40каградусная• 27 декабря 2017
Бабушки и подарки на новый год
Тема...избитая, наверное, но все же...
Новый год и приход деда мороза в доме у бабушек и дедушек. Наша бабушка (моя мама) бесконечно интересуется, что же подарить детям (их двое, 10 лет и два года), какие у меня мысли, я говорю, ок, я могу присмотреть что-то (у меня нет диких запросов, говорю сразу - но я думаю, что выделить 300-400 на каждого раз в год можно), но на какую сумму ориентироваться?... ответ мамы - нууу, гривен 100. Я понимаю все, и если бы не было совершенно денег (они у нее есть). или если б она не ориентировалась в ценах (да, она покупает продукты, игрушками не интересуется, но исходя из цен на еду, коммуналку, можно представить, что за сто гривен она мало что сможет купить). Я ей один раз сказала, что мам, на сотню сложно вообще что-то купить. либо это будет барахло, из магазина типа трешка (а она реально туда собралась идти покупать). Младшему она собирается покупать игрушку в той же трешке, и на мои слова, что игруха за 20-40 гривен это китайский китай, она заявила, что мол, а за 200-300-500 не китай?!
Я могу детям купить сама, я куплю сама и отдам ей, не озвучивая сумму, чтоб она положила что-то под елку. Но как донести ей, что сейчас 100 гривен это лишь пару кг мандаринов, а не какой-то нормлаьный подарок на нов год внукам? Я не хочу, чтобы она покупала что-то, лишь бы купить, и уложиться в эти сто гривен.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Как поступаю я: сама выбираю подарки, передаю бабушкам, говорю, что это стоит, ну к примеру 150 грн. Всё.
Спасибо, мама не интересуется суммой? У меня начнет спрашивать, попробует узнать.а потом будет причитать зачем так дорого детям покупаю и зачем такие траты...как будто я ее деньги трачу...
Пышечка• 27 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Но сумму не озвучиваю, бабушка сама потом дает сколько может/считает нужным. я сначала отказывалась, но обижается, потом какую-то ерунду на эти же деньги может купить, поэтому стала брать деньги.
Курочка• 27 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Отличный вариант
Автор,купите сами,пусть бабушка подарит это от себя,а вам отдаст 100 грн
Или если хочет купить сама,то лучше сладость.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляПечальки.нет
Скажите-подари мандарины и бананы,чем что попало.
Обидится(( она реально считает, что купив ручку и альбом, например, или погремушку за 10 гривен, она сделает очень ценный подарок... у нас таким раньше свекры грешили, покупали китайщину, которую я не давала ребенку. и мама была возмущена, что такое барахло внучке несут...
мама из тех людей, котоыре покупают куриные шеи, очень гордится этим, хотя может позволить себе купить нормальное мясо, но упорно этого не делает
Ответ дляПышечка
Да, точь-в-точь, я бы тоже денег не брала, но они обязательно допытываются, чтобы всё было по честному. Стараюсь от них выбирать подарки, которые не самые глобальные, но качественные.
На паровозе• 27 декабря 2017
Согласна. Сложно купит на 100 грн. В этом году родители по 200 выделили-это реально небольшое, но хорошее купить. Свекровь в прошлом году не захотела прислушаться купила хлам, но побольше. Валяется, даже не знаю где.
Слухи-руки не распускаю• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
А кому еще покупать хорошие игрушки как не внукам родным?! Времена совка прошли или ваша мама хочет что б дети и внуки вообще ничего не стоили ни ей ни Вам?
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляКурочка
Отличный вариант
Для старшей есть фербик уже, хорошо, что не отдала ей раньше. будет от бабушки под елку. а младшему нет времени уже что-то искать...
дело не в сумме, а в качестве. реально считаю, что лучше ничего, или сладости и мандарины, чем вонючую китайскую ерунду((
Бегущаяпо• 27 декабря 2017
У меня мама такая же. (Папа адекватный). Ей дай вот что нибудь купить, лишь бы не то что нужно. Дети игрушками не обделены. Но ей тоже хочется приложить руку. Когда передаю игрушки, то она демонстративно возвращает мне 100 грн и говорит, что это за игрушку ( мы с папой смеемся в такие моменты. ). Либо купит гадостных конфет и кормит малых втихоря. А реально лучшим бы подарком были бабушкины ватрушки и теплая атмосфера в доме((
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляНа паровозе
200 гривен уже дает какой-то плоет фантазии, хоть что-то можно придумать, а 100...хлам. котоырй будет валяться где-то, как погремушки, котоыре она купила и я малому даже не давала...
