Я не на долго• 31 января 2018
Сожительница хочет забрать дом у мужа-инвалида, как поступить?
Даже не знаю с чего начать.
Брат мужа после инсульта, за ним ухаживают сейчас родители, борятся за восстановление. Состояние средней тяжести, он понемногу ходит, работают над восстановлением руки, паралич, но нервы живы, я верю, что все будет ок, есть проблема с речью, сказать ему тяжело, но иногда такие слова выдает - просто удивительно, тоже думаю что все будет ок, нужно работать.
Он довольно давно живет с женщиной (теперь я женой эту назвать не могу, поймете почему), у них есть общая дочь. Недавно эта женщина пришла к свекрам и попросила чтобы дом, который принадлежит брату, он отписал своей дочери. Женщина не работает уже лет 12 (во всяком случае столько они живут вместе), брак не оформлен, дочь не записана на отца (как оказалось), эта мадам официально мать-одиночка. Вообще она со странностями - я ее практически никогда не видела, только мельком, с нами она не общалась. Я по молодости задавала свекрови конечно вопросы почему не распишутся, мне говорили что это их дело, а вот о том, что даже дочь на него не записала я вообще только узнала. Когда случилось нещастье, то я думала, что она начнет искать работу или будет помогать свекрам, а в результате все наоборот. Свекры-пенсионеры содержат ее и внучку, дают деньги, которыми им помогаю для восстанавления сына. А дамочка является раз в неделю за сумкой помощи, посидит часок и сваливает. Знаю, что свекры содержали брата и его сожительницу, "помогали", пока работали и были деньги, да и сейчас внучку обувают, одевают - она ж бедная не работает, а у он не мог найти хорошо оплачиваемую работу, к сожалению.
Про работу мадам сказала что за 3200 она никуда не пойдет спину гнуть, вот дочь вырастет и поедет тогда за границу, и как заработает. А пока что живет "довольствуясь малым" - всегда сдавала свою 2к квартиру (правда какая может быть сумма в райцентре..), плюс пособие матери-одиночки (именно для этого она не записала брата, как отца), что-то еще ей типа перепадает от ее матери (та репетиторством подрабатывает), хотя сомневаюсь. Живет в доме брата, за комуналку не платила, документы на дом найти не могли, она ничего не знает. В доме брата свекры делали ремонт, но сейчас говорят заходить страшно - очень грязно (описывать в подробностях не буду, но свекор просто на пределе был, когда зацепила эту тему), мебель в ужасном состоянии, перевозить туда родители его не хотят да и сожительница заявила, что сутками сидеть над ним не сможет.
Теперь о вечном, о деньгах - сбережений нет, их нет и у свекров, они на пенсии. Когда свекровь попробовала донести, что дом это единственное обеспечение их сына и если они сейчас отдадут его ей, то с чем останется он, мадам заявила, что у него есть еще братья, они дают деньги, будут давать и дальше. После такой новости конечно прифигели и мы с мужем - почему наша семья должна содержать тунеядку?
Свекровь не хочет обижать внучку, хоть она и не приходит сейчас к отцу, для них внуки это вообще святое, и что делать не знает - отдадут дом и что дальше? Свекры уже в довольно преклонном возрасте, а братья очень далеко да и в жизни бывает поразному, кому он будет нужен? Она ж после передачи недвижимости и не вспомнит о нем. Будет дальше довольствоваться малым..
Может у кого-то была такая ситуация, как разрешилось? Что делать, чтобы он был хоть как-то обеспечен и защищен? ..пенсию ему назначили минимальную, ок 1400 грн.
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ні. Просто перестаньте її ненавидіти і оправдувати свого брата.
Тут вихід один, для неї обрізати всю допомогу, не оплачувати рахунки, дитині купувати потрібні речі на тисячу гривень. На будинок оформити спадок. Якщо виділяти не мають змоги, то може й подарувати будинок. Я не знаю які там можливості ваших батьків. Але те, що не накладати сумки це однозначно. Але і не вирішувати за неї що їй робити і куди йти працювати. Кожна доросла людина сама для себе розставить пріоритети.
Если не платить за нее коммуналку, за долги отрежут свет, газ, восстанавливать потом за отдельные деньги придется.
