Брынза• 10 февраля 2018
Конфликты ребенка с няней как поступить?
Ребенку 7 лет, второклассник, нынешняя няня у нас с сентября.
До этого были 2 няни, через день, обе еще с садика, потом как-то практически одновременно одна пошла на повышение, предложили доп.часы на работе, вторая нашла работу, была безработной. Распрощались хорошо, списываемся в ФБ, ребенок вспоминает с теплотой о них.
Накануне зимних каникул, нынешняя няня меня ошарашила, рассказала что ребенок ругается на нее нецензурной лексикой, скажу честно, не знала что он вообще способен что-то подобное произнести вслух, тем более по отношению к взрослому, не слушается, убегает, не сразу "замечает" ее когда она приходит за ним в школу ну и всячески пытается манипулировать типа уговоров взять планшет в школу, уйти раньше с кружка и т.п. Все каникулы периодически напоминала ребенку об уважении к старшим, о том что мы НЕ употребляем плохих слов и т.д., соглашался, обещал что больше такого не повторится, было ошибочно и т.д.
Поверила ребенку, надеялась что она если вдруг такое повторится сразу же поставит меня в известность, вроде все тихо мирно продолжалось после каникул. НО ничего не наладилось, а стало еще хуже, но она упорно продолжала молчать, а вот когда дошло до того что ребенок начал орать на нее прямо после кружка в присутствии детей и других взрослых она мне решила об этом сказать, на этой неделе.
Поговорила с ребенком, плачет, просит чтобы она больше не приходила, просит найти другую няню. Понимаю что манипуляция, понимаю что сама виновата что НЕ заметила сразу всего. Но что сделано, того не вернуть.
Посоветуйте, как поступить чтобы не навредить ни ребенку, уступив ему и в тоже время не травмировать его учитывая что она ему не мила?
Результат:
вже голосів:
66 (61.11%)
Отказаться от няни
26 (24.07%)
Посмотреть результат
16 (14.81%)
Оставить няню
Аноним Секретарь• 10 февраля 2018
Ответ дляБрынза
Спасибо и на этом, не все мы идеальны)
Это я к тому, что не над няней Вам надо думать, а над своим воспитанием своего ребенка. Пока не поздно.
ВернитеВалеру• 10 февраля 2018
в жизни моих детей было три няни. третья уже 4 года не с нами, но дружим и любим ее. дети ее обожали.
вторую просил поменять. рыдал. обещал все кушать).
я поменяла.
няня для ребенка. мне бы и в голову не пришло сидеть и высчитывать своего ребенка. тем более избивать. но с ребенком должен быть человек, который умеет с ним обращаться, видит в нем личность, учит его хорошему.
если он так себя ведет исключительно с ней, проблема в ней. а маты это уже крайняя мера.
это, кстати, говорит о том, что вы не близки. он не может доверить вам свои переживания. решил избавиться от нее таким странным способом.
если у них настолько не срослось, нужно менять работника. я бы не давила на него моралями. ищите причину. анализируйте.
я поменяла.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляMaryland
А мне интересно, что такое должна была сделать няня, чтоб ребенок начал матом на нее орать? Возможно она не такая белая и пушистая. Прислушайтесь к своему ребенку. И еще вопрос- насколько у вас с сыном доверительные отношения? Рассказывает ли вам он о проблемах?
До данного конфликта, я думала что все в порядке, рассказывает многое.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляВернитеВалеру
я поменяла.
Спасибо.
Брынза
• 10 февраля 2018
Очень мне было неприятно слышать от няни, что мол другие няни позволяли такое отношение к себе, и ей он достался такой испорченный. Послу этой фразы я задумалась о смене, по-началу была настроена уладить конфликт всеми возможными способами. Ну и очень насторожило что она молчала и терпела, а не сказала после первого такого случая.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляMaryland
Главная проблема в том, что няня не может или не хочет найти общий
язык с ребенком. И чтобы вам не говорили, вашей вины здесь нет. Меняйте няню.
Она говорит что думала все наладится ее усилиями, нужно время, но оказалась неправа, усугубила только ситуацию.
Аноним Секретарь• 10 февраля 2018
Ответ дляБрынза
Я об этом и подумала. О том, что и с другими нянями Ваш сын вел себя точно так же, а они просто ничего Вам не говорили (не знаю по каким причинам). Не может ребенок быть с нормальным поведением (как Вы пишете), а в каких-то ситуация взять и орать матом на взрослого человека.
