руки_Крюги• 26 января 2018
Как научиться хорошо говорить на украинском?
Знаю другие языки, но родной русский. Как вы выучили?
руки_Крюги
• 26 января 2018
Ответ дляНа иголках
Практика
В моем регионе не с кем практиковаться, а то плохому научат)
Четырёхсторонний скотч• 26 января 2018
много говорить, иногда суржиком, иногда долго подбирать слова, ошибаться, но говорить. Я так выучила. Пришла работать в коллектив, где все говорили на укр. и мне пришлось.
Вся такая растыкая• 26 января 2018
Просите вас исправлять. За каждый русизм приседайте 10 раз. И попа красивая и язык чище.
Сам себе Петросян• 26 января 2018
Я учила в школе с первого класса, когла слышу суржик - уши вянут... А Вам надо найти хорошего педагога/репетитора.
палка-копалка• 26 января 2018
Я с детства слышала украинскую речь в семье. С нами жила бабушка, которая говорила на украинском. Семья русскоязычная, школа-институт тоже. Первые слова были на украинском).
Проблем никогда не было. Язык как второй родной.
Ируся-пуся• 26 января 2018
слушать украиноязычные каналы, читать книги. Но по-настоящему - только в украиноязычной среде
ПМСница• 26 января 2018
читайте вслух книги на укр языке, или стихи можно Шевченко, там , где более выражена мелодичность или сами подберите тексты, но лучше плавные пару дней и все будет супер,
ПесиКот• 26 января 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Так кто исправлять-то будет?)) Никто же языка не знает, уши вянут, когда слышишь непонятно что). А потом ЗУ я не считаю , например, критерием - у них вообще непонятно на каком говорят, то ли польский, то ли мадьярский. В сфере науки ещё можно услышать красивую речь. Надо брать репетитора, однозначно. Я когда-то занималась с учителем украинского - ещё в 90-х, когда язык не был данью моде и патриотичности - для работы был нужен). Кстати - прекрасно подтянула преподаватель.
ПМСница• 26 января 2018
Ответ дляПесиКот
так по скайпу препода найдите, моя дочь немецкий освоила через скайп, счас границ нет
ПесиКот• 26 января 2018
Ответ дляПМСница
Я не автор, мне не нужно).
Виннипуховна• 26 января 2018
У меня тоже вся семья и окружение разговаривают на русском. Но к моей радости и в садике и в школе общаются (даже не могла вспомнить как будет ’спілкуються’ :))) на украинском. Сперва я начала читать книги дочери на украинском языке. И для дочери хорошо. и я выговаривалась. По прошествию пяти лет читаю я отлично,произношение хорошее. Но вы бытовом плане - просто ужас!!! Когда разговариваю с дочерью иногда перехожу на украинский язык. Но сложно быстро излагать мысль на украинском языке. Все таки формулирую на русском и потом перевожу. Но согласна, что все же главное практика.
Я общалась с пожилым мужчиной по работе,а у него просто ’чарівна украінська мова’. Я и спроси,откуда у нас в центральной Украине такая красивая правильная, без суржика речь? Он ответил - лет 15 назад будучи русскоговорящим , решил перейти на общение украинским языком.И перешел. Но,говорит,что все же это большая работа над самим собой.
руки_Крюги
• 26 января 2018
Ответ дляputrec
Вам вообще для чего ?
Для коммуникации с рабочими.
Лень гуглить• 26 января 2018
практика + много читать на украинском вслух и смотреть фильмы, передачи, аудикниги слушать
Лень гуглить• 26 января 2018
Ответ дляруки_Крюги
с родными, близким, друзьями
Как учила я - начала с украинских книг, важно выбрать интересную и тогда будет проще усваивать. А потом искала украиноязычные форумы, чаты. Нашла в игре чат с носителями, каждый день общалась, пока это не стало просто я не перестала обдумывать каждое слово. Где-то месяцев 5 провела за общением и наконец стала свободно говорить.
Сейчас не с кем поддержать разговор, чувствую, что опять начинаю искать каждое слово во время общения.
Слоник-тоник• 26 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Вы все верно говорите,что нужно больше говорить на украинском.
Вот мой случай:выросла в России,во взрослом возрасте переехала на Украину.Язык не знала совсем, сначала и не понимала, постепенно начала говорить,но понятно,что с ошибками и ведь только ленивый не посмеялся над моей речью(и ведь большинство знакомых,которые знают как мне тяжело даётся именно говорить)После очередных насмешек нет желания разговаривать с людьми (дома слушаю музыку на укр.языке,говорю с детьми.Мне нравится укр.язык)
СережкинаЯ• 26 января 2018
Читайте книги , я выбирала детективы - что бы интересно было. Смотрите фильмы , передачи по ТВ или на Ютюбе. Когда была одна дома сама с собой вслух говорила , сначала было смешно , а сейчас ловлю себя на том, что стала уже и думать на украинском. Но мне легче - я скоро уже , как 4 года живу на ЗУ .
Партизанка• 26 января 2018
Ответ дляруки_Крюги
читайте на украинском, если нет возможности постоянно говорить. Но вот найти книги с классным переводом или стилем - это квест не из простых
Карпатський грибар• 26 января 2018
Ответ дляputrec
Читать ВСЛУХ на украинском художественную и научную литературу, смотря в какой сфере Вам нужен украинский.
Да! Я так начинал в 11 лет. Мой отец - с украинским языком родным - постоянно поправлял, когда я вслух читал детскую книжку. К окончанию 5 класса уже было 4 в табеле.
Но если начинать, то не с научной литературы, конечно.
Карпатський грибар• 26 января 2018
Ответ дляПМСница
Очень рекомендую ’Антологію української поезії ХХ ст.’ - вышла в прошлом году, она должна быть у Вас обязательно.
Карпатський грибар• 26 января 2018
Ответ дляПартизанка
Читайте, и читайте вслух. Кстати, очень рекомендую:
Софія Андрухович. ’Фелікс Австрія’. Раскрыл наугад:
’...Я благала його пошепки, тягла за руки, марно намагалась відтягнути силою, штурхала, щипала, обіцяла привести сюди наступного дня - все марно. Він не рухався, зачарований. ...’.
Найти книги с хорошим стилем можно, конечно.