Мексиканочка• 21 января 2018

Развод с мужем и муки совести. Как справиться

Прожили с мужем 8 лет. Последние годы без любви, уважения, поддержки и других светлых чувств. У меня более менее стабильная работа с высоким доходом. У мужа постоянной работы нет. При этом я все время выслушиваю, что я не такая и все делаю не так: мнного времени провожу на работе, не занимаюсь сыном, толстая, не умею думать, трачу много денег, слушаюсь свою маму и посторонних людей и т.д. и т.п. Плюс постоянный контроль с его стороны: где я, кто пишет, кому пишу я, в каких я сенодня трусах, зачем педикюр зимой? Все это решила терпеть и терпела, ради сына, ради семьи. Надо ли говорить что жизнь моя превратилась в существование, я жила как во сне. Пока однажды не оказалась в ситуации, которая меня разбудила. Мне сейчас 36, есть сын 7 лет. В ноябре я решилась на развод и сказала об этом мужу. Он долго не верил, но в конце концов съехал на съемную квартиру. Сейчас приходит к сына, может остаться на выходные с ночёвкой. И вот тут начинается для меня пытка: начинает давить на все больные места. И что я оставляю сына без отца, тем самым ломаю его. И что я совершаю страшный грех, развивая семью. Сейчас написал в Вайбере, что у моего ангела отпали крылья из-за того, что я разрушаю семью. Рассказывает, что снял только комнату в квартире, т.к. на большее денег нет.

Мне так точно и больно от всего этого. Да, я разрушаю семью. Да, я оставляю сына без отца. Да, я отправила человека без копейки за душой на улицу. И т.д. и т.п.
Но Я не могу и не смогу жить с ним одной семьёй никогда больше. Меня раздражает его голос, его поведение и он сам. Я слишком долго терпела.

Как мне теперь успокоиться и избавиться от чувства вины? Как не чувствовать себя виновато перед сыном за то, что он будет расти в неполной семье? И что делать с моим бескрылым Ангелом?
Ксерокопия ночи• 21 января 2018
Так он давит на жалость, привык к комфорту и деньгам - а тут вдруг его лишили всего. Инфантильность и эгоизм. Вы точно хотите чтобы сын брал пример с такого отца? Даже не думайте!!! Вы все верно сделали. Не слушайте и не обращайте внимание.

Ждушечка• 21 января 2018
вы не оставляете без отца-во первых, и сыну вашему точно не нужны таксичные отношения папы и мамы, и подальше от манипулятора
Розавенная• 21 января 2018
НА ФИГ!
Не ведитесь на сказки летняя. Ангел, мля...
И, скажу по опыту - бывают такие отцы, что без них гораздо лучше.
Ядвига Юсьлегко• 21 января 2018
Ви молодець.чоловік не інвалід,не важкохворий,а доросла людина,яка мусить вміти заробити як мінімум на себе і дітей.
автор Мексиканочка • 21 января 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Деньгами я его не баловала. Но он не думал как их добывать и как содержать семью. Никогда у него не было экстренной потребности добывать деньги для существования семьи.
Розавенная• 21 января 2018
А можно этот момент - Вы отправили человека без копейки...
Человек инвалид? Нет. Пусть поднимает попу и работает. Мужик-содержанка это нонсенс.
Кастрюлька• 21 января 2018
Сына без отца может оставить только отец. А Вы виноваты только в том,что это так долго терпели.
Яичница с беконом• 21 января 2018
Преспособленец ваш бывший муж. Не жалейте его. Нормальный мужик грузчиком пойдет работать, но висеть на шее не будет, а этот специально давит на совесть, знает ваши слабые места. Зачем вам эти ночевки? гоните его, не оставляйте ночевать, это не ваш ребенок и уже не ваш муж, а взрослый мужик-присоска.
Бабка_в_кедах• 21 января 2018
Что значит остаётся с ночёвкой?? С Вашей стороны это игра. Какой ангел, какие крылья? Стройте новые отношения.

