Пушистый Пельмень• 15 января 2018

Как сократить общение, не испортив отношения?

Ситуация в том, что живем с родственницей( дальней) временно в одном доме. Это временно будет продолжаться пару лет. На бытовом уровне проблем у нас нет - с уборками по-очереди, никто никому не мешает и т.д.
Но начали мы как-бы дружить с ней, поначалу мне нравилось, человек она неплохой. Но постепенно я стала замечать что это игра в одни ворота - ей постоянно нужна от меня какая-либо помощь, и если по-началу она просила в чем-помочь, то сейчас говорит "слушай, мне надо!", не интересуясь, удобно ли мне и т.д. Когда отказываюсь, демонстративно обижается , так, что я еще и чувствую себя виноватой почему-то ( незнаю как это у нее получается ). Как у меня дела почти не интересуется , зато грузит с утра до ночи своими проблемами .
Вопрос в том, как сократить общение, но при этом сохранить норм. отношения, все-таки живем под одной крышей, хочется спокойной атмосферы без ссор и скандалов.
Ангелочек с рожками• 15 января 2018
На все её просьбы придумывать отговорки или ’забывать’ о них, а потом с невинными глазками извиняться. Постепенно она поймет, что вас просить бесполезно.
Либо говорите прямо ’без обид, но мне это неудобно’, пару раз пообижается, потом привыкнет.

Люда Людоедова• 15 января 2018
Удобно говорить ’не получится’, ’не получается’.
Новогодняя пальма• 15 января 2018
Отвечайте так: ’О, я бы с удовольствием, но что-то не охота’
Новогодняя пальма• 15 января 2018
Называйте его ’ЧУМОЙ’
автор Пушистый Пельмень • 15 января 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
от этого не получится оставить нормальных отношений.
-inna-• 15 января 2018
прежде всего уберите чувство вины, это ой как чувствуется другим человеком!
а Вы у себя одна, чтобы помогать-надо хотеть, Вам не хочется и Вы в этом правы, и она скоро просто перестанет просить
отказывайте без чувства вины, она просто уже привыкла к Вашей помощи, а теперь будет привыкать решать свои проблемы сама
А еще начните ее просить по мелочам))))
если грузит своими проблемами, представьте, что говорит радио и не включайтесь