Звездолётчица• 21 декабря 2017

А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?

Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
У нас соседи мусульмане. С Пасхой обожает поздравлять, потому что поцеловать три раза надо. Очень любят наши паски, рулеты с маком. Елку ставят на Новый год. Наши люди! Когда встречаю на Рождество или другой праздник, всегда поздравляют.
это несоблюдающие мусульмане наверно) не наверно, а точно

Ksunka79• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да я не про окопы. Если мусульмане, евреи, атеисты, негры??? Как тактично себя вести? не поздравлять?? Отходить?
как то у вас все в кучу и религия и цвет кожи :)) негры в основном или католики или протестанты, или мусульмане. Так что в 2 случаях из 3 , что касается афроукраинцев, их можно поздравлять с Рождеством:)) А на счет тактичности ,не заморачивайтесь, не напрягайте людей своими поздравлениями и все.
nikolayev• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Не знаю, но, когда я на четки сказала ’Ой какие бусики!’ и хотела их потрогать, её, как кипятком обдало, но промолчала, а я поняла, не стала трогать (ну чуть - чуть)))
Ksunka79• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
А каждый негр христианин?
ну так и белые, не все христиане
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
бусики это четки имеете ввиду? а кто по нации они?)
в исламе 2 праздника только, другие отмечать нельзя. кстати поздравлять с немусульманскими праздниками тоже нельзя
shelenka• 21 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
мы не отмечаем, т.к. пастафариане
на николая кладем сладости ))))
Рамен, сестра
nikolayev• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Простые советские азербайджанцы. Приехали, когда там была война, и остались.
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
аааа... тогда все понятно
шииты они
nikolayev• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Они и дни рождения отмечают! Сейчас немного притихли, а когда помоложе были, ух!

nikolayev• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
аааа... тогда все понятно
шииты они
Что это?
Спасатель Малибу• 21 декабря 2017
Я ребенку еще в лет 5 рассказла что есть разные люди, и верят они в сотворение мира, и в происхождение человека по- разному и что когда он вырастит - сам приймет решение верить или не верить, в кого верить и в какую церковь ходить- это должно быть осознанное решение взрослого человека .
В школе на вопрос что Николай принес под подушку ответил ребятам,что религиозные праздники в семье не отмечают - и все. Не вижу проблемы вообще, подарки он получит на НГ под елку.
nova777• 21 декабря 2017
25 не отмечаем - это день смерти Свекрови. А 6 да, ездим к моим Родителям в гости или к Кумовьям)))
Пез Году Неделя• 21 декабря 2017
Ответ дляnikolayev
Что это?
Удалено администрацией...
Мама Чели• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
от ответов. Нехристианская у нас страна...
Про свободу совісті не чули?
shelenka• 21 декабря 2017
Рождество не празднуем. Дети дискомфорт на этот счет не испытывают.

25 декабря - день рождения моего любимого, 7 января родилась моя лучшая подруга, отмечаем эти праздники)
ШапкаУшанка• 21 декабря 2017
Мы не отмечаем день ’святого’ николая....
n_a_ta• 21 декабря 2017
Я не отмечаю..так с детства у нас,не хватало денег еще и рождество праздновать..праздновали новый год и свят.вечер перед рождеством с 12 постными блюдами а 7-го уже не готовили и не праздновали.Я так привыкла..может со временем в своей семье поменяю традиции и будем праздновать.
Курочка• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да нет проблемы, просто думала, кто-то ответит: ’Да, мы не отмечаем,а весь класс объясняет, чтобы ребенок не расстраивался, говорим ему ... то-то и то-то’. Не навязывать свое, не лезть в чужое и тп.
Общество становится многонациональным и ищу для себя модель поведения, как объяснять ребенку религиозные различия
а с чего вы взяли, что тот пебенок расстроится? У дочери в классе не всем подарок Николай принёс, никаких расстройств не было у детей. С ними же в семье общаются, зачем им ваше сочувствие?
Своему объясните, что есть разные религии и правда каждого своя. И учите не навязывать свои взгляды и убеждения, этого достаточно.
Мамулька• 21 декабря 2017
Ми не віруючі, нічого не святкуємо. Синочку лише рік. Вирішили на Миколая дарувати йому подарунки, нам не важко йому щось подарувати і зробити дитині приємно, а в колективі в ранньому віці йому важко буде пояснити чому всі з подарунками цукорками
а він без. А взагалі напрягає коли рідні і близькі знаючи нашу позицію постійно дзвонять вітають і по релігійному вітаються, а я не знаю що відповісти, кажу добрий день)))