Меряю от единицы• 21 января 2018
Моя хорошая, у Вашего Ангела расправились крылья и это он Вам указал новый путь в жизни! Вы у себя одна и заслуживаете быть счастливой и спокойной! Выкинуть все мысли о чувстве вины, он взрослый человек, пусть учится решать свои проблемы сам. Удачи Вам и Счастья!!!
автор Мексиканочка • 21 января 2018
Мне без него так хорошо стало: столько всего успеваю, пошла в то.зал, худею, встаю в 5.00 утра, книги читаю, работой увлеклась. А вот Сейчас, после его СМС опять накопила грусть-тоска, лежу в кровати, плачу и не хочу вставать...
Аноним_1401• 21 января 2018
Манипулятор Ваш муж и лентяй! От кормушки отлучили,так он начал хныкать. Молодец вы!что развелись! Вы открыты новым отношениям! Вы спокойны и счастливы! Поверьте вашему сыну важнее жить с счастливой мамой.чем в полной семье с затюканой мамой! Моя мама так прожила всю жизнь. Я лет в 10 уже сама просила ее развестись,но она жалела своего мужа...а теперь так и мучается.ее все в нем раздражает...как ест.как спит..как дышит....и терпит...Не стоит жизнь прожигать с человеком из за жалости! Жизнь одна! Любите себя!
ВсеПроВсехЗнаю• 21 января 2018
Про ангела точно врет скажите что нужны визуальные доказательства по поводу чувства вины , Вы должны вырастить своего ребенка до совершенно летия , и все а больше вы никому нечего не должны . Вы удобная женщина , за таких мужчины держатся , будет он пытаться Вас вернуть ещё очень долго , и ещё появится с десяток таких же которые хотят попасть на содержание к успешной женщине . радуйтесь жизни , живите своими интересами , его можно заблокировать если прям так сильно травмирует душу
Думы мои думы• 21 января 2018
Закройте дверь с этим недоМужем и идите дальше без него. Он только отец вашего ребенка и им и останется навсегда. Забудьте его, что он ваш муж. Выкиньте все о нем из головы, стройте свою жизнь без него. Он - ноль без палочки. Время все расставит по местам.
Я тоже с таким развелась. Прошло 3 года. Первый год нервы мотал, потом я абстрагировалась, имела я его в виду. Не обращала внимание ни на что. Не велась. Все контакты по минимуму.
Вышла замуж за замечательного мужчину, теперь живу как в раю, тк после того мужа знала, какой мне не нужен :)
Звезда в шоке• 21 января 2018
а вы спросите у вашего барана: а был ли у сына отец? лучшее, что может сделать отец для своих детей - это любить их мать. а у вас такэ.
Мама Чели• 21 января 2018
Никоим образом не поддавайтесь! Словно мою жизнь описали, только детей у меня двое, о чем никогда не пожалею, поскольку они очень дружны. И толстая, и гуляю... как это вяжется, только бы понять. Очень жалею, что не выгнала окончательно, принимала обратно. Тем более, это для сына отвратительный пример, и это обязательно себя проявит....
автор Мексиканочка • 21 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Знаете, я уже пообещала самой себе, что Больше ни одному мужчине, кроме папы и сына до определённого возраста, ну и милостыни на улице, я больше не дам ни копейки. Вы не представляете какое это унижение - давать мужику деньги, чтобы он купил мне кофе, рассчитываться в магазинах, а в случае форс-мажора знать, что у меня есть родители, но не муж.

