Интернет Бродилкин• 03 января 2018

Как разделить оплату ком. услуг между проживающими в кв-ре?

Есть приватизированная кв-ра. Приватизирована она на маму и двоих совершеннолетних детей. (1/2 мамина и по 1/4 детям). Счёт для оплаты оформлен на 1 человека. Проживают мама, сын и дочь с двумя детьми (3 и 9 лет). Сын безработный и находится на содержании матери уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, как правильно разделить стоимость всех коммунальных платежей между ними? Каждый должен платить по 1/3 от общей суммы (так как взрослых 3 человека, 3 отдельных семьи)? Или 1/2 на маму с сыном и 1/2 на дочь с двумя детьми, как на две разных семьи? Как решить данный вопрос, без разделения лиц.счетов на каждого совладельца? Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ. В каких законодат. актах это прописано?
Результат:
вже голосів: 67
30 (44.78%) 1/2 часть стоимости ком услуг мама + сын и 1/2 дочь
19 (28.36%) 1/3 часть стоимости ком. услуг каждому (мама, сын, дочь)
18 (26.87%) Свой вариант
Скомуниздила• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Вы имеете в виду, например, вывоз мусора? Он рассчитывается по квадратуре. А всё остальное (вода + интернет + свет) на пятерых? Хотя, её дочь, которой 3 года, пока интернетом не особо пользуется. Но, то копейки, из-за которых не стоит даже думать ругаться.Это лично моё мнение.
Вывоз мусора не по квадратуре. апо количеству жильцов. по квадратуре коммуналка (ЖЭК) и отопление (если не счетчик или автономка)
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Интернет не по счетчику, делится поровну. Электричеством поль
Апочемучка• 03 января 2018
без разделения лицевых счетов - только по договоренности совладельцев, закон это никак не регламентирует. Вопросы по задолженностям будут к тому, на кого лицевой счет оформлен, все остальные разборки - ваше внутреннее семейное дело
КошкинДом• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Отопление и счёт за электричество тоже делить на 5? Это как бы на дочку с детьми нужно больше эл.энергии?
Мусор и вода, то понятно. Вы , девочки, всё правильно написали. А как быть со светом?
А что, дети не пользуется электрикой? Делить на пятерых
Апочемучка• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
он как раз рассчитывается по количеству проживающих, по квадратуре идет отопление без личного счетчика и содержание дома
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Не дописала. Электричеством пользуются все и делится на всех. Дети смотрят телевизор, греют в микроволновке, включают свет в туалете.
Можно договорится считать двоих детей как одного взрослого и делить счета на 4.
автор Интернет Бродилкин • 03 января 2018
Ответ дляСкомуниздила
А детям не гладят, мультики не включают, в туалет они без света ходят?
Дети до 16 в школе и до 17 в садике. Дома целый день только на выходных.
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
А другой кто-то водой очень мало пользуется, а ему посчитают как 1/5.
Высчитать, кто сколько потратил ресурсов невозможно. Справедливо делить пропорциально проживающим, если не договорились по-другому.
Ответ дляМайор Медуза
Спасибо! Наверное, так им и нужно делать. Делить всё на 5 человек. Кроме интернета. А я советовала, почему-то, на 3-х.
Спасибо ещё раз, девочки, всем!
ПАЦАНКА О• 03 января 2018
Ответ дляСанта Барбара
Почему вы так решили? У нас так у соседей,живут брат с сестрой лс разделены и приходят разные платежки каждому,у сестры долгов нет,а у брата завал. Вот только если счетчик тогда тут уж ,как сами решат проживающие с оплатой
А где это сейчас нет счетчиков?? В этом ведь и вся суть. Либо люди мирно договариваются, либо раздельные и общие счетчики, выделение долей в натуре.
Ира Вовкина• 03 января 2018
Ответ дляВся в кредитах
так отопление считают не по головам, а по метрам
какая разница, это насчитывают оплату по метрам. А оплату нужно делить на проживающих, т.е. тех кто пользуется.
Ответ дляИра Вовкина
Девочки, отопление там автономное (что по счётчику накрутило, то и платят). Так, отопление тоже делим на 5 человек?
Силиконочка• 03 января 2018
автор, то ,что по счетчикам- делить на пятерых.
отопление-согласно занятой квадратуре.
то есть если дочь и ее 2 детей в одной комнате,
ее мать- в другой,
брат-в третьей,
то отопление делить на троих.
Силиконочка• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
в зависимости кто сколько занимает жиллощади.
Ответ дляСиликоночка
1 комната из 3-х. Маленькая комната.
Кружите меня,кружите• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
1 комната из 3-х. Маленькая комната.
отопление пополам.
Силиконочка• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
1 комната из 3-х. Маленькая комната.
согласно метражу платить.

