30 января 2018

Собеседование в первый класс Украина,Отменили или Нет???

Всем Привет)
Подскажите пожалуйста(если ВЫ в курсе).В сентябре 2018 г. собираемся в первый класс.Живем в Украине в Днепре.
До нового года обсуждался вопрос о том,что с 2018 года по новой учебной программе и новому закону “Об образовании” собеседования для первоклассников отменят и в обычных среднеобразовательных школах и в спец. школах.Правда ли это? или очередная мулька)))
Татьяна В.П. 30 января 2018
наша гимназия мне тоже такое обещала
Н.А.Т.А.Л.К.А. 30 января 2018
в обычную школу собеседований и тестов не будет, только в школы где есть уклон. будет тест.
harmyder 30 января 2018
По новому Закону об образовании школы принимают детей по месту регистрации без конкурса
Julietta.84 30 января 2018
У нас не было собеседования. Киев.
Mama100mama 30 января 2018
Не путайте собеседование и тестирование.Собеседование даже в садик нужно))
harmyder 30 января 2018
Ответ дляMama100mama
Не путайте собеседование и тестирование.Собеседование даже в садик нужно))
Да, собеседование - это скорее знакомство, а не экзамен
Tatiana1512 30 января 2018
нам тоже на курсах при школе объявили, что без тестирования будут набирать - проде информация из Районо. Киев
Oksana-vadim2013 30 января 2018
У нас в школе тестирования не будет. Документы начнут принимать на весенних каникулах. Кто первый успеет записаться в специализированный класс (Интелект, Росток, с углубленным изучением английского языка), тот в нем и будет учиться.
Torbochki 30 января 2018
Обычные не специализированные школы не имеют права проводить тесты и сейчас
Brichka_04 30 января 2018
А в ту школу, которую мы собираемся, тоже специализированную, вывесили тесты, какие будут.
ALenushka505 30 января 2018
а мы вот идем к учительнице проходить предварительное тестирование. а на основное тестирование назначена даже дата точная, но это в Интеллект
lana5891 30 января 2018
Ответ дляOksana-vadim2013
У нас в школе тестирования не будет. Документы начнут принимать на весенних каникулах. Кто первый успеет записаться в специализированный класс (Интелект, Росток, с углубленным изучением английского языка), тот в нем и будет учиться.
у нас так и в прошлом году было, без тестов в спецклассы, сегодня ходила в спецшколу, там тесты будут с 1-го апреля, с 400 человек проходит 120.
dreamsunny 30 января 2018
Ответ дляALenushka505
а мы вот идем к учительнице проходить предварительное тестирование. а на основное тестирование назначена даже дата точная, но это в Интеллект
А вот что по этому поводу написано на сайте ИУ:

31 березня 2017 року було затверджено «Концепцію Нової української школи», в якій наголошується на необхідності суворого дотримання норми забезпечення рівного доступу всіх дітей до якісної освіти. У зв’язку з цим науково-методичною радою Проекту прийнято рішення щодо відмови від конкурсного відбору при вступі в перші проектні класи, які працюють за науково-педагогічним проектом «Інтелект України».

Просимо загальноосвітні навчальні заклади, що є учасниками Проекту, враховувати рішення науково-методичної ради Проекту та здійснювати набір до перших проектних класів згідно діючого законодавства в галузі освіти і власних Статутів.

Науково-методична рада Проекту
Zvezdochkina 30 января 2018
только по месту жительства!
читайте
http://don.kievcity.gov.ua/files/2018/1/23/21.pdf

это по Киеву. в других городах аналогично.
собеседование только в случае свободных мест
Maмo4ka 30 января 2018
Ответ дляZvezdochkina
только по месту жительства!
читайте
http://don.kievcity.gov.ua/files/2018/1/23/21.pdf

