Доктор Варвар• 10 января 2018
Как помочь ребенку? Ситуация в школе с друзьями
Сыну 9 лет, 4 кл.
Есть мальчик в классе, с которым они дружат, старше на полтора года - ему почти 11.
У обоих непростые характеры, но мой безхитростный, а "друг" в силу возраста и природных данных более хитер и сообразителен.
Раньше каждый день общались, ходили в гости друг к другу. Но в последнее время периодически не разговаривают друг с другом.
Мальчики поругались. По сути, обычная ситуация. Друг подбросил портфель сына, он в ответ подбросил шапку того мальчика.
Проблема вот в чем: тот мальчик неформальный лидер коллектива и при удобном и нужном ему случае ему случае, настраивает всех общих друзей против моего сына, говорит, чтобы они с ним не дружили. И дети в своем большинстве слушаются того мальчика..
Сын очень переживает по этому поводу и не может понять, как большинство слушаются мальчика,
который периодически этих же детей обзывает, например.
Вопрос: что делать?
Поговорить с сыном, поговорить с мальчиком, поговорить с его родителями, поговорить с учителем, не с кем не говорить....?
Как помочь ребенку?
Вопрос: что делать?
Как помочь ребенку?
Пополняю_Карму• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Да, но как перевести эту ситуацию в конструктивное русло...
разговаривать со своим ребенком. Что ходит в школу он учится, сколько той перемены?! Неужели в классе нет других детей, чтоб дружить и были общие интересы.
Ухахайкина• 10 января 2018
Ответ дляПрипоРошенная
Вопрос трудный... Но! если не бъют, то есть физически не обижают, то я бы не вмешивалась. Но Вам как маме лучше знать своего сына. Мне не раз в школе делали бойкот - вообще никто не разговаривал и ниче - переплакала, пережила иии как ни странно все зауважали, потом вообще никто не обижал. У меня сын и дочь. За дочку было, ходила разбиралась, но это с мальчиками. А вот сын... как-то все сам разруливает, хотя также не хитрый и спокойный - на то он и мужчина. Может я не права
а Вам відоме поняття ’буллінг’? При ньому якраз не б’ють, але цькують, а це вже насилля.
Діти різні, Ви переплакали і живете далі, а комусь травма на все життя.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях
і не кажу , що вона винна, я кажу малій не мати з нею справ
легше для дитини ж
Найкраща порада яка може бути, якщо виникають постійні конфлікти, поведінка іншої дитини не викликає довіри - радити своїй дитині припинити спілкування.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
І що? Де Ви тут побачили, те, що писали вище?
Дружити чи ні - це особиста справа того хлопчика. А от усіх друзів, коли посварилися, проти сина настроювати - зовсім інше.
Так він може робити що забажає, а справа інших хлопчиків слухати його чи ні.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляНа-перекуре
вот сколько встречаю родителей, ни один не сказал - мой хитрый, немного подловат, та настраивает и поговаривает и пр.. Просто у меня вот очень схожая ситуация была в школе и я разговаривала с мамой и слушала какой ребенок ее ребенок хороший не то что мой, а я ловила себя на мысли что все эти хорошие качества у моего, а не у другого мальчика ))). А по теме - это становление личности, борьба за лидерство и в этой борьбе будет победитель и никак Вы не поможете...
Вы читать умеете?
Написала, что у обоих мальчиков характеры не простые. И описала особенности, как они есть.
Да, мой не хитрый и менее сообразителен. Другой мальчик в силу возраста (полтора года в таком возрасте - большая разница) и природных данных - хитер и более сообразителен. И что? Я не писала, что кто-то хороший, а кто-то плохой.
Ваша ситуация - это Ваша ситуация. А моя - это моя. Они не идентичны.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляУхахайкина
Це не буллінг, хлопчик автора хоче дружити з цим хлопчиком.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях
а Вас син крім школи ходить на якісь гуртки чи секції? не шкільні
Ходить на боротьбу. Фізично його не чіпають, він крепкий хлопчик.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Вы читать умеете?
У Вас я так зрозуміла одна дитина, то звідки ви знаєте хитрий він в колективі дітей чи ні?