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляЧелюскина
Завещать можно и не родственникам. Мое имущество, кому хочу, тому дарю или завещаю
А вот обязательной доли в наследстве, если он завещает другим, например, или помрет без завещания дочь не получит, пока не докажет, что она дочь
он на данный момент не дееспособен, составить завещание - ни один нотариус на такое не пойдет
Уси Пуси• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
так и сказать невестке - недееспособен, подарить не может. Пусть сидит ждет
Да и стоит ли дарить? Сидит дома и не может ухаживать за мужем? мне не понять
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
я хоть где-то сказалачто он идеал? я вам писала - обое рябое. да, родители виноваты, но теперь это наши проблемы, а не их
свекровь и дальше будет ей помогать, и не потерпит долгов за дом, будет платить, понимаете? и дом ей отдадут, не переживайте, но это я бы не унесла сумку с продуктами, посидев часок на кухне, вкусно откушавши, я бы не спрашивала ’ну что, работодатель ничего не давал?’, а она тащит и не стесняется половинить деньги, которые дают на лечение
а мы конечно же плохие, тут я абсолютно согласна, у нас к ней необоснованные претензии
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Тогда и дарственную никто не заверит.
Гопница-Советчица• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
вот поэтому она и просит дарственную, а если перейдет жить в квартиру, то ей не на что будет жить вообще, сдавать будет нечего..
дарственную на внучку можна оформить
а то что в дом в плохом состоянии.как вы пишите,это и от брата вашего зависило тоже
почему он не делал ремонты и тому подобное он же хозяин в доме?
и что значит сожительница?
если ваш брат прожил с этой женщиной 12 лет и еще и не записал на себя своего ребенка то это что то и о нем говорит тоже
и что значит сожительница?
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Ми маємо те що маємо, вона так звикла, привчили її Ви. І якщо вона піде працювати, вона всеодно буде приходити за сумками. Ваше проблема не в тому, що вона не працює, а в тому, що ви її посадили на шию. Скиньте і нехай живе як хоче. Хоче ходить на роботу, хоче не ходить.
После шести ни-ни• 31 января 2018
послать ее куда подальше! ни в коем случае ничего не отдавать! она спохватилась сейчас не зря! отлично понимаете, что дочь не будет наследницей, хочет себе прибрать все к рукам.
не вздумайте, а то она потом брата уже на порог не пустит!
Олька Модниця• 31 января 2018
Хто там кричав, що дитина ввечері може посидіти в сусідів - почитайте https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2046076
Додекаэдр• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
это понятно, но как не обидеть ребенка?
Написать завещание. Умрет - дочь получит дом, хоть оан по документам и не дочь, но завещать можно и соседке. А так пока их в лес.
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляГопница-Советчица
дарственную на внучку можна оформить
и что значит сожительница?
я не против, но она же должна хоть сейчас начать что-тоделать, а не тупо требовать
она не хотела записывать и не хочет сейчас - потеряет пособие, а сыграть свадьбу, то это проблемой бы не было,тем более 12 лет назад, гуляло б полгорода, но это в ее планы получается не входило, у нас же все нормально - и свадьба была, и дети носят фамилию мужа,правда я никогда пособий не получала)) и кошелек у нас один на всю семью
братья кстати 2 сапога пара, моему тоже много не надо, но у нас все иначе, только кто б знал как мне это дается, выписывать пинки и поощрять :))
Додекаэдр• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Подождите, недееспособность устанавливается судом. Это сделали? Если да, то и подарить нечего не может - так и скажите осжительнице. Более того, если он официально инвалид и это дом его единственное недивижимое имущество, любое отчуждение спорно (етсь уже прецедент в ВСУ по вовзарту квартиры ’бомжа Саши’).
Далее, если гражданская жена решит дказывтаь. что она таик гражданская жена, ТО ей это невыгодно в первую очередь, т.к. даже после развода второй супруг обязан по СК содержать супруга, получившего инвалидность во время брака или даже в первое время после него.
В общем, путьс Ваш муж обрисует ей как-то все ее радужные перспективы. Объясниет барышне, что ей хватит жить инфаантилкой и пора взрослеть. Она должан быть благодарна. что свекры и Вы ее мужа выхаживаете, а уж одного ребенка оан в состоянии поднять, раз уркии-ноги есть. ТОчка. От внучик никто не отказывается, ей будет завещание (в свое время) или дедушка-бабушка просто обещают потом подарить тот дом. И пусть сидит гражданская жена тихо, потому что - см. выше
Я не на долго
• 31 января 2018
Ответ дляДодекаэдр
спасибо за консультацию, я как раз села искать законодательные акты и искать ответ почему ей так нужна именно дарственная..
он признан инвалидом, но до установления через суд пока не дошло, она пока действует разговорами и ’закидыванием удочки’
Летчица• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
она не родственница, вот в чем суть, поэтому ее мать хочет дарственную
Так завещание не обязательно на родственника писать,на кого угодно можно
marinka1001• 31 января 2018
По закону ребенок не его. Претендовать даже на наследство не может. Надо было записывать на отца, а не получать пособие и бить баклуши. Жалко девочку малую. С такой матерью, она , скорее всего, будет тоже со странностями. Пока брат на инвалидности можно оформить пособие по уходу - копейки, но все же. Если он 1 группы - тогда копейки+стаж. Или оформить опекунство над ним.Пока он числится инвалидом и до момента выхода на пенсию ему идет стаж. Если инвалидность снимут - стаж также прекратит идти, разве только он снова пойдет работать. поэтому пытайтесь макс. долго(в смысле на больший срок или вообще пожизненно) переоформлять ему инвалидность. Инвалидность и работа сочетается, если есть возможность работать. Хотя не во всех сферах будут брать в связи с ограничениями. если официально. конечно же.
