Помеха справа• 21 января 2018

        Вы до сих пор приглашаете гостей домой?!
Читаю темы на советчице и всегда цепляюсь за это «встречать гостей». Думала, что давно никто не приглашает домой толпу и не «накрывает столы». Оказывается, это чуть ли не самое важное в жизни некоторых. В темах про интерьер иногда встречаю размышления на тему: квартира маленькая, сделать лучше детскую и спальню или всё же гостиную, потому как где же встречать гостей? Такие темы приводят в шок - люди готовы пожертвовать собственным комфортом ради даже не традиций, а пережитков совка. Когда раньше просто негде было собраться компанией и отдохнуть, поесть и т.п.  Но сейчас?! Клубы, кафе, анти-кафе и прочее. Думаю, что такая привычка осталась только в провинции или у очень малообеспеченных. Как у вас?
Результат:
                                вже голосів:

                        1136 (41.07%)

                    По-разному бывает

                        788 (28.49%)

                    Зовём гостей домой и ходим сами

                        501 (18.11%)

                    Встречаемся с друзьями вне дома

                        215 (7.77%)

                    Хотим ходить в кафе, но это дорого

                        103 (3.72%)

                    Тю, как это не позвать гостей и не накрыть стол?

                        23 (0.83%)

                    Хотим ходить в кафе, но у нас некуда

            Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

                        на счет того, что стол не такой, не так накрыли, не накрыли ничего, или накрыли много, или провела какую-то взаимосвязь между уважением и кол-вом деликатесом, обшарила холодильник втихаря, а потом обсасывала с подругами, что вот Ленка то стол нам попроще накрыла, у самой в холодильнике вкусняшки остались - НИКОГДА. Ни разу в голову даже не пришло, кроме того что ’зачем такой стол накрывать большой, если просто с детьми пришли посидеть’, вслух нигде не озвучивала. Если честно, для меня странны такие темы обсуждения. Хотя поесть я люблю, но видать не по гостям)))
В остальном , если меня что-то прям конкретно смущает/огорчает я говорю прямо и в лицо тому, кто смущает, а не за спиной. За спиной я могу обсуждать то, что обсуждала с виновником до этого, т.е. это не совсем уже и за спиной считается, просто разговор о. Остальное, что делают мои друзья не так как я бы сделала - меня не касается, я вообще об этом не думаю. Прикиньте
		Да, вы мис совершенство. Но есть еще и обычные люди, как и мое окружение. Прикиньте.

Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

                        Ну можно и не убиваться, а заказать еду на дом. Какая разница? Затраты те же или даже больше.

		Затраты обычно больше. Только смысл в них? Друзья просили? Или вам так хочется. Я ж понять не могу
а вы спрашиваете своих друзей, что они хотят, например? Что любят? Или всё на свой вкус?
Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

                        Так я не могу пригласить.

		а вы к ним в гости хоть ходите? Или встречаетесь на нейтральной территории?
Или пока денег на столы в обрез, и встречи редкие?
		А якими краями взагалі тут совок? Це давня тисячолітня традиція, вашого совка ще й проекті не було, коли на хліб-сіль запрошували родичів і друзів.
І кількість кімнат не має значення взагалі. Те саме і з народженням дітей - ви прагнете встановити зв´язок між доходом і кількістю діток. Також не варто це робити.
Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		Серьезно????? Вы считаете перечисленное совершенством? В каком месте там совершенство? В том чтоб ядом не брызгать на своих друзей?
Я же оплюю свой же собственный выбор этим, своих друзей, считайте себя. Или если что-то не так, то в лицо скажу - это что такое трудное и недосягаемое искусство?
Я предполагаю, что есть люди, которые просто не друзья, или притворяются таковыми
			Помеха справа
		• 22 января 2018

                        Ответ дляОхиИВздохи

                        Народ, а ведь автор выплюнула ’косточку’ и сбежала ))

		Да ничего автор не сбежала. Задала вопрос, чтобы почитать как бывает. Читаю. Не разубеждаю, не поддерживаю. Просто интересно. На то он и форум, что можно мнение многих узнать, а не только людей из своего окружения.

