ЭкстрасенсиХаЯ• 08 января 2018
Вопрос к советчицам из сельской местности
На данный момент работаю в городе ( врач), хотя его сложно назвать таковым - большая деревня. От центра живем далеко, каждый день привязанность к общественному транспорту, по 7 км туда и обратно ( школа, д/с все только в центре). Домик маленький и старенький- требует постоянного ремонта, отопление печное... Муж постоянно на зароботках, поэтому и зимой дом топить и летом траву косить - все мне. Сейчас в селах начали предлагать достойное жилье и з/п повыше.... Вот появился вопрос : стоит переезд того. Смущает качества и уровень развития детей... Ну, и вообще, как жизнь в селе молодых семей? Уточню, что город, в котором сейчас живем - при переезде в 2014 году стал случайным выбором....
anjavoloschykkk• 08 января 2018
Я з села,точніше смт.У нас для дітей є і гуртки англійської,музична,волейбол,футбол і ще якісь спортивні секції.Це Закарпаття.Якщо щось конкретніше питайте.
Вот Она Я• 08 января 2018
Смотря какая область. В Киевской области например, в селах уровень жизни куда выше чем в некоторых городах. У нас два садика, две школы, фора, 4 аптеки, своя машина скорой помощи, несколько кафешек, ночной клуб, к ближайшему городу 10 минут. Киевская обл. Я выросла здесь, после чего жила в Киеве 15 лет., особой разницы не почувствовала, вернулась назад, не могу в коробочке жить. Один минус - в селе палят огороды некоторые недалекие люди. Но если сравнить с городкими выхлопами, то неизвестно что лучше.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
’’Ну, и вообще, как жизнь в селе молодых семей?’’
Ну, простите, с телефона набирала...
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляВот Она Я
Да, для детей куча кружков, это вообще не проблема.
А с какими проблемами сталкиваются жители села?
Серьезная баба• 08 января 2018
Ответ дляВот Она Я
да, ладно. В Киевской обл. есть села , а вернее хутора, в которых даже света нет.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляanjavoloschykkk
А вы далеко живете от областного центра? С какими проблемами сталкиваются жители села?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляРяженка
В селе у бабушки каждый год выпускники-медалисты и по ЗНО высокие баллы.
Есть мнение что уровень образования в сельских школах ниже, получается - спорный вопрос?
Фрекен бок• 08 января 2018
Село селу рознь. Мама в селе живет, уровень знаний у детей низковат,у кого есть возможность возят детей в школу в гОрод.
Пффф 100%• 08 января 2018
Села бывают очень разные, нельзя сравнивать например Ковалівку возле Фастова и Мысайловку в Бокуславском районе. В первом есть абсолютно все, включая школу с профессиональным катком. Во втором нет ничего...
Юпитерная• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Спорный. Я вернулась домой и в родную школу отдала ребенка -класс 18 человек ( я надеялась, что будет еще меньше). Учитель учила меня и сестру, я знаю что и как. Каждому ребенку внимание, так как их мало ( по одному классу) . Тоже самое в саду ( меньший ходит) . Кружки есть, практически все бесплатно. Английский - ходит к репетитору
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляФрекен бок

, если честно, у нас их здешних 3 школ - выбирать особо не из чего...жили в городе по крупнее - есть с чем сравнить....
Юпитерная• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
У нас проблема как раз с врачами- толковый нет , стоматолога нет и остальных тоже. Ну справку взять можно, остальное только ехать. Но мы в Киеве летом , тогда и к врачам попадаем.
Одежда вся через инет. Продукты все есть
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Может подскажите неплохие села Николаевской или Одесской области...желательно, с доступными ценами на жилье.... Может есть кто из этих областей?
Юпитерная• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Кстати, на ремонт школы 150грн. год , класс по 100 грн./год сдали на подарки учителям и т.д .
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляЮпитерная
А вы далеко до областного центра?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляЮпитерная
Можно сказать, что смешные суммы, в городе такого точно нет....
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
да и в городских уровень не фонтан и в сельских есть что зно 190+ набирают.
Вы уж по конкретному селу судите. Есть такие где бухают все с 13 лет и никому ничего не надо, есть очень целеустремленные в большинстве люди. Я своих детей вожу на курсы ментальной арифметике (в городе), сидим болтаем с мамочками, они привозят детей из ближайших пгт и сел - я просто диву даюсь целеустремленности и широкому кругозору людей. Тот же контингент на другой развивалке из ’городских’ мамочек - сплетни, шмотки, мужики.
От глухого Богом забитого хутора я б отговорила Вас, а о позитивном динамичном пгт с хорошей инфраструктурой стоит подумать.
Полиэтиленовый привет• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вам периодически надо темы создавать,типа:одесситы,какие села у ыас престижнее.
Я хоть оттуда далеко,но в Николавевской выбрала бы села возле моря.
Та же Рыбаковка.
Юпитерная• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А вы далеко до областного центра?
Да, далеко. 350 км до областного, до Киева 450. У меня муж с Киева, но посмотрели мы школы и приехали сюда. Единственное чего мне не хватает это бассейн (((
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Та же Рыбаковка.
Спасибо за совет)))
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляЮпитерная
Спасибо за ответ, вы оптимистка))))
Засомневаю• 08 января 2018
Прожила в селе Черкасской области 2 года. Сама киевлянка. Мне очень понравилось - село большое, точнее пгт. До райцентра - 20 км. В селе - садик, школа, больница, поликлиника, аптеки, магазины строительные, хоз, продуктовые и тд, автомагазины, большой рынок раз в неделю, ощадбанк. Есть несколько провайдеров хорошего инета.
Есть муз школа, в которой куча кружков.
Дочь посещала театральное, моду, рисование, фортепиано, хор, вокал. Кружки по 25-50 грн в месяц. Учат хорошо, ездят по области и в Киев на соревнования и праздники.
Дети ходили в сад и в школу. Образование слабее слегка, моя дочь читала лучше всех, хотя была уже в 3м классе, а многие дети читали как в первом по слогам. Соответственно и учились. В общем, она за 2г там лучшая ученица младших классов.
Школа и сад с пластиковыми окнами, ремонт добротный свежий, все работает, все есть, как и в Киеве.
Самое главное - замечательные добрые люди везде там. Отличные доктора в клинике и больнице как в селе, так и в райцентре. И смешные на все цены (если сравнивать с Киевом).
Стояла на учете по беременности в райцентре. Очень довольна.
В общем, есть хорошие села. Но нужно иметь заработок (я работала удаленно,у мужа бизнес) и в селе жить отлично на 5-7-10 т грн семьёй 2+2 )))
Есть муз школа, в которой куча кружков.
Юпитерная• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Спасибо за ответ, вы оптимистка))))
Вы знаете думала никогда не вернусь в эту глушь))) Уехала в институт и приезжала раз на год. Потом в Киев на работу. И вот время прошло и все поменялось. У меня проблемы со здоровьем, не могу в городе жить. Это так же повлияло на переезд. У меня дети тут сами гуляют на улице, старший в школу сам ходит, на кружки - Но как муж говорит все вокруг дома . Да и в материальном плане , мы б столько кружков и интересов детей не оплатили в городе. Ну и соблазнов меньше. Дети радуются конфетам., люди проще.
А еще есть такая фраза- куда б ты не ехал , ты берешь с собой себя. Все в наших руках
anjavoloschykkk• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Від обласного далеко,Ми на кордоні з Ромунією.Проблема аж таких немає,лікарня,поліклініка,аналізи можна платні і безплатні тут здавати.Чотири школи(одна школа інтернат для напівсиротою).Торгові центри,кафе,бари,ринок.Але це звичайно залежить від фінансових можливостей.Більшість односельчан їздять на заробітки.
anjavoloschykkk• 08 января 2018
Так бачу про стоматологів писали.У нас є три в державній лікарні(один із них просто стоматолог від Бога).І близько 5 приватних.Є офтальмолог,травматоглог,дерматолог,гінеколог,ЛОР,на даний момент звільнився невропатолог((Дорога звичайно жахлива.До районного центру десь 20км.зараз напрацює Ощад,близько місяця,немає бажаючих працювати там.Але терміналів вистачає.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 08 января 2018
Ответ дляanjavoloschykkk
Спасибо)))
руки_Крюги• 08 января 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Большая Долина) мне нравится, Одесса относительно недалеко, старшеклассники могут ездить в школы Одессы)