Аноним Секретарь• 10 февраля 2018
Ответ дляБрынза
Какую ситуацию она усугубила?
Кы-ы-ы-ця• 10 февраля 2018
Ответ дляMaryland
ГЛАВНАЯ - да.
Но в том, что 7-летний ребенок нецензурно ругается в сторону взрослой женщины, я тоже вижу большууууую проблему.
Может, вы, автор, как-то неуважительно высказывались при ребенке о няне, чем полностью подорвали ее авторитет?
Хотя даже в этом случае я бы серьезно наказала за такое.
Кы-ы-ы-ця• 10 февраля 2018
Ответ дляАноним Секретарь
+100.
не хотеть идти с няней, говорить, что не нравится - это одно, а такая распущенность вдруг и исключительно выборочно, имхо, не возникает.
либо другие няни терпели, потому что их устраивали условия и оплата, либо они полностью потакали всем хотелкам, поэтому были удобны ребенку.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляКы-ы-ы-ця
+100.
Оплата была небольшой, одна няня - воспитатель в детском саду, у второй внук такого же возраста.
былоИпрошло• 10 февраля 2018
Ответ дляБрынза
Предыдущая няня, которая нашла работу, снова безработная по семейным обстоятельствам, увидела объявление о поиске няни на местном форуме, звонила хочет вернуться к нам.
Так в чем вопрос - возвращайте немедленно. Она сможет и далее воспитать дитя достойно.
Кы-ы-ы-ця• 10 февраля 2018
Ответ дляБрынза
с моей племяхой одно время летом приходила гулять ее же воспитать из детсада.
я наблюдала со стороны, да она потакала всем ее хотелкам (покупала чипсы, мороженое, конфеты за деньги, которые сестра давала на развлечения и перекусы). видимо, хотела немного подзаработать, а племяха - девочка харАктерная.
может, не нужно, конечно, ребенку навязывать неприятного ему человека (вам же тоже не все нравятся, верно?), но жестко расставить границы необходимо, а не просто разговоры разговаривать. а то скоро он начнет посылать и вас, раз уж он уже ощущает, что посылать, да еще и взрослых, в принципе допустимо.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Она не была у нас воспитателем, написала чтобы стало понятно что с детьми работает, а не просто доп. доход. Она очень строгая и справедливая была. Ребенку не удавалось ею манипулировать, уважал ее очень, недавно просил встреться с ней, соскучился.
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я не знаю, не могу понять как он осмелился обозвать взрослого человека. Но процесс запущен, попробовал - можно, еще и на протяжении 4х месяцев безнаказанно. Герой! Можно экспериментировать дальше, может еще кто-то проглотит такое.
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2018
Меняйте няню!!! Была в той же ситуации практически, но присматривалась почти год и считала что у ребенка меняется характер. Когда собрались менять няню, то трое учитилей из школы сказали что человек - сухарь, детей не любит, видно было что эта работа не напрягала. Она не смогла заработать доверия и авторитета у ребенка (и у непростій не было пед образования - это для школьника важно!!!!)
Новая няня - бывший педагог, с первого дня - отличные отношения, за полгода ни одной жалобы и конфликта, уроки выполняются идеально
Жалею что не поменяла сразу, доверяю людям, считала что если человеку не нравятся дети, то он не пойдет в няни
Брынза
• 10 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
ТыЧиНеТЫ• 10 февраля 2018
Просто не все умеют работать с детьми, поэтому теперь поняла что буду искать только с пед образованием, или воспитатель или учитель.
Теперешняя няня (35 лет в школе) сказала фразу что учитель должен быть не выше ученика , а на его уровне. Когда приходит 9класс-ты спускается на уровень 9го, когда 5й-5го. Никогда не считать что ты можешь указать ребенку только на том основании что ты старше. Ты или авторитет или нет. Думаю что педагоги с опытом легко находят подход.
Брынза
• 11 февраля 2018
Спасибо всем за ответы
Решение принято. Мир не будет подстраиваться под ребенка ни сейчас ни после.
Няня остается, ребенку одену смарт часы, чтобы у меня были аргументы.
Разговоры о уважении к старшим ведутся.