40каградусная• 27 декабря 2017
Бабушки и подарки на новый год
Тема...избитая, наверное, но все же...
Новый год и приход деда мороза в доме у бабушек и дедушек. Наша бабушка (моя мама) бесконечно интересуется, что же подарить детям (их двое, 10 лет и два года), какие у меня мысли, я говорю, ок, я могу присмотреть что-то (у меня нет диких запросов, говорю сразу - но я думаю, что выделить 300-400 на каждого раз в год можно), но на какую сумму ориентироваться?... ответ мамы - нууу, гривен 100. Я понимаю все, и если бы не было совершенно денег (они у нее есть). или если б она не ориентировалась в ценах (да, она покупает продукты, игрушками не интересуется, но исходя из цен на еду, коммуналку, можно представить, что за сто гривен она мало что сможет купить). Я ей один раз сказала, что мам, на сотню сложно вообще что-то купить. либо это будет барахло, из магазина типа трешка (а она реально туда собралась идти покупать). Младшему она собирается покупать игрушку в той же трешке, и на мои слова, что игруха за 20-40 гривен это китайский китай, она заявила, что мол, а за 200-300-500 не китай?!
Я могу детям купить сама, я куплю сама и отдам ей, не озвучивая сумму, чтоб она положила что-то под елку. Но как донести ей, что сейчас 100 гривен это лишь пару кг мандаринов, а не какой-то нормлаьный подарок на нов год внукам? Я не хочу, чтобы она покупала что-то, лишь бы купить, и уложиться в эти сто гривен.
Железобетон• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
Само собой, я даже не буду брать у неё деньги. Но суть в том, как донести, что если хочет купить, то пусть не покупает хлам, абы було, дёшево и сердито... как донести, что если хочешь подарить что-то, то потрать больше, но купи лучше, у тебя двое внуков, и должно быть желание дать им больше. Я не хочу подарков себе, возьми просто и купи достойный подарок моим детям, если уж хочешь что-то подарить
Автор, у меня мама такая же, когда говорю, что купила дочке юбку в школу за 400 грн, она говорт - а я думала, рублей 40)) Бабушки, которые всю жизнь из рукава жили, не могут вот так ррраз! - и перестроиться на то, что кучка пластмассы стоит 800 грн. Я сама закупаюсь на все праздники ’от бабушки’. На ее 100-150 грн тоже можно найти регланчик красивый, книгу или заколочки.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
да на 100 тоже можно купить
тот же мини-набор лего по акции (минималька 149 плюс скидки) или ранковские наборы с опытами
Можно, но я честно просто офигела, когда спросив сумму, услышала «гривен 100» и когда я сказала, что мам, таких цен нет, если ты хочешь купить платье ей, или что-то стоящее, то это будет 200-300, услышала нотки обиды в трубке. Честно, даже говорить с ней не хочу на эту тему. И когда она опять звонит и сокрушается, что не знает, что купить внукам, я говорю что тоже не знаю.
Аноним_1289• 27 декабря 2017
Нам только так и дарят . Машинки вонючки. Собралось их два мешка. Я собрала и отвезла свекрам их. Может хоть так дойдет ,что хватит этого барахла. Есть китайская фирма игрух хуиле тойс ,вот там хорошее качество и цена не высокая ,а этот ширпотреб вонючий по 40 грн это позор. Лучше пижамку купить ребенку.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляЖелезобетон
Это понятно все, конечно, привыкли экономить. Но я тоже не трачу бездумно, но все же понимаю разницу между некачественным чём-то и качественным. И готова для своей семьи потратить больше, но купить что-то нормальное, я ж не говорю о 800-1000, ну в пределах 300 можно купить и не быть обиженной что ее лимит в 100 гривен не был воспринят с радостью
Безберлоги.ру• 27 декабря 2017
пусть подарит детям красивую елку,привезет и скажет,что это внукам на НГ)))
Мишка-шалунишка• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
Спасибо, мама не интересуется суммой? У меня начнет спрашивать, попробует узнать.а потом будет причитать зачем так дорого детям покупаю и зачем такие траты...как будто я ее деньги трачу...
Мой ребёнок и мне решать , какие игрушки ему даю. Доложила до её суммы, не требую компенсации- радуйтесь молча. Мои выделили по 250, я купила за 265 и 340, цены не афиширую, но и не скрываю. За их вклад благодарна, доплату не возьму, потому что знаю, что внучка не единственная, деньги не рисуют. А вот игрушки должны быть актуальными, а не мусор из трёшки.
Мишка-шалунишка• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
Ок, вашему ребёнку бабушка дарит куклу, made in China, за 30 гривен, куклу, которая страшная и вонючая, куклу, которую я выброшу, и которая есть подарок на отцепись. И бабушка будет очень горда своей дешевой находкой. Вы очень искренне будете рады?! Если бабушка может по своим возможностям купить другую куклу за 130, но которая будет качественной, красивой и стоящей.
В данном случае это ее отношения с моими детьми, и я не хочу, чтоб им покупали дрянь из трёшек и пятерочек.
В этом плане моя дочь превзошла и бабушку и маму. Перед новым годом периодически гостим у неё, так дочь подрорбно бабушке описывает куклу. которую хочет. А та, поверьте, 3 рубля не будет стоить даже по описанию маленького ребёнка.
Бабушка уже поняла, что мало дала. Но я сказала, что игрушка заказана, доплата не нужна.
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
а чо раз в год? а ДР???
наши бабушки хоть бы на сотку дарили, и было бы спасибо им
Харьков Наталья• 27 декабря 2017
Если лимит 100 грн, то пусть подарит ребенку 100 грн в открыточке. А ребёнок сам разберется на что потратить или на что копить.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
:-) у нас красивая искусственная, из тех, что как живая) да вы что! Максимум это ветку принесёт.
Наверное правда, нужно привыкнуть, к таким вещам как подарки, или просто покупки... что мне покупается творог и говорится, 23 гРн с тебя, при этом я просто так угощаю шоколадом, сыром, кофе, и говорю это просто так, и тут же через минуту мне говорят, с тебя за творог 23, за укроп 5, и так далее...
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Согласна полностью. Актуальными и более менее безопасными, а не лишь бы что
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
а чо раз в год? а ДР???
Утрировала. Да, ещё ДР есть. Там та же история. Но именно со стороны мамы. Папа даёт и не жалеет, мне даже иногда неудобно, что столько даёт... но при этом так, чтоб не на виду у мамы))
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляХарьков Наталья
Так не она дарит, а Дед Мороз)) еще верим в это)
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
ну и бог с ним дают не дают, живые здоровые родители, оказывают внимание
читать вашу тему не приятно
Ответ дляГолубая фишка
Еще раз, это не мое дело. Совсем не мое.
Ребенку нравится, поиграет 5 минут, ну и нормально.