например ,за декабрь накрутили отопления на 1000 грн.
квартира 100 м.
одна комната 22 м.
вторая 20 м.
третья 18м.

кухня, прихожая, санузел всего 40м.
1000 делим на 100=10 грн метр за отопление
за отопление комнаты 180 грн

+ за отопление общих мест: 40 м умножить на 10=400 грн
разделить на пятерых(т.к. пятеро пользуются)

итого за отопление 180(комната) плюс 133 ( кухня, прихожая, санузел)=313грн

цифры произвольные.

то есть если у дочери самая маленькая комната, то платить меньше))
Ответ дляСиликоночка
согласно метражу платить.

квартира 100 м.
одна комната 22 м.
вторая 20 м.
третья 18м.

кухня, прихожая, санузел всего 40м.
за отопление комнаты 180 грн

цифры произвольные.

Силиконочка• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Силиконочка• 03 января 2018
в трешках вообще бывают крошечные комнаты.
метров 10-12.
и если дочь с детьми занимает такую клетушку-с какой стати отопление делить на троих.
Ответ дляСиликоночка
метров 10-12.
Ну, да. У них трёшка малюсенькая. Это только звучит громко. Трёхкомнатная квартира.! А в реале - это малюсенькие комнатушечки
Вот поэтому я и спросила, как им делить отопление? На 3-х или на 5-х?
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляСиликоночка
метров 10-12.
Чтобы не мелочиться. Там разница в метрах у всех будет в 3-6 метров.
По воде и электричеству тоже никто журнал учета не ведет, делят поровну на всех.
Силиконочка• 03 января 2018
и еще.
совершенно неважно, работает брат или нет.
платить он должен.
ну а если мать его содержит ,пусть и за него платит.
а то вам тут писали делить коммуналку пополам.
с какой стати?

тем более, дочь занимает самую маленькую комнату, в ее положение ведь не вошли ,хотя у нее 2 детей , почему ей не выделили самую большую?
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
Логично на 3-х делить. От количества проживающих сумма не изменится.
Майор Медуза• 03 января 2018
Ответ дляСиликоночка
и еще.
платить он должен.
с какой стати?

Коммуналку пополам советовали из тех соображений, чтобы за детей платить как за 1. И пополам выгоднее, чем 3/5 части.
Силиконочка• 03 января 2018
Ответ дляМайор Медуза
самое дорогое-это отопление.
его делить на три или три пятых.

а свет и воду- на пятерых.
Ответ дляСиликоночка
и еще.
платить он должен.
с какой стати?

Ну, вот! И я так считаю, что не важно работает ли работоспособный член семьи или нет, но всё равно платить за себя он должен. Как и алименты на ребёнка (работаешь- не работаешь, но платить обязан!)
Ответ дляСиликоночка
самое дорогое-это отопление.
его делить на три или три пятых.

а свет и воду- на пятерых.
Спасибо!
А вывоз мусора, интернет, как Вы считаете?
Силиконочка• 03 января 2018
Ответ дляМаманя
именно так! согласна!