Кусочек Сыра• 17 января 2018
Харьков! Мамы деток с ЗПРР, ЗРР.
Доброго дня! Девочки, у кого дети с диагнозом ЗПРР,ЗРР, ОНР - в какую школу в этом году в 1 класс пошли ваши дети? Или в какой школе и по какой программе вообще учатся? Есть ли у нас в Харькове школы со спец. логопедическими классами для детей с проблемами речи? Ваши отзывы и мнения о школах и классах? Спасибо за любую информацию.
Кусочек Сыра
• 17 января 2018
Ответ дляNetaly79
Пошёл в обычную школу по району. Сейчас в 6 классе. Учителя, как правило, учитывают его особенности. Учителей филологов просила не заставлять читать вслух, в остальном оценивают как обычного ребёнка. Просто 5-6 оценки по языкам. Объясняю, что оценки - это не главное.
Как в начальной школе давалась учеба?
Ответ дляКусочек Сыра
Как в начальной школе давалась учеба?
автор, в Киеве, есть школы в каждом районе города в которых есть коррекционные начальные классы. В среднюю школу дети переводятся уже с коррекцией речи, а если этого не произошло, то интернаты. У моего сына была дизартрия с которой справились к 7 годам, пошел в школу , читал в 1 классе 70 слов в минуту( но для дизартриков быстрая речь как-бы не есть хорошо). В логосаде в старшей группе будет комиссия от пмпк, которая решает, нужен ли ребенку коррекционный класс
Кусочек Сыра
• 17 января 2018
Ответ дляIshtar
Я знаю. Я не в Киеве. Мне нужно заранее прозондировать почву еще до результатов комиссии, чтобы знать, в каких школах есть подобные классы, как далеко они от меня находятся, как построен учебный процесс, сколько деток в классе и т.д. До школы еще 1,5 года, но четких ответов ни врачи ни педагоги не дают, поэтому нужно быть готовой. А в интернете я такой информации не нахожу.
Ответ дляКусочек Сыра
ну, где узнать, как не в районо/гороно/минобразовании? Ведь школами заведуют именно они... Или же спецучреждениях ( интернаты) но уже в обл.здраве или районных отделах при райгосадминистрациях города.
Ответ дляКусочек Сыра
насколько я знаю, в коррекционных классах уроки ведет педагог логопед... Ведь логопед это в первую очередь Педагог со спец. знаниями..
Кусочек Сыра
• 17 января 2018
Ответ дляIshtar
По идее да. Вот и ищу все возможные школы с такими классами. Есть школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи - но отзывы неоднозначные, да и врачи не едины во мнении, одни говорят там хорошие условия и педагоги, а другие говорят что нам это не нужно, а там очень тяжелые дети.
Вот и ломаю голову.
Ответ дляКусочек Сыра
Вот и ломаю голову.
да не ломайте голову, дождитесь пмпк, вам дадут рекомендации и на выбор школы/интернаты или общеобразовательные школы с коррекционными начальными классами в вашем районе Харькова
Кусочек Сыра
• 17 января 2018
Ответ дляIshtar
А возьмут ли, если заранее не записываться,не договариваться и не по прописке? Там же по новому закону школа к прописке привязана.
Ответ дляКусочек Сыра
ваш ребенок должен иметь образование как гражданин Украины , а пмпк обязано определить вас согласно диагнозу, аи решает, нужен ли вам коррекционный класс или интернат... Если согласно заключению пмпк ему нужно проводить коррекцию, то направляют на выбор и согласно рекомендациям или в общеобразовательную школу либо в интернат. Решать вам.
Проще уже сейчас(чтобы спать спокойно) зайти в пмпк и получить консультацию по этому вопросу
Ответ дляКусочек Сыра
и да, набор в школу по месту прописки не относится к детям у которых есть диагноз. В первую очередь они будут учиться в спецшколах согласно диагнозу- неврология, слабовидящие/слышащие, с нарушением опорно-двигательных функций и прочим заболеваниям. и всем этим заведует пмпк
АлывердЫ• 17 января 2018
вас ПМПК скорее всего отправит в интернат или на домашнее обучение (если есть показания). мы были на дом. обучении, толку нет ( у нас ОНР и ЗПР), т.к. учителя в школе не имеют образования дефектолога. сейчас учимся в обычной школе с детьми в 5 классе. в табеле от 4 до 8..