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляПетя-петушок
Объясните своему, что между страхом и уважением - огромная пропасть.
Авторитет настоящий заслуживают поступками, отношением к др.людям. А просто ’силу показать’ - это не надолго - всегда найдется кто-то сильнее.
Тут дело не столько в силе, насколько в психологии отношений.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляСоображалочка
А это хорошая школа? Что за контингент детей?
Самая обычная.
Ухахайкина• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
читаю стартпост:
’Проблема вот в чем: тот мальчик неформальный лидер коллектива и при удобном и нужном ему случае ему случае, настраивает всех общих друзей против моего сына, говорит, чтобы они с ним не дружили. И дети в своем большинстве слушаются того мальчика..
который периодически этих же детей обзывает, например. ’
налаштування колективу і явно ж він не просто говорить ’не дружіть’, а ще й аргументує свою думку.
а син автора щей новачок в класі. дуже показова ситуація.
Вбигудях• 10 января 2018
дивіться от той хлопчик і ті діти які на його ведуться і не дружать, так можуть поступити в будь-який момент, вони вже не надійні( дітям важко переживати втрату і образу друзів)
нехай в нього буде кілька друзів . але вірних
розбавте спілкування ще й секціями чи гуртками поза школою
нові друзі будуть, і не так боляче сприйматиметься ситуація в класі, бо є ще і інші друзі
розширюйте кругозір дитині , піднімайте сину самооцінку і показуйте, що Ви його любите завжди;))))
всього найкращого;))))
Басноплетка• 10 января 2018
син хай вчиться добирати друзів. його не б’ють, нема чого розбиратися.
Вбигудях• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
має там друзів?
Вбигудях• 10 января 2018
Ответ дляБасноплетка
не б´ють , то не показник, зараз можуть зробити такий ігнор і т.д
Басноплетка• 10 января 2018
Ответ дляУхахайкина
булінг - це цькування. а тут просто хтось там каже з ним не дружити.
рукиЖимолости• 10 января 2018
У меня с дочерью тоже самое было, но там травля была с первого класса, поборола я это только к концу 4(( первое настроить сына , что те все кто его травит плохие. Наладить дружбу с детьми кто не поддается влиянию и не участвует в травле. Это реально.Цель чтоб не чувствовал себя в школе ущербным и одиноким.Хотя одного друга и это уже хорошо.Разговор с родителями зачинщика ничего не даст.Не говорить с родителями.Каждый побой унижение и оскорбление - письменное заявление директору.Далее пару раз вызывают в школу родителей тех кто оскорблял унижал, далее мама папа ему говорит посему ТВ это сделал, он говорит да тот мальчик сказал, и родители говорят не дружи с тем мальчиком.Как то так...От нашей гнобительницы таким образом все отвернулись.Но главное от Вас это боевой настрой сына...Так и говорите ему это борьба сына и мы их уделаем они все отстой.Тут главное чтоб у ребёнка комплексов не было.Также в 5 классе все может поменяться так как появляется много разных учителей.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не розумієте?
Він не хоче, щоб цей хлопчик настроював спільних друзів проти нього.
А дружити - це вже, як получиться. Друзі так себе не поводять і син це розуміє.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ви не розумієте?
Я Вам скажу быльше, це не булінг, завжди якщо два друга сваряться, в компанії інші переходять на чиюсь сторону. Компанія або розпадається на дві частини, або всі приймають сторону іншого, того хто правий, або хто більш авторитетний. Вашому сину потрібно або миритись в лідером, або шукати собі іншу компанію. Але це не булінг. Це природний розвиток подій в колективі.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не одна.
Кроме того, не смотря на то, что мой ребенок - хулиган и у него непростой характер, некоторые мамочки хотят, чтобы их девочки сидели именно с моим ребенком, так как он - добряк (это их слова) и говорит, что думает.
А тот другой мальчик часто подходит к родителям и типа из-под тишка рассказывает тем родителям, кто какую плохую оценку получил, кто учителя не слушал и т.п.
Дело, даже, не в том. Я, все-таки, знаю своего ребенка. Его простые и сложные для общения особенности характера.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляУхахайкина
читаю стартпост:
Він - не новачок.