Конфиденциальность• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А вашим детям 17 декабря дарили свивон и суфганийот? Нет???? А как же они это перенесли?

Мы не отмечаем. Старший ребенок в светской школе. Никаких проблем или вопросов не возникало. 21 век на дворе. Создавший самую крутую социальную сеть в мире еврей женат на китаянке. Дочь президента США, республиканца, прошла гиюр. Границы открыты, культуры переплетены. Суши едим чаще вареников. А вы все фигней страдаете.
ну скажем так - эти праздники или как правильно назвать это 17 декабря - не поставлены на поток у маркетологов. Про 17 декабря не раструбили по телевизору и в школе/садике.
Я вот дочке всегда говорила, что 14 февраля - это не наш праздник - у нас день семьи, верности и влюблённых - 8 июля.
Но в прошлом году, дочке всё равно подарили Валентинку и ей было приятно.)))
это всё маркетинг и деньги)
АгатаХристя• 21 декабря 2017
Ответ дляБармалеина
Мы не татары и не евреи..)....Не отмечаем никакие религиозные празники, детям обьясням что это християнские празднества ,например, для тех кто верит в бога Иисуса и т.д....
А евреи что, верят в Иисуса? ))) Рассмешили.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Себе покрути!
chok• 21 декабря 2017
В чем,собственно,проблема не отмечать? Вас силой гонят на литургию ,целовать иконы или освящать яйца ? Поздравляют знакомые- корректно отвечаем спасибо,и вас поздравляем .
В садике у детей тоже не возникало недоразумений, им на Николая покупали централизованно киндеры всякие. Ну что ж,сладости мы любим)) Спрашивают,в честь чего,объясняем,что у христиан такой праздник. На Пасху соседка часто угощает паской ,с удовольствием принимаем. Главное условие,чтоб в ней не было запрещенных для нас ингредиентов,соседи это знают и принимают во внимание. От освящённых пасок не шарахаемся,вреда нам они точно принести не могут,кроме возможных проблем с ЖКТ))
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
В нормальных садика и школах соблюдают конституцию Украины об отделении церкви от государства и отмечают светский праздник новый год и не отмечают религиозные праздники. И это правильно. Наши дети с удовольствием прыгают возле елочки- в районе нового года.
В Киеве есть еврейский НВК ОРТ, мы хотели туда дочку отдавать, поэтому узнавали, - так там все с точностью до наоборот: они празднуют все государственные праздники, все украинские, включая православные, и все еврейские:))) Буквально, раз в неделю какой-то праздник с концертами, ярмарками и т.д.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А можно поинтересоваться - как именно вы отмечаете хануку ?
Жарю деруны и пончики в масле и зажигаю свечи на подаренном подругой семисвечнике:)
Бабочки в моём животе• 21 декабря 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Удалено администрацией...
что в несете! не стыдно этот бред писать?
4udik• 21 декабря 2017
Мы не отмечаем рождество, детям вообще по барабану. В школе и в саду никто это не обсуждает. Новый год и Николая - да. Но на НГ и Николая мы дарим подарки
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Дурдом Солнышко ((
Согласна. Но уже есть прецеденты:(
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Она гораздо более христианская, чем следовало бы светскому государству.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ну да, конечно, про то, как набрасываются неверующие на верующих, предпочитаете не замечать.
Пока тут вы на всех кидаетесь, навязывая свою религию.