Леди_на_драндулете• 15 января 2018
Как наследуется жилье, с прописанными и непрописанными?
Есть квартира. Была приватизирована на 4-рых: бабушка, мать и 2 детей. Бабушка умерла 14 лет назад. Дочь выписалась и сын выписался. Мать стала жить с мужчиной, брака нет, но она его прописала, с согласия письменного дочери и сына. Кто может в дальнейшем претендовать на квартиру? Мужчина? Дети?
Потрындельница• 15 января 2018
Если нет завещания.то жильё наследуется по закону.При чём здесь прописка.
Крем для арбуза• 15 января 2018
Наследники на долю матери - ее родители, муж и дети в равных долях. Доля детей остается в их собственности, где бы они прописаны не были.
Итого, скорее всего было по 25%. После смерти бабушки стало по 33% грубо говоря. Если вдруг мать умрет, то ее долю делят вышеуказанные наследники.
Разгуляшка• 15 января 2018
’Была приватизирована на 4-рых’. Минус бабушка. Три владельца. Мужик никаким боком к квартире не относится.
Леди_на_драндулете
• 15 января 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Интересно а вы дочь это мужичка?
нет, но мужичок считает, что он имеет право
КротоТо• 15 января 2018
Кто ьабушкину часть унаследовал ? После мамы дети наследники первой очереди, мужчина ничего не получит
Липка-прилипка• 15 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
КротоТо• 15 января 2018
Крем для арбуза• 15 января 2018
А, еще могу быть вариант, что после смерти бабушки доли детей не изменились, а доля мамы стала 50%. но все равно квартира в собственности трех людей.
Омлетик• 15 января 2018
Если приватизация на 4, то было у каждого по 1/4. после смерти бабушки - ее наследница ее дочь, тем более есл иона проживала вместе с усопшей. то считатеся, что фактически вступила в наследство. Итого у матери 1/2, у ее детей по 1/4. Регистрация. прописка на право собственности не влияют.
Омлетик• 15 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
в каком месте? Он уже решил. что эта женщина умирает ии он судом доказал, что жил с ней гражданским браком? там тоже сюрпрайз, он не в первой очереди наследования, а у женины етсь дети - наследники первой очереди
Леди_на_драндулете
• 15 января 2018
Ответ дляАня_я
если мама сходит с ним в загс или напишет завещание. Пока он имеет право только проживать,кстати, с вашего согласия,как собственников .
Да, мы подписывали согласие.
Кашка-маняшка• 15 января 2018
Ну он таки имеет, если на момент смерти (тьху, тьху) будет жить с ней, может как гражданский муж претендовать на наследство. Лучше маме написать дарственную на детей или внуков, очень много вопросов отпадет сразу, у нашего дедушки так сразу всех претенденток отвадило.
Ответ дляКашка-маняшка
нет никаких ’гражданских мужей’ в перечне наследников по закону.
Леди_на_драндулете
• 15 января 2018
Ответ дляКашка-маняшка
А какие может иметь претензии гражданский муж? По документам он ей никто по сути.
Кашка-маняшка• 15 января 2018
Ответ дляrybka21
И что? Он же реально с ней жил, вел совместное хозяйство, напишет заявление что жил у неё на иждивении и опа! он уже первый в очереди. Было бы желание!
Компас Ижевска• 15 января 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Первая очередь - дети. Нифига он не имеет.
Ответ дляКашка-маняшка
иждивенцы в принципе не включены в круг наследников, любой очереди.
а доказанный факт проживания одной семьей более пяти лет дает право наследовать в четвертой очереди только. опа.
Чумачечая_• 15 января 2018
Автор, ваши приватизированные доли остаются за вами, независимо выписались вы или нет, а мамина часть как наследство будет делиться между ее родителями, мужем и детьми. Родителей я так понимаю нет. Т е между мужем (если муж на тот момент будет) и детьми.
Компас Ижевска• 15 января 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Что значит ’жил на иждивении и опа!’? Это не дает ему никаких прав на недвижимость. Коммуналку оплачивает? Так это в счет проживания.
Кашка-маняшка• 15 января 2018
Ответ дляrybka21
В предыдущем Вашем посте он ни на что не имел право! И это только 5 мин. прошло
Чумачечая_• 15 января 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Это еще нужно упорно и долго доказывать, если было просто совместное проживание, без оформления брака.
Ответ дляКашка-маняшка
а он уже доказал факт проживания? и наследники предыдущих очередей дали свое согласие на его наследование наравне с ними? или суд признал их недостойными наследниками?
в моем посте ясно написано, что претендовать он может на что угодно. не более. на сегодняшний день никаких прав на квартиру или ее часть у него нет, кроме права проживания, предоставленного собственниками.