Спросила сына, почему, по его мнению, другие слушают того мальчика.
Ответил, что тот мальчик умеет говорить, убеждать. Кроме того, часто зовет мальчиков к себе домой.
Чувствую, и нам надо для большего сплочения приглашать в гости одноклассников.))
рукиЖимолости• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Как именно объяснять? Расскажите, пжл).
Да да меня тоже бесят эти пустые слова обьясняйте...не вмешивайтесь...все будет хорошо....Люди человек спросил удельного совета.Автор почитацте мои ответы..Проверено на личном опыте, если не будете присекать это сейчас будет ещё хуже..
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляУхахайкина
Так, читаю:
Суть проблемы
Буллинг — это не просто злость и подлость. Это неосознанное агрессивное поведение, возникающее из-за реального или ощущаемого дисбаланса власти. Буллинг имеет тенденцию повторяться и оставляет жертву в состоянии страха и стресса. Похожий эффект буллинг оказывает и на тех, кто оказывается свидетелем происходящего. Если дети поссорились или даже обозвали кого-то, или один раз исключили кого-то «из своей команды», то это не классифицируется как буллинг. Но если в детском коллективе формируется культура безнаказанного насилия, то это может создать у них ощущение дозволенности унижения других.
По великому рахунку, визначення пыдходить.
В т.ч. системнысть і відчуття дозволенності це робити.
Суть проблемы
Ухахайкина• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
автор, якщо Ваша дитина лише прийшла в колектив, Ви маєте забезпечити його підтримкою вдома, поясніть, що діти, поки що, погано його знають і їм потрібен час для знайомства, і що не обов’язково всім подобатись і з усіма дружити. Не потрібно втручатись конкретно в міжособистісні стосунки, бо ризикуєте зробити йому славу маминого синочка.
Позаминулого року мама однієї однокласниці моєї доньки (дітям тоді було по 10р) написала мені повідомлення, чи не хочу я, щоб наші діти дружили. Бо типу її дитина дуже довірлива, є одна дівчинка в класі, яка постійно до неї чіпляється зі своєю дружбою, але не просто, а з користю (то в буфет за її гроші, то позичити безвозвратно гроші на проїзд і всяке таке) І вона все прощає їй, але в шкоду собі, бо та просто нею користується. А тут, наші діти подібні за характером, спокійні, обидві малюють - буде спільне захоплення. І вона таким чином хоче, щоб її донька навчилась давати відпір тій дівчинці. Вся ця логіка була для мене досить дивною. Я в принципі не обираю, з ким донька дружить - вона сама розбирається. Але я не виступала проти. В результаті, наші доньки сходили раз в кіно, пару разів вона моя була у них в гостях і з рештою виявилось, що якраз її донька перебіжчиця - то хоче дружити, то не хоче навіть говорити, то намагається командувати, а якщо моя її не слухає, то починаються реальні повчання. Мою це пару разів побісило, мабуть, із тиждень вдома після школи звучало одне і те ім’я з цілим фонтаном емоцій обурення, а потім донька просто на неї забила. І не звертає увагу, коли та починає вмикати ’вчительку’.
рукиЖимолости• 10 января 2018
Ответ дляПополняю_Карму
На перемене ещё могут головой в унитаз заснуть...На перемене кстати и происходит травля и даже иногда с побоями.Но побои начинаются потом, когда те кто травит не испытывают ответственности с малого..а далее уже ыизичиские издевательства..
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляУхахайкина
Я не писала, що він новавачок у колективі. Всі вчаться з першого класу.
Слова про новачка у колективі стосувалися пропозиції підібрати дитині підходящий (інший) колектив.
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях
має там друзів?
так.
але спілкуються від тренування - до тренування. Там мало часу і умов на спілкування.
рукиЖимолости• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Сын автора как раз и есть жертва буллинга.так как есть лидер который настраивает весь класс против её сына.Буллинг чистой воды...
Доктор Варвар
• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях
всього найкращого;))))
Дуже дякую.
Ухахайкина• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
дякую, не зрозуміла спочатку контекст