Пышечка• 27 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
)))) но это стоило мне больших нервов. Сейчас она сама говорит ’ты купи, а я деньги отдам, а то еще не угожу’ (дочке уже 12, характер проявляет, да и хотелки не вписываются в кругозор бабушки, на НГ, купила ’от бабушки’ наушники, она бы в жизни не догадалась их купить)
Ответ дляГолубая фишка
Вы маму не переделаете, так что или не озвучивайте реальную стоимость подарка или, как тут советовали - мандарины/бананы/сладости
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ну вот не знаю, кому. По видимому, да, хочет, чтобы ничего не стоили по крайней мере ей. Я говорю, купила пасту младшему, нужна была для зубов самая лучшая, по дурости ответила на ее вопрос, что стоила 200 грн. она сразу стала ныть, что так дорого, и разве нельзя было дешевле купить и так далее...елки палки, ну я же не твои деньги потратила и не у тебя попросила
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляБегущаяпо
))) у меня папа тоже не жадный, мама все же очень жадная, как я посмотрю. ну как так... пару раз в год сложно выделить чуть больше и не жаться? при этом брату она оплачивает коммуналку полночтью, у того видите ли нет денег. Пусть платит, мне какое дело, но когда моим детям жадничает купить качественный подарок, это раздражает
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляПышечка
ну вот у нас тоже, дочка хочет разное, в силу возраста. А бабушка считает, что блокнотик и фломастеры будут ее очень радовать.
Морская свинка• 27 декабря 2017
Из года в год покупаю подарок сама, мама дает сумму, какую сама хочет. У меня двое. И считаю, что больше 500 нагло брать у мамы. Если спрашивают потраченные суммы, то говорю,что меньше стоит
Пышечка• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
я ж говорю - потрачено много нервов, но зато сейчас красота)
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляRe1ne
Я понимаю, пттому не хочу ничего особо говорить, чтобы не обидеть, а обиды будут, однозначно
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляМорская свинка
знаете, в моем понимании, можно купить подарок каждому до 300-400 максимум гривен, вполне, но не 100 же гривен, на которые она даже кг сыра не купит
Бесконечность-не предел• 27 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
так уменьшите сумму товара
все равно она не узнает что почем - ведь игрухами не интересуется
Без Баяна• 27 декабря 2017
Ну я, как продвинутая бабушка, в курсе цен, скидок и распродаж на зарубежных сайтах)). И всегда все заказываю заранее, чтобы потом задержек с доставкой не было)
Ответ дляГолубая фишка
да на 100 тоже можно купить
тот же мини-набор лего по акции (минималька 149 плюс скидки) или ранковские наборы с опытами
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
так уменьшите сумму товара
Само собой, я даже не буду брать у неё деньги. Но суть в том, как донести, что если хочет купить, то пусть не покупает хлам, абы було, дёшево и сердито... как донести, что если хочешь подарить что-то, то потрать больше, но купи лучше, у тебя двое внуков, и должно быть желание дать им больше. Я не хочу подарков себе, возьми просто и купи достойный подарок моим детям, если уж хочешь что-то подарить
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляElse
Не понимаю этих танцев-кудахканьев вокруг подарков.
Что захотела, то и подарила, все.
Это ее отношения с внуками, и ее подарки, еще не хватало туда лезть.
Что захотела, то и подарила, все.
Ок, вашему ребёнку бабушка дарит куклу, made in China, за 30 гривен, куклу, которая страшная и вонючая, куклу, которую я выброшу, и которая есть подарок на отцепись. И бабушка будет очень горда своей дешевой находкой. Вы очень искренне будете рады?! Если бабушка может по своим возможностям купить другую куклу за 130, но которая будет качественной, красивой и стоящей.
В данном случае это ее отношения с моими детьми, и я не хочу, чтоб им покупали дрянь из трёшек и пятерочек.
40каградусная
• 27 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
Вы крутая бабушка))