Я не на долго• 31 января 2018

Сожительница хочет забрать дом у мужа-инвалида, как поступить?

Даже не знаю с чего начать.
Брат мужа после инсульта, за ним ухаживают сейчас родители, борятся за восстановление. Состояние средней тяжести, он понемногу ходит, работают над восстановлением руки, паралич, но нервы живы, я верю, что все будет ок, есть проблема с речью, сказать ему тяжело, но иногда такие слова выдает - просто удивительно, тоже думаю что все будет ок, нужно работать.
Он довольно давно живет с женщиной (теперь я женой эту назвать не могу, поймете почему), у них есть общая дочь. Недавно эта женщина пришла к свекрам и попросила чтобы дом, который принадлежит брату, он отписал своей дочери. Женщина не работает уже лет 12 (во всяком случае столько они живут вместе), брак не оформлен, дочь не записана на отца (как оказалось), эта мадам официально мать-одиночка. Вообще она со странностями - я ее практически никогда не видела, только мельком, с нами она не общалась. Я по молодости задавала свекрови конечно вопросы почему не распишутся, мне говорили что это их дело, а вот о том, что даже дочь на него не записала я вообще только узнала. Когда случилось нещастье, то я думала, что она начнет искать работу или будет помогать свекрам, а в результате все наоборот. Свекры-пенсионеры содержат ее и внучку, дают деньги, которыми им помогаю для восстанавления сына. А дамочка является раз в неделю за сумкой помощи, посидит часок и сваливает. Знаю, что свекры содержали брата и его сожительницу, "помогали", пока работали и были деньги, да и сейчас внучку обувают, одевают - она ж бедная не работает, а у он не мог найти хорошо оплачиваемую работу, к сожалению.
Про работу мадам сказала что за 3200 она никуда не пойдет спину гнуть, вот дочь вырастет и поедет тогда за границу, и как заработает. А пока что живет "довольствуясь малым" - всегда сдавала свою 2к квартиру (правда какая может быть сумма в райцентре..), плюс пособие матери-одиночки (именно для этого она не записала брата, как отца), что-то еще ей типа перепадает от ее матери (та репетиторством подрабатывает), хотя сомневаюсь. Живет в доме брата, за комуналку не платила, документы на дом найти не могли, она ничего не знает. В доме брата свекры делали ремонт, но сейчас говорят заходить страшно - очень грязно (описывать в подробностях не буду, но свекор просто на пределе был, когда зацепила эту тему), мебель в ужасном состоянии, перевозить туда родители его не хотят да и сожительница заявила, что сутками сидеть над ним не сможет.
Теперь о вечном, о деньгах - сбережений нет, их нет и у свекров, они на пенсии. Когда свекровь попробовала донести, что дом это единственное обеспечение их сына и если они сейчас отдадут его ей, то с чем останется он, мадам заявила, что у него есть еще братья, они дают деньги, будут давать и дальше. После такой новости конечно прифигели и мы с мужем - почему наша семья должна содержать тунеядку?
Свекровь не хочет обижать внучку, хоть она и не приходит сейчас к отцу, для них внуки это вообще святое, и что делать не знает - отдадут дом и что дальше? Свекры уже в довольно преклонном возрасте, а братья очень далеко да и в жизни бывает поразному, кому он будет нужен? Она ж после передачи недвижимости и не вспомнит о нем. Будет дальше довольствоваться малым..
Может у кого-то была такая ситуация, как разрешилось? Что делать, чтобы он был хоть как-то обеспечен и защищен? ..пенсию ему назначили минимальную, ок 1400 грн.
Гл@ша• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
да, оба одинаковы, оба шли на все осознавая, но теперь что делить и зачем? вы получали и получаете дармовщину от государства, записывать ребенка на отца вопрос не поставлен, только о передаче имущества, то кто сейчас жертва? правильно, доноры))
Так правильно, потому что если он ее удочерит вопрос о наследстве отпадет сам по себе ибо тогда девочка первая линия наследников, а если она не записана на своего отца при его смерти с кучей родственников ей ничего не светит. И мать это знает и нравится или нет
Сегодня на диете• 31 января 2018
Ответ дляГл@ша
А то что он жил не тужил и даже мизинцем не повернул сделать её официально своим ребенком, для меня мужики которые сожительствуя не признают своих же детей всегда с при ставкой недо.
ви свідок, що він і пальцем не порухав? Якщо жінка була категорично проти-що робити мав, в суд подавати? Не треба додумавати
Гл@ша• 31 января 2018
Ответ дляСегодня на диете
а вы явно судя по вашей осведомленности прожили в той семье все 13 лет
KateFrosty• 31 января 2018
Это всё хорошо - согласится или не согласится Бабушка подарить дом внучке. Допустим, что согласилась. А кто оплатит этот праздник жизни? Насколько я поняла, то эта семья не швыряет тыщи направо-налево. Процедура дарения не бесплатная. Особенно не родному (а внучка по документам посторонний бабушке человек).
VIKYSIA• 31 января 2018
ЛЮДИ!!!!!
Был такой вопрос как это и почему ОН их сын не работал столько лет до трагедии?
VIKYSIA• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
ще раз кажу - мені сказали не лізти в їх справи, коли я цікавилась, дама там трошки дивакувата, якщо ви ще не зрозуміли
не вижу дивакуватости
все у нее схвачено
Летчица• 31 января 2018
Ответ дляVIKYSIA
ЛЮДИ!!!!!
Он работал до болезни,просто немного зарабатывал,автор писала
Апель-синка• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Не ей, а их общей дочке.
Их никто не выгоняет, они с дочкой и так там живут.
Но с инсультника и его родственников еще и жилы тянуть, на содержание взрослой трудоспособной кобылицы??? Извините.
Им сына/брата реабилитировать надо, хотя по идее это жена должна делать, а родные помогать. А не наоборот.
автор Я не на долго • 01 февраля 2018
Ответ дляГл@ша
Вы так и не поняли - мать не хочет отцовства, в этом случае она лишится статуса одиночки и выплат из бюджета, она хочет чтоб на ее дочь просто переписали дом, дарственно, и все. Но в этом случае она не будет нести вообще никакой ответственности перед своим гражданским мужем. Вильнет хвостом и никаких претензий ни ей, ни ее дочке не предъявиш, подарили - молодцы! я даже уверена что и спасибо не скажет, там такому не обучена, сколько наших вещей ей перекочевало ни разу даже не муркнула))