Радостина• 22 января 2018

		во первых гостей зовем и сами приезжаем. но у нас только пара хороших друзей. и нам комфортно.
и нашим детям. вот скоро посидим у нас ( повод есть) а потом едем в клуб.
дома душевнее.
Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		Все на свой вкус. Но это неважно на самом деле. Все сводится к тому, что на пустой стол или гречку/селедку я не приглашаю. А на нормальный стол у меня денег нет.

Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		Не ходим ни к кому. К одной подруге раз в год хожу, но мне уже стыдно, что я к себе пригласить не могу. На эти новогодние праздники она уже предлагала в кафе встретиться, я так поняла, ее тоже уже напрягает, что постоянно у нее встречи, а не у меня. Но на кафе у меня нет средств.

Когда я иду к ней, то это примерно 600-700 грн, а в кафе значительно больше придется оставить. Дорого, поэтому только по тлф общаемся.
Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		ну в нашей компании иногда ходят шуточки о жлобах, которые на салатик и 4 отбивнушки приглашают 2 пары друзей
я не хочу быть героиней подобных баек )
			Помеха справа
		• 22 января 2018

                        Ответ дляШкура Шуры

                        Вы больная? При чем тут совок к общительным и компанейским людям. Я и муж очень любим гостей, к нам часто приходи кто- то. Столы накрывать оливье? У вас точно совковое примитивное мышление. Да и не все скучные и нудные отшельники. Если люди вас не любят, не надо прикрываться совком

		Вы очень милая и, уверена, с Вами не скучно. Чёрный рот не помеха)

Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		Т.е. вам не важно что надо вашим друзьям, что они любят и нужен ли им стол из 5 блюд собственно? Вы сами так решили.
Т.е. легко там окажется то, что они не едят что-то, или такого приготовления
И кто вам сказал, что только такой стол называется непременно нормальным?
AlinaKharkov• 22 января 2018

		толпу давно не собираем, но близких приглашаем и без праздников, и когда дома не убрано, и когда ремонт) на то они и друзья, что и на кухне готовы ютиться, чтоб время вместе провести. Бывают дни, когда никуда не хочется, а просто посидеть дома под винишко в хорошей компании в домашних штанах с дулькой на голове)

Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		Кхм. А не думали,что ей просто надоело у себя дома и она хочет выбраться? Т.е. лично от ваших приходов это не зависит

В смысле, когда я иду к ней 600-700грн? Т.е. вы за свой счет всё устраиваете, а у подружки в складичну?
И неужели в кофейне посидеть у нас 1000грн минимум? Или вам надо ресторан, чтоб 3 блюда обязательно?
Я даже в ресторане на столько не наедаю одна, когда кушать хочу. Вы, наверное, покушать любите, от сюда такая требовательность к еде и её количеству
			Помеха справа
		• 22 января 2018

                        Ответ дляtani83

                        Принимаем раз в неделю, без супер полян. В кафе хожу редко и с подружками. Дома принимаем гостей потому что : а) ленивые. Б) детей не с кем оставить)))

		Приятно читать честные ответы без пафоса, без заламывания рук и без обид на слова «провинция» и «совок».

			Помеха справа
		• 22 января 2018

                        Ответ длядолой_лама

                        вот точно такое же хотела написать
ну зачем мы будем звать родителей в кафе, если они хотят повидаться с внуками, с нами чайку посидеть попить?
глупость какая-то

автор, у вас родители есть?
глупость какая-то
автор, у вас родители есть?
		Конечно есть. Родители и другие близкие люди не имеют отношения к опросу. Имелись ввиду друзья, приятели.

Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

я не хочу быть героиней подобных баек )
		т.е. вашим некультурным (простите, но то что они обсуждают не культурно) абсолютно побоку есть ли у вас финансовая возможность накрыть добротный стол, обязательно, но вырыгнуть в несколько раз больше салата с отбивными вы должны, иначе и вас запишут в жлобы.
А вы на столько их боитесь, что пытаетесь угодить шикарным столом, лишь бы вас не обсуждали за глаза. А также спокойно выслушиваете обсасывание в сторону других друзей??
Прям как в школе, ей Богу. Но там то ладно,дети. А тут взрослые.

	Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		Я хозяйка и я решаю, что ставить на стол. Я никогда не задавала вопросов - что вам приготовить. Звучит для меня мегастранно.

Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		еще недавно вы писали, что заказать можно, чтоб не вкалывать у плиты.
Так ли трудно спросить что будут друзья, если еда на заказ?
Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		В кофейню нет смысла идти, потому что я ни кофе, ни чай не пью. Сок сидеть пить весь вечер неинтересно. В кафешке - да. Вы давно, наверное, были, раз удивляетесь ценам. Обычное кафе даже типа Якитории - это минимум 500 грн на человека. Это пара роллов, салат и мороженное. Плюс вина бутылка - вот и 1500 с семьи.

К ней я хожу с тортиком и мартини, например. Плюс дочке беру сладости. Всего - минимум 600 грн.

Насчет того, что ей надоело дома сидеть - нет, она активно живет, у нее достаток намного выше нашего, поэтому постоянно где-то ходит.
Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		Нет, все идет изнутри. Я боюсь не их, а себя. Я не могу допустить, пригласить людей на селедку. Это не мои правила, не мои традиции (с детства, с семья) и не мой образ жизни. Если я приглашаю - то на сытный ужин (без фуагра, но и без гречи).

Леди_в_ночи• 22 января 2018

                        Ответ дляГубка Боб

		Это вообще не вопрос для обсуждения вообще. У нас не принято обзванивать с вопросами, никто ко мне за всю жизнь никогда не звонил с подобным.

Аноним_1410• 22 января 2018

		Гостей не люблю до дрожи в коленках.
И квартира нормальная, и ремонт, и порядок всегда.
Но... не люблю принимать гостей, меня это опустошает. Мы своей семьей прекрасно проводим время. С остальными предпочитаю встречаться в других местах, необязательно в кафе - скучно и надоедает. Люблю совместные прогулки, походы большой компанией в кино, на концерт, в театр, на пикник, поездки в путешествия... Вот это класс!
Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		нет, не давно. Но в Киеве давно. Но не думаю, что Киев от Днепра разнится в 10ки раз
А кроме Якитории у вас больше некуда сходить? Вы одни суши едите?
С подругой обязательно бутылка вина нужна? По бокалу разговор не идет? Или без алкоголя? Десерт интересный заказать, днем встретится? Или тематические рестораны города? Вам нужен торт целиком и целиком бутылка для встреч?

Хотя, ваше дело. По-моему вы ищите только повод, чтоб часто не встречаться с друзьями. Я вас даже понимаю.

Я тоже активно живу, с достатком всё нормально, но предложи мне с подругой дома или куда-то, я выберу куда-то
Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		короче, все комплексы с детства
потому что, вы же понимаете, что нет никакой нормы для стола. Для каждого она своя? главное, чтоб всем было комфортно, а не через силу или страх
Губка Боб• 22 января 2018

                        Ответ дляЛеди_в_ночи

		нет, я просто определяю степень отношений между вами и друзьями, для того и спрашиваю
т.е. и вам и вашим друзьям абсолютно пофиг, что есть/заказывать? Главное чтоб много и по-бАгАтому, шоб не затюкали за спиной
Сиренькая• 22 января 2018

		Мы приглашаем и любим ходить в гости. У нас есть дети, и кафешки как правило для детей редко имеют досуг. И закрываются в 10-11. А мы и до 3х посидеть можем. Это и дешевле.хотя сидим сначала в кафе, потом в гости идём. Дома интереснее