Жертва интернета• 25 декабря 2017
Вопрос к юристам
Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста.
Ситуация такова: с мужем живем в гражданском браке, есть общий ребёнок, отцом которого он является официально. 2 года назад была куплена квартира и оформлена на меня. Куплена она за его деньги. В квартире прописаны только я и ребёнок. Все эти 2 года он требовал от меня какой-то нотариально заверенный! документ, о том, что деньги на покупку квартиры дал он, но собственником он не является. Я проконсультировалась у нотариуса и мне сказали, что подобные документы нотариально не заверяются. Это можно сделать в виде обычной расписки, которая имеет силу в суде. Его этот вариант его не устраивает. В последнее время отношения очень испортились. Он заявил, что если до 1.02.2018 я ему не предоставлю такой документ, как он хочет, то мы пойдём переоформлять квартиру на него.
Остаться с ребёнком без квартиры я не хочу, по-этому хочу переписать квартиру на сына с правом продажи только с определенного его возраста. Возможно ли это сделать без согласия отца ребёнка? И кто в таком случае является ответственным квартиросъёмщиком, я как хозяйка квартиры или мы вместе, как его родители?
Заранее извините за много текста.
Буду очень благодарна за дельные советы
Заранее извините за много текста.
Буду очень благодарна за дельные советы
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляЖертва интернета
Ничего мутного. Просто не хочет чтобы мне остался такой дорогой подарок от него. Оформляли на меня, так как по его работе нельзя было светить такую покупку
Так и я об этом ,ему надо было оыориить на 3 лицо ,он ничего дарить не собирался
Пирожкиня• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Так спросите у натариуса ,как вам лучше переоформить на ребенка,что б сохранить себе максимум прав.Вы будете опекуном ребенка ,и будете распоряжаться этим имуществом до совершенолетия .
это ваще не нотариус решает
Жертва интернета
• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
К сожалению у меня нет времени посещать нотариусов ради консультации. По-этому решила поинтересоваться на форуме для принятия решения и идти уже с готовым решением.
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляПирожкиня
это ваще не нотариус решает
ХАхааааа,а кто? Дарстаенную натариус
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЖертва интернета
Так и подумала кстати.. наличка дома.. все ясно))
Пирожкиня• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
ХАхааааа,а кто? Дарстаенную натариус
я про опеку имела ввиду
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Никак, такая сделка элементарно оспаривается
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляПирожкиня
я про опеку имела ввиду
А я про оформление права собственности
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
все оспаривается ,вообще все
Жертва интернета
• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Насколько я знаю, любая сделка оспаривается. Меня интересует, если квартира будет принадлежать ребёнку, отец имеет какие-то имущественные права на неё?
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
все оспаривается ,вообще все
С разной степенью успешности. У автора мужа с точки зрения семейных отношений шансы огромны, вопрос ещё в том, может ли он сейчас светить квартиру, если будет судиться на счёт неё.
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЖертва интернета
Отец подаст в суд и признает сделку дарения недействительной.
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляЖертва интернета
ребенок будет ею распоряжаться по своему усмотрению.Вы на нее прав иметь не будете .Отец может судится с вами ,надо консультироваться с практиками
Пирожкиня• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
на каком основании?
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляПирожкиня
на каком основании?
На основании распоряжения квартирой без его согласия
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
ТАК он никто ,зачем его согласие?
Пирожкиня• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
это квартира Автора, ему перед этим еще надо будет подать в суд, установить факт общего проживания и отсудить пол квартиры-шо не так элементарно.
Жертва интернета
• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
И то что он юридически не имеет к ней отношения не имеет значения?
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
ТАК он никто ,зачем его согласие?
Квартира куплена в браке! Хоть и гражданском.
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Я думала вы юрист
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЖертва интернета
Он к ней отношение имеет, просто не такое очевидное, как если бы в его и вашем паспорте стоял штамп. Тогда да, вам бы физически договор не заверили без согласия мужа.
Здесь вы сможете провести сделку, потому что нотариус не может знать что у вас есть муж, он будет видеть только вас как собственника. Но в дальнейшем муж имеет право оспорить сделку. Будет ли он это делать знает только он сам.
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Гражданский брак это не факто,де юре это ничто
Правовий статус майна, набутого особами в цивільному шлюбі, є таким самим, як і правовий статус майна подружжя, — спільна сумісна власність. Відповідно до норм законодавства поділ майна, що є об’єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, відбувається згідно з положенням гл.8 СК. Таким чином, наразі поділ майна осіб, які перебувають у цивільному шлюбі, повністю прирівняно до поділу майна подружжя, яке офіційно оформило свої стосунки.
Зам Ам• 25 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Как будете доказывать происхождение денег?
Украиночка• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
И откуда вы такие ’умняшки’ берётесь??! Гражд.брак ничем не отличается сейчас от оф. НИЧЕМ!!! Супруги имеют свои права. И гражданский муж автора на ура докажет, что деньги его и он имеет право на квартиру.
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Честно награбленные, что тут доказывать))
Украиночка• 25 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Это автор должна побеспокоиться и доказать, откуда у нее финансы на такую покупку. А муж автора это докажет.
Voblochka-26• 25 декабря 2017
Ответ дляУкраиночка
У мужа автора проблема: за официальную зарплату он бы лет 200 копил на квартиру. Поэтому автор и собственник
Пирожкиня• 25 декабря 2017
Ответ дляУкраиночка
как? на госслужбе уже такие большие з/п? че ж тогда квартиру зассал светить?)
Зам Ам• 25 декабря 2017
Автор ,а вы не боитесь что он будет пытаться отобрать у вас квартиру любым способом? Он вообще психически адекватный ?