АлывердЫ• 17 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Вот и ломаю голову.
если у вас не тяжелый ребенок, то идите в школу по прописке, а там после первого класса вам все станет ясно, сможет он учиться в обычной школе или через ПМПК нужно будет перейти в спец.школу
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
ЗПРР, ОНР 2-3степени. На дом.обучении не представляю как - я работаю и работу бросать не вариант.

Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
Я не знаю, тяжелый или нет с точки зрения обычной школы. ЗПРР, ОНР 2-3, не агрессивный, но не очень самостоятельный, замкнутый, стеснительный...
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра

у нас тоже такие диагнозы..еще и аутизм под вопросом стоит..если готовы, то отдавайте в интернат, если нет, то в обычную школу, а там определитесь уже. в первом классе оценок не ставят
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
у меня такая же дочь..а как с пониманием текста, пересказ?
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
Никак. Говорить начал в 5 лет только, сейчас ему 6. Понимание хромает, о пересказе и речи не идет.
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
как это мне знакомо..у нас аналогичная ситуация. ему нужно быть в коллективе. когда мне предложили дочку отдать в интернат, то я отказалась. наш невролог был солидарен со мной: ребенок должен общаться в обществе здоровых детей. и еще я сделала ошибку, когда перевела дочь на домашнее обучение. дочь занималась в школе индивидуально с учителем. ей не нужно было делать домашние задания, записывать их, работать самостоятельно (без помощи учителя) на уроках. так мы ’доучились’ до пятого класса. когда я не увидела результата от этого индивидуального обучения, я настояла чтобы дочь перевели в пятый класс со всеми детьми. сначала она не записывала домашние задания, она просто не понимала что это нужно делать. сейчас все наладилось. есть еще трудности, но мы их по-тихоньку преодолеваем!
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
Читать-писать когда дочка научилась? Мне врачи еще сказали, что возможны дислексия и дисграфия.
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
писать в школе научилась, пишет неплохо, а вот с чтением беда, читает хорошо, но плохо понимает смысл прочитанного, пересказ хромает..
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
Я вот не знаю, учить писать до школы или нет. Моторика не очень, рисовать не любит и не садится дома. В садике понемногу начал рисовать красками, воспитатель говорит для него прогресс огромный. Так и с чтением - буквы знает, а в слоги не связывает, логопеды разделились - одни говорят учить, вторые категорически не разрешают. Сейчас в сад ходит, в школу пойдет в 7,9 лет и не раньше.
Плохое понимание речи, эхолалия,хотя память хорошая, но стихов не учит - не заставишь.
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
точно как у нас
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
точно как у нас
Как вы с этим справляетесь морально? Какие вам прогнозы дают врачи на будущее? Есть ли у дочки друзья и увлечения помимо школы? Что она любит?
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
если честно, морально тяжело..иногда ночами плачу в подушку..мой муж как может меня поддерживает (неродной отец дочки). ей очень нравится ходить в школу, в классе есть подружки. дети хорошо к ней относятся. учителя кто как. увлечения..компьютер, мультики. любит рисовать на уроках рисования, дома не особо. еще очень любит готовить. вот думаю в будущем на этом и сыграть. высшее нам не светит. врачи никаких прогнозов не дают. говорят: организм непредсказуемая штука.
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
А речевой диагноз ОНР не выравнивается? Мы начали коррекцию в 4 года , было ОНР 1, в 5 появилась речь как таковая (до этого свой язык), он вроде и понимает, а связать понятое с нужными фразами не может(((( Хотя на последних занятиях логопед сказала, что понимает он уже лучше и больше, но отвечает не всегда по делу. Сейчас ОНР 2 твердая чуть-чуть наметки в сторону ОНР 3.
АлывердЫ• 18 января 2018
Ответ дляКусочек Сыра
выравнивается постепенно..но не идеально
Кусочек Сыра
• 18 января 2018
Ответ дляАлывердЫ
Спасибо Вам большое за подробную информацию!!! Сил вам и здоровья дочке!
А медикаментозную терапию какую-то принимаете?