Здоровья Вам и терпения.
тунеядку - пусть идет работать неофициально тогда. Или пригрозите, что выгоните ее вообще.
Здоровья Вам и терпения.
Летчица• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
А в чем паника?зачем прямо сейчас все оформлять,он же не умирающий,может ещё дееспособным будет
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Це інше питання, я говорю, чого вона не працює.
Дивна математика у вас , яким чином +2800 до загального доходу може бути невигідним?
Трахтибидох• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Ну так она ж на заработки уедет. Пусть живет, пока живет. А с фигли, простите, дарственная??
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не знаєте українських реалій, як тільки одинока мати виходить на мінімальну зарплату, вона втрачає всі пільги і фінансову допомогу від держави. Вона не буде і гривні отримувати від держави. Саме тому мені зрозуміло, чого вона не йде працювати.
Посилання дайте, будь ласка
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви уявляєте реалії районного центру? Яка перспектива для збільшення заробітної плати для людини без освіти як я розумію? В яку сім´ю в райцентрі ходити їсти варити? Яка удаленка, якщо в неї можливо немає інтернета?
моя знайома з села їздить в невеликий провінційний обласний центр прибирати квартири, має ті ж 4 тисячі за пару днів роботи в тиждень, не треба прибіднювати невеликі міста.
Крутышка-Пышка• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Сделать, как просит ее мать.
Если отбросить все эмоциональные претензии ваши в адрес этой женщины, она права - если ее муж умрет (тьфу-тьфу, конечно), то и она, и дочь остаются ни с чем, дом перейдет родителям. Как она ведет хозяйство, сколько получает за сдачу своей квартиры и т.д. - это все не имеет никакого отношения к вопросу. Ваш родственник жил с ней, завел ребенка, значит, его все устраивало.
А если муж будет жить долго, то как и на что? Он может дочь указать в завещании. Если он умрет, то дом перейдет ей.
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну в райцентрі можна знайти роботу в продуктових магазинах, а з ким буде дитина?
дитині 12 років, навіть в Штатах дітей з 12 років можна самих залишати.
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не рівняйте колись і тепер. Якби у Вашої мами був вибір отримувати від держави гроші в розмірі заробітної плати і здавати в оренду квартиру, я думаю, вона б теж не лишала б Вас. Не переносьте свої моделі на чужі.
а ще 12 річна дівчинка може піти до бабусі, допомогти їй трохи по догляду за батьком (посуд помити, попилососити підлогу, наприклад).
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Да кожен живе як хоче, тільки чомусь брат автора чомусь сидів на мінімальці і не шевелився, а співмешканку готові з´їсти.
Пофігтна гроші, насправді. Якщо співмешканка не доглядає паралізованого чоловіка- які тут виправдання можуть бути? Лісом хай іде, а не квартиру їй.
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
для меня минимум это вообще 1200 евро, какие там минимумы у вас я не в курсе, но то, что штуку баксов не приносил, то это точно, плюс он раздай-беда - попросят, сделает за так, подарит, пил разве что пиво и то иногда, я вас услышала - он сам виноват, надо было ее давно пинками на работу выгонять, спасибо за ваше мнение
просто ’ринками выгонять’ було б достатньо.
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
И? Надо быть благодарным, вот и все. Купить конфет и пряников к чаю, например, бабушке соседке. Предложить свою помощь в уборке. И тогда тебе тоже пойдут на встречу, помогут. В той теме как раз пост есть, как девушка помогла прикурить аккумулятор со своего авто, а ей потом этот мужик зимой помог батареи продуть. А шаровиков и халявщиков никто не любит, да
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляСегодня на диете
Бо коли вона вийде на роботу, то втратить 2000-2500 соц. допомог плюс безкоштовне харчування, безкоштовне оздоровлення. Виходить вона буде ходити на роботу, а грошей быльше не буде.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляСегодня на диете
Посилання дайте, будь ласка
Вже два роки як допомога одиноким матерям не фыксована, а залежить выд доходів матері.
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Дайте посилання, де описано, що мама одиначка пільги втрачає, коли вийде на роботу.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляСегодня на диете
’Невеликий провінційний обласний центр’
А чого не їздить в районний центр.