Курочка-чубаточка• 24 декабря 2017

Подскажите закон, отказали в возврате товара который просроченный

Купила не самую дешевую коробку конфет (400 грн) сегодня вечером, съели с мужем, годовщина у нас, потом когда выбрасывала упаковку случайно увидела что на упаковке срок годность уже вышел месяц как. Остался чек, мы пошли в магазин ночью, нам отказали в возврате, мотивируя тем, что там нет конфет, и мы могли купить эту коробку конфет ранее, съесть конфеты и оставить коробку. А что вчера днем купили коробку конфет с нормальным сроком годности и сегодня ночью попытаться вернуть старую коробку конфет уже якобы с истекшим сроком годности. Короче, администратор говорила что по какому-то закону просроченной продукции должно оставаться не менее 50% процентов чтобы они правильно утилизировали товар, провели экспертизу что товар был распечатан в тот же день когда был куплен, и тогда вернут деньги, потому что есть вероятность что старую упаковку отдадим.. Такой наглости и наезда я еще не слышала. Магазин продает просрочку и еще какие-то свои права качает, обвиняет в непонятно чем. Неужели нельзя как-то увидеть когда упаковка была пробита на кассе этим магазином?
Помогите разобраться. Уже весь интернет перерыла и не могу найти четкий ответ на свой вопрос
лаМпочка• 24 декабря 2017
А как вы хотели,принесли пустую коробку ещё и хотите возврата денег...

Незнайомка• 24 декабря 2017
Блін, я відносила назад тільки товари, в який був хороший термін, але вони уже були погані. А просрочене якось не попадалось...Думаю, що якась правда у словах адміністратора є, навряд чи можна принести пусту тару і просити повернення грошей. Якщо втоптали коробку цукерок і нічого не помітили - то значить, нічого страшного не має бути)
ИзЮмрудная• 24 декабря 2017
автор, скоріше всього, нічого не доведете. за місяць цукеркам нічого не сталось, Ви ж з´їли їх і нічого не помітили. тепер будете обачніші. строк потрібно перевіряти не лише на молочці...
автор Курочка-чубаточка • 24 декабря 2017
Ответ длялаМпочка
Так обнаружила случайно, если бы не стала разглядывать упаковку перед тем как утилизировать ее. Я должна всматриваться каждый раз? Магазин не имеет право продавать просроченные продукты, исходя из этого я не обязана всматриваться в сроки годности. По вине магазина я с мужем употребила просроченную продукцию и вообще могу отравиться к завтрашнему дню... Хорошо если пронесет или легко обойдется.
Ответ дляИзЮмрудная
Мне нужен закон.
Внешне конфеты были нормальными, но начинка жидкая алкогольная, раскусить конфету пополам и посмотреть завелись ли там черви и т.д. было невозможно, такие конфеты сразу в рот кладешь и съедаешь, иначе растечется за пределами жевательного аппарата.
Ответ дляНезнайомка
Я все это понимаю, но магазин должен как-то быть наказан за халатность, он не имеет право продавать просрочку на сколько я знаю.
неДодекаэдр• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
как вариант найдите у них еще просрочку и сразу жалобы и сообщения в службы. фото, видео товара обязательно с датой в сеть и службы. магазин будет наказан проверками и дурной славой, а это фин. убытки

Ответ длянеДодекаэдр
Нет времени(((
Меня интересует отслеживается ли когда был пробит на кассе, потому что выходит что я съела просрочку да еще и осталась виноватой и мне ничего не вернут.
неДодекаэдр• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Нет времени(((
Обратитесь в общество защиты прав потребителей, вам там если не помогут то хоть проконсультируют.
еще для консультации можно в редакцию ревизора
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мне нужен закон.
Черви в алкоголе? Ну-ну. Магазин не может быть уверен, что вы не мошенники. Возврату подлежит товар, а не упаковка от него.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не имеет, конечно. Докажите, что они продают просрочку.
Незнайомка• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
По цьому факту, ви скоріше всього, вже нічого не доведете. Максимум - взяти книгу скарг і написати про цей випадок. А надалі тільки знайти іще щось просрочене і тоді вже по факту наказувати.
Я тут с краю постою• 24 декабря 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Нет времени(((
Вы больше времени потратите, чтоб разобраться с этой коробкой. Надо было сразу такие же конфеты брать и тыкать в нос им просрочкой. Теперь остаётся только делать так, как выше посоветовали.
Позвоните ещё в общество защиты прав потребителей за консультацией. Есть ещё такое?
ДаЗдраПерма• 24 декабря 2017
Автор, возвращают товар, а не коробку. Просрочен конфеты или коробка? Тогда какого вы принесли коробку? А конфеты?
Сегодня сержусь• 24 декабря 2017
Автор, первое - это всегда нужно смотреть сроки годности перед покупкой. Всегда. Это в ваших интересах. Нас об этом учат каждый день, сколько разных передач показывают, тот же Ревизор один выпуск достаточно глянуть, чтобы ужаснуться от наших магазинов! Я бы еще поняла, если бы вам по почте прислали, и то нужно тут же вскрыть посылку, посмотреть и акт осмотра товара сразу же на почте составить.

Потому что администратор магазина в данном случае права на все 100%. Вы могли бы поспорить с ней еще в том случае, если бы принесли запечатанную коробку или открытую, но с конфетами за вычетом одной-двух. А так вы реально слопали конфеты, а потом решили еще и денежки вернуть. Мало ли где вы взяли ту коробку, может она у вас полгода дома пролежала пустая. Идти жаловаться куда-либо нет смысла, вас выслушают и завернут, покрутив пальцем у виска.

Есть такая схема развода, кстати, когда покупается новый хороший товар, а старый или брак, или с вышедшей гарантией возвращается типа по свежему чеку.

Считайте, что вы купили хороший урок - проверять сроки перед покупкой.
У нас вон под домом такой супермаркет, где переклейка сроков и просрочка по 2-3 месяца на полках, черви в просроченных конфетах - это обычное дело. И уже несколько лет такое, ничего с ним никакая проверка не сделала, потому что все у всех схвачено.
scorpionxnk• 24 декабря 2017
ну народ вы даете-слопать пачку конфет-а потом за сьеденные еще и денег обратно требовать-я такого еще не слышала.
а то что вы срок годности не проверили-принципиальная вы наша-так это ваш косяк-себе теперь мозг и выносите.
Дюагональ• 24 декабря 2017
Из ответов автора у меня сложилось мнение что ей надо наказать именно на деньги .