В шоколаде• 11 января 2018
Управляющая компания самопроизвольно поднимает тариф
Всем здравствуйте!
В 2017 году были расформированы ЖЭКи. На смену этим организациям (если жильцы дома не организовали ОСМД) пришли Управляющие компании. После собрания жильцов в нашем доме (г. Одесса) был заключен договор с такой управляющей компанией на обслуживание и тарифом 3,8 грн/кв.м. Договор заключен сроком на 1 год. В декабре управляющая компания без всяких ссылок на законодательную базу, без ссылок на какие либо пункты договора (договор шаблонный) повышает тариф на 15%. Аргумент: повышен прожиточный минимум и удорожание налоговых сборов. Фото объявления прикрепила.
Имеет ли право на такие действия Управляющие компания?
Грибной_Дождик• 11 января 2018
Это вина жильцов. У нас те же пироги, пять лет дом не может созреть на осбб((((((
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Вина жильцов в чем? Заключен и подписан договор на 1 год с тарифом 3,8 грн. Есть же закон, через который не переступают..
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
читайте договор. там все должно быть прописано
Нет в договоре ни одного пункта об изменении тарифа в течении года, т.е. срока действии договора.
ЦыбаФу• 11 января 2018
А в Днепре на 250% повысили!!!
Отмазка-производственная необходимость! Теперь за 1кв.м платить 6.70 грн
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляЦыбаФу
А в Днепре на 250% повысили!!!
Перечитав наш договор - не нашла ни одного пункта о возможности изменить тариф в течении календарного года, т.е. действии Договора. Т.е. им наше государство развязывает руки и такие компании могут делать все что им вздумается.
ЦыбаФу• 11 января 2018
Ответ дляВ шоколаде
Наши все управляющие компании подчиняются гор.власти и действуют на основании решений сессий гор.советов. Как думаете они о народе пекутся?)))
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляЦыбаФу
Нет, никак ни о народе.
Грибной_Дождик• 11 января 2018
Ответ дляВ шоколаде
В договоре что? Наверняка есть пункт- сторона может менять условия в одностороннем порядке..
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Нет, ни одной строки об этом. Есть пункт о согласование на отдельный взнос на капитальный ремонт, но о кап.ремонте не было речи.
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляНуКаНаКа
пишите письмо-запрос с уведомлением
кому? Управляющей компании?
НуКаНаКа• 11 января 2018
ну, а кому же ещё.
пишите письмо мол так и так просим разъяснить и т.п. и т.п. что согласно договора подобные действия не предусмотрены.
найдите юриста среди жильцов, наверняка есть, и составьте письмо
В шоколаде
• 11 января 2018
Ответ дляНуКаНаКа
ну, а кому же ещё.
Спасибо!