Звездолётчица• 21 декабря 2017
А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?
Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
У нас соседи мусульмане. С Пасхой обожает поздравлять, потому что поцеловать три раза надо. Очень любят наши паски, рулеты с маком. Елку ставят на Новый год. Наши люди! Когда встречаю на Рождество или другой праздник, всегда поздравляют.
это несоблюдающие мусульмане наверно) не наверно, а точно
Ответ дляЗвездолётчица
Да я не про окопы. Если мусульмане, евреи, атеисты, негры??? Как тактично себя вести? не поздравлять?? Отходить?
как то у вас все в кучу и религия и цвет кожи :)) негры в основном или католики или протестанты, или мусульмане. Так что в 2 случаях из 3 , что касается афроукраинцев, их можно поздравлять с Рождеством:)) А на счет тактичности ,не заморачивайтесь, не напрягайте людей своими поздравлениями и все.
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
Не знаю, но, когда я на четки сказала ’Ой какие бусики!’ и хотела их потрогать, её, как кипятком обдало, но промолчала, а я поняла, не стала трогать (ну чуть - чуть)))
бусики это четки имеете ввиду? а кто по нации они?)
в исламе 2 праздника только, другие отмечать нельзя. кстати поздравлять с немусульманскими праздниками тоже нельзя
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
Простые советские азербайджанцы. Приехали, когда там была война, и остались.
аааа... тогда все понятно
шииты они
Ответ дляПез Году Неделя
Они и дни рождения отмечают! Сейчас немного притихли, а когда помоложе были, ух!
Спасатель Малибу• 21 декабря 2017
Я ребенку еще в лет 5 рассказла что есть разные люди, и верят они в сотворение мира, и в происхождение человека по- разному и что когда он вырастит - сам приймет решение верить или не верить, в кого верить и в какую церковь ходить- это должно быть осознанное решение взрослого человека .
В школе на вопрос что Николай принес под подушку ответил ребятам,что религиозные праздники в семье не отмечают - и все. Не вижу проблемы вообще, подарки он получит на НГ под елку.
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
от ответов. Нехристианская у нас страна...
Про свободу совісті не чули?
Я не отмечаю..так с детства у нас,не хватало денег еще и рождество праздновать..праздновали новый год и свят.вечер перед рождеством с 12 постными блюдами а 7-го уже не готовили и не праздновали.Я так привыкла..может со временем в своей семье поменяю традиции и будем праздновать.
Курочка• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да нет проблемы, просто думала, кто-то ответит: ’Да, мы не отмечаем,а весь класс объясняет, чтобы ребенок не расстраивался, говорим ему ... то-то и то-то’. Не навязывать свое, не лезть в чужое и тп.
Общество становится многонациональным и ищу для себя модель поведения, как объяснять ребенку религиозные различия
а с чего вы взяли, что тот пебенок расстроится? У дочери в классе не всем подарок Николай принёс, никаких расстройств не было у детей. С ними же в семье общаются, зачем им ваше сочувствие?
Своему объясните, что есть разные религии и правда каждого своя. И учите не навязывать свои взгляды и убеждения, этого достаточно.
Мамулька• 21 декабря 2017
Ми не віруючі, нічого не святкуємо. Синочку лише рік. Вирішили на Миколая дарувати йому подарунки, нам не важко йому щось подарувати і зробити дитині приємно, а в колективі в ранньому віці йому важко буде пояснити чому всі з подарунками цукорками
а він без. А взагалі напрягає коли рідні і близькі знаючи нашу позицію постійно дзвонять вітають і по релігійному вітаються, а я не знаю що відповісти, кажу добрий день)))
Конфиденциальность• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А вашим детям 17 декабря дарили свивон и суфганийот? Нет???? А как же они это перенесли?
Мы не отмечаем. Старший ребенок в светской школе. Никаких проблем или вопросов не возникало. 21 век на дворе. Создавший самую крутую социальную сеть в мире еврей женат на китаянке. Дочь президента США, республиканца, прошла гиюр. Границы открыты, культуры переплетены. Суши едим чаще вареников. А вы все фигней страдаете.
ну скажем так - эти праздники или как правильно назвать это 17 декабря - не поставлены на поток у маркетологов. Про 17 декабря не раструбили по телевизору и в школе/садике.
Я вот дочке всегда говорила, что 14 февраля - это не наш праздник - у нас день семьи, верности и влюблённых - 8 июля.
Но в прошлом году, дочке всё равно подарили Валентинку и ей было приятно.)))
это всё маркетинг и деньги)
АгатаХристя• 21 декабря 2017
Ответ дляБармалеина
Мы не татары и не евреи..)....Не отмечаем никакие религиозные празники, детям обьясням что это християнские празднества ,например, для тех кто верит в бога Иисуса и т.д....
А евреи что, верят в Иисуса? ))) Рассмешили.
В чем,собственно,проблема не отмечать? Вас силой гонят на литургию ,целовать иконы или освящать яйца ? Поздравляют знакомые- корректно отвечаем спасибо,и вас поздравляем .
В садике у детей тоже не возникало недоразумений, им на Николая покупали централизованно киндеры всякие. Ну что ж,сладости мы любим)) Спрашивают,в честь чего,объясняем,что у христиан такой праздник. На Пасху соседка часто угощает паской ,с удовольствием принимаем. Главное условие,чтоб в ней не было запрещенных для нас ингредиентов,соседи это знают и принимают во внимание. От освящённых пасок не шарахаемся,вреда нам они точно принести не могут,кроме возможных проблем с ЖКТ))
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
В нормальных садика и школах соблюдают конституцию Украины об отделении церкви от государства и отмечают светский праздник новый год и не отмечают религиозные праздники. И это правильно. Наши дети с удовольствием прыгают возле елочки- в районе нового года.
В Киеве есть еврейский НВК ОРТ, мы хотели туда дочку отдавать, поэтому узнавали, - так там все с точностью до наоборот: они празднуют все государственные праздники, все украинские, включая православные, и все еврейские:))) Буквально, раз в неделю какой-то праздник с концертами, ярмарками и т.д.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А можно поинтересоваться - как именно вы отмечаете хануку ?
Жарю деруны и пончики в масле и зажигаю свечи на подаренном подругой семисвечнике:)
Бабочки в моём животе• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Удалено администрацией...
что в несете!
не стыдно этот бред писать?
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Дурдом Солнышко ((
Согласна. Но уже есть прецеденты:(
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Она гораздо более христианская, чем следовало бы светскому государству.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ну да, конечно, про то, как набрасываются неверующие на верующих, предпочитаете не замечать.
Пока тут вы на всех кидаетесь, навязывая свою религию.