это по Киеву. в других городах аналогично.
собеседование только в случае свободных мест
в каком пункте Приказа написано про место жительства, я не нашла?
Zvezdochkina 30 января 2018
Ответ дляMaмo4ka
в каком пункте Приказа написано про место жительства, я не нашла?
в таблице пункты 2.3, 3.2 и дальше
Maмo4ka 30 января 2018
Ответ дляZvezdochkina
в таблице пункты 2.3, 3.2 и дальше
ааа, там еще и таблица есть))сорри, спасибо
Zvezdochkina 30 января 2018
Ответ дляMaмo4ka
ааа, там еще и таблица есть))сорри, спасибо
ну да. первый пункт наказа утверждает эту таблицу :))
автор Irina777777777 30 января 2018
Ответ дляBrichka_04
А в ту школу, которую мы собираемся, тоже специализированную, вывесили тесты, какие будут.
Вот и у нас школа с углубленным изучением английского,до нового года голову морочили,типа мы еще не знаем на счет тестов, а сегодня на сайте выложили примерные задания для первоклашек. Изучаю новый Закон.))))))Интересно,если сослаться на его статьи, Директор с порога пошлет или минут 5 поговорит))))))))))))))))))))))
Maмo4ka 30 января 2018
Ответ дляIrina777777777
Вот и у нас школа с углубленным изучением английского,до нового года голову морочили,типа мы еще не знаем на счет тестов, а сегодня на сайте выложили примерные задания для первоклашек. Изучаю новый Закон.))))))Интересно,если сослаться на его статьи, Директор с порога пошлет или минут 5 поговорит))))))))))))))))))))))
Директора говорят так: государство рекомендует, а администрация сама решает по каждой школе
Maмo4ka 30 января 2018
Ответ дляZvezdochkina
только по месту жительства!
читайте
http://don.kievcity.gov.ua/files/2018/1/23/21.pdf

это по Киеву. в других городах аналогично.
собеседование только в случае свободных мест
А Вы не в курсе, как подтвердить место жительства, если мы например арендуем квартиру?Как это учитывается при определение в ту или иную школу?Может кто сталкивался?
Zvezdochkina 30 января 2018
Ответ дляMaмo4ka
А Вы не в курсе, как подтвердить место жительства, если мы например арендуем квартиру?Как это учитывается при определение в ту или иную школу?Может кто сталкивался?
это главный вопрос, который меня сейчас интересует :)
Пока не знаю :(
suslik 30 января 2018
Ответ дляН.А.Т.А.Л.К.А.
в обычную школу собеседований и тестов не будет, только в школы где есть уклон. будет тест.
за новим ЗУ в початкових школах ніяких ухилів.. всі однаково рівні (лише Росок-ІУ на розсуд адміністрації)
тому навтіь в початкові класи при гімназіях-ліцеях співбесіди протизаконні
suslik 30 января 2018
дивіться, ось є наказ по м.Києві, але обласне управління освіти зазвичай через якийс час дублює таке ж.. ну і це на основі нового ЗУ ’Про освіту’, тому, по ідеї, для всіх без виключення населених пунктів і шкіл буде

’наказ №25 від 19.01.18 «Про організаційні заходи щодо прийому дітей до 1-х класів закладів загальної середньої освіти міста Києва у 2018 році», яким запроваджується принципово новий механізм вступу дітей до 1-х класів комунальних закладів середньої освіти. З повним текстом наказу можна ознайомитися на офіційному сайті ДОНМС у розділі Нормативна база/Накази Департаменту.
Головне, про що треба знати батькам: 1. До 23 березня 2018 р. має бути підготовлено розпорядження районних держадміністрацій щодо закріплення за закладами освіти ТЕРИТОРІЇ ОБСЛУГОВУВАННЯ(це колись називалося мікрорайоном школи).
2. З 23 квітня до 31 травня відбуватиметься прийом документів і зарахування до 1-х класів ВИКЛЮЧНО тих дітей, які проживають на закріпленій за закладом території обслуговування.
3. З 1 червня до 15 червня повинно бути проведено прийом заяв батьків і зарахування дітей до 1-х класів НА ВІЛЬНІ МІСЦЯ.
4. Усі накази про зарахування до 1-х класів мають бути видані до 1 вересня 2018 року.’
suslik 30 января 2018
тому всі ті типу набрані вже 1 кл на наступний рік - це протизаконні дії адміністрації