Pennyblossem• 10 января 2018

Удостоверение личности соотечественника Греция

Здравствуйте девочки. Может кто оформлял? Начали с мужем собирать документы, осталось только заверить и можно подавать на перевод, но в консульстве каждый раз разное рассказывают, то нужно то не нужно ещё документы подносить. Муж этнический грек, имеет ли он право въезда в другие страны Евросоюза кроме Греции? Имею ли я право въезда как его жена? Может какие ещё нюансы есть?
Майданщица• 10 января 2018
паспорт и гражданство у него какой страны?

Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Греция входит в ЕС, если он гражданин Греции, то, конечно, может ездить по всему ЕС
автор Pennyblossem • 10 января 2018
Украина. Собрали кипу документов подтверждающих греческую национальность.
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Конечно, может везде.
Он уже грек или только будет подтверждать гражданство?
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Делаем удостоверение личности соотечественника Греции.
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Если вы гражданка Украины и у вас есть биометрический паспорт, то вы можете въезжать спокойно в Грецию на определенный срок
Майданщица• 10 января 2018
Ответ дляPennyblossem
он гражданин Украины, его этническое происхождение авсолютно никого не волнует.
Так же как и вы будьте хотЬ сто раз замужем за греком, швейцарцем, американцем, но оставаясь при этом гражданкой Украины, будете подчиняться законам как и все граждане Украины
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
если гражданство Украины и есть биометрический паспорт, то можете въезжать без визы в

Австрия

Бельгия

Греция

Эстония

Дания

Исландия

Испания

Италия

Латвия

Литва

Лихтенштейн

Люксембург

Мальта

Нидерланды

Германия

Норвегия

Польша

Португалия

Словакия

Словения

Венгрия

Финляндия

Франция

Чехия

Швеция

Швейцария
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Безвизовый въезд в вышеперечисленные государства возможен только с туристическими целями на период не более 90 дней в течение 180 дней и только с биометрическими паспортами.

автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляМайданщица
Вы сталкивались с этим вопросом? Судя по ответам нет. Спасибо за ваше время.
Майданщица• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
с каким вопросом?
чем вам не понравился мой ответ?
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
любой юрист вам скажет то же самое - пока не получили гражданство, на вас распространяются те же правила, что и на остальных граждан Украины, а именно - те, что я написала выше
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
’Удостоверение соотечественника (то есть документ «ЕДТО», по которому лицо, не имеющее греческого гражданства, признано греком по происхождению) дает его владельцу практически одинаковые права с удостоверением гражданина. Разница в обязанности нести военную службу, участвовать в выборах, и некоторые другие нюансы. Но все остальные права равносильны, а это означает, что: есть право на работу, в том числе и на государственные должности либо по конкурсу АСЕП либо на другие (возможны исключения на некоторые конкретные государственные должности, установленные законом), проживание в Греции без ВНЖ и без специального разрешения на работу, предусмотренному для других иностранцев (тем не менее, для некоторых видов деятельности, необходимо получить разрешение для трудовой деятельности, предусмотренное также и для граждан Греции), свободный въезд и выезд из страны, а также в страны Шенгеской зоны, свободное проживание. При постоянном проживании в стране и соблюдении установленных законом условий, владелец ЕДТО имеет право на пособия и льготы, положенные и гражданам страны, например, на выдачу книжки по здоровью из организации «Прониа» при Префектуре, получение пенсионного пособия, приобретению недвижимости без получения специального разрешения из Министерства Национальной Обороны Греции и т.д. Супруг (а) владельца ЕДТО имеет право на проживание в Греции по ВНЖ супруга, а также и некоторые другие привилегии по сравнению с другими иностранцами негреческого происхождения, проживающими в Греции по ВНЖ иной категориии.’
Всё расписано, но мне интересно как оно на самом деле, может кто-то сталкивался?
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Написал юрист.
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
Он должен стать гражданином Греции. Это там он должен подать на гражданство, пройти экзамены, не быть выездным около года + воинская обязанность на 3 месяца с отсрочкой на 3 года. Тогда, да-он гражданин евросоюза.
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
В иностранные государства въезжают по паспорту/удостоверению личности, а НЕ по этническому происхождению. И если пока не оформлен паспорт/удостоверение личности и человек - гражданин Украины, то несмотря на его этническое происхождение, на него распространяются правила для граждан Украины.
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
+10000000000
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
При оформлении удостоверения личности человек не теряет старое гражданство и автоматически не получает’ этническое’.
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
Написал юрист.
Насчет работы- ее там не найдете, честно, чтобы жить нормально.
Жилье, но само главное язык. Экзамены суровые).
Пока не заговорит...

Майданщица• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
это тот же паспорт или карточка с видом на жительство.
Вы путаетесь сильно.
Вам уже все написали, законы относятся по гражданству, а не по этническому происхождению
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
Да, но когда у него будет это удостоверение личности, то тогда он и получит другие права на территории Греции/ЕС.
А пока у него таких прав нет.
Вам же уже юристы все написали.
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Пока не заговорит...
С работой это да. Язык он знает. На экзамене нужно будет доказать что он Грецию любит и не понимает как он жил без неё всю жизнь. Но больше веточек нет, за которые можно ухватиться, чтобы уехать.
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
Вы не из Мариуполя? Нет выходов повыше, в консульство?
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
А пока у него таких прав нет.
Вам же уже юристы все написали.
Может я не правильно спросила, мы сейчас в процессе оформления этого удостоверения, гражданство менять не хотим, да и дольше по времени. В консульстве ничего внятного не объясняют, какие права, возможности и обязанности после получения удостоверения появятся.
Майданщица• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
нет такого понятия поменять гражданство, гражданство можно только получить.
При всем вашем желание вы сможете запросить гражданство прожив там непрерывно 5 лет.
При этом Греция не признает двойного гражданства, и получая его вы вынуждены будете отказаться от Украинского
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Рядом, из Ялты. В консульстве были 2 раза, звонили несколько раз, ничего внятного не говорят. Дали список документов, потом сказали часть не нужно. Я сейчас беременная, сказали ждать рождения ребенка, чтобы его документы прикрепить, потом сказали не ждите, потом на ребенка переподпишите. Не пойму что хотят?
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
Родственники в Греции есть? Если, да, то пусть выезжает туда по визе. Подает документы там. Они сейчас очень неохотно всех принимают.
автор Сорока-ворона • 10 января 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Троюродный брат. Но он, мне так кажется, не подходит. Он подавал сразу на гражданство в Мариуполе, но это давно было, и заняло 7 лет. А удостоверение ,вроде бы, делают до 2-х лет.
Майданщица• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
если бы не этот ваш пост, я бы вас проконсультировала, пройдя сама через эти вопросы.
но неблагодарное это занятие, тем более автор уже поблагодарила за потраченное на нее время
Не раскрытый парашют• 10 января 2018
Ответ дляСорока-ворона
читайте
в интернете есть вся информация
или обратитесь к иммиграционному адвокату за консультацией, например, здесь: http://kasatkinalaw.com/ru/help_info/special_certi...