Но самое обидное, что не деньги причина моего решения. А его отношение ко Мне. Постоянные упрёки и вопли, пробирки, я уже даже плакать устала.
Дежурняшная• 21 января 2018
Напишите ему мой ангел продал крылья когда ему нечего было есть и надевать. А если что и отпало, так это балласт бесхребетный.
Молодец! Только не берите его назад, лучше кота с помойки подберите если хочется что то сделать , то хоть любить вас бкдет существо и благодарное.
автор Мексиканочка • 21 января 2018
Ответ дляДумы мои думы
))) Я вот теперь тоже знаю какой мне НЕ НУЖЕН)))

автор Мексиканочка • 21 января 2018
Ответ дляМеряю от единицы
Спасибо Вам на добром слове
Попадалочка• 21 января 2018
Вы - золотой человек! Вы дали своему ребёнку счастливую, свободную мать!
Нерушимая семья - архаизм. С тех пор, как женщина смогла обеспечивать себя и ребёнка, жизнь должна быть только в удовольствие, а не ради того ’что люди скажут’. Поверьте, Вам встретится человек, к которому не прийдётся притираться, подстраиваться, терпеть. Проверено мной.
ВсеПроВсехЗнаю• 21 января 2018
Ответ дляМексиканочка

Если вы приняли решение расстаться то не пускайте к себе на выходные , вы так будете себя мучать . Сконцентрируйте все вниманием на себе , что то может изменить хотите , обновите гардероб . Съездить на отдых в Европу , в пятницу улетели и в воскресенье вернулись . Вам нужно развеяться . Он будет зубами за порог цыпляться , Вы к этому относитесь как к развлечению , пусть бегает . Но рядом должен быть человек дойстойный Ваших достижений , мужчина должен сильнее и успешнее женщины тогда будет гармония .
Бентливуман• 21 января 2018
Миленькая, поздравляю Вас с этим мудрым решением!
Держитесь! Я была в Вашей ситуации, правда, детей не было, но вот это психологическое насилие... Аж мурашки пошли... Бррррррр, вспомнила.
Поверьте, это пройдет! Он просто очень хороший манипулятор и в данном случае он борется за свою удобную жизнь. Вам нужно отстоять себя!
Поверьте, сын не скажет спасибо потом за загнанную и несчастную маму. А так у вас есть все шансы быть счастливой!
И ещё совет - не оставляйте его ночевать. Рвите ’пуповину’!
Он паразит, который тянет из вас и материальное и духовное.
Я знаю, это тяжело, но поверьте мне - это пройдет, зато потом вы ощутите всю прелесть возможности дышать полной грудью!
Сил вам и терпения!
Бентливуман• 21 января 2018
А насчёт ангела... Вот же ж мудак...
Мой тоже с придыханием мне говорил ’Ты загубишь себя’, представления для друзей устраивал.
Напишите ему, что крылья у ангела отпали от работы, обид и унижений, но Вы уже купили ему новые.
И не бойтесь говорить ’нет’. Я боялась тоже обидеть. Но потом, как пелена с глаз ушла, поняла, что человек просто манипулировал мной. Четко и твердо - хочешь общаться с сыном - общайся. А мы с тобой друг другу никто.
Ируся-пуся• 21 января 2018
автор, просто трезво пораскиньте над фактами: чего жалеть здорового мужика с руками-ногами и, главное, головой?? Он тупо давит на жалость. Вас должна объединять любовь, но не жалость. Вы - сильная, вы - молодец)
Рассказница• 21 января 2018
Ответ дляМексиканочка
Надеюсь вам тут мозги вправили на место.
Ограничивайте ч ним общение, темы только о ребенке и все.
Реально он давит на вашу жалость.
ВсеПроВсехЗнаю• 21 января 2018
А если еще раз спросит в каких Вы трусах , скажите что Вы приняли волевое решение и больше их не носите
Оксана1701• 21 января 2018
Ответ дляМексиканочка
Хорошо без него - прекрасно. Ночевки искоренить. Продолжать жить. СМС не читать. Какое чувство вины? Если рядом с ним быть не можете. Вам тут все правильно написали. Читайте и не отступайте. Удачи.
Злюка-закусюка• 21 января 2018
Не затягивайте с разводом, обязательно сразу установите график общения с ребенком и АЛИМЕНТЫ! Без благородных порывов- мне от него ничего не надо, я сама справлюсь.
Пошаманю• 21 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю