно Песах и Пасху- при всей моей толерантности .