Shocolad• 13 февраля 2018

Чем вы измельчаете шиповник?

Купила шиповник, попыталась его измельчить скалкой дубасила он разлетается по кухне и не измельчается. Попробовала в кофемолке, кофемолка не справляется. Заложила в мясорубку - мясорубка вышла из строя, походу на выброс. Чем измельчаете?
Бриджит_Фрикандо• 13 февраля 2018
в старую наволочку насыпать и побить молотком

Крапипопка• 13 февраля 2018
А зачем ? Целый заливаю в термосе кипятком
Умничка-помощничка• 13 февраля 2018
в комбайне измельчаю
Сметчица• 13 февраля 2018
мою и бью молотком для отбивания мяса.
Тепличная• 13 февраля 2018
кух комбайн, меньшая чашка, берет отлично, но надо капнуть воды немного.
Нарiне• 13 февраля 2018
зачем?
Хранительница чешки• 13 февраля 2018
Всегда раздавливала в ступке... Странно, что у Вас это стало проблемой. Сухой очень что ли?
Тепличная• 13 февраля 2018
Ответ дляСметчица
мою и бью молотком для отбивания мяса.
так била тоже. В полотенце заматывала, чтоб не разлеталось
автор Shocolad • 13 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Целый вчера залила, он прозрачный получился,никакого навара

Снегурочко• 13 февраля 2018
Не измельчаю.
Так в термос с кипятком и помещаю.
Если шиповника и воды 1 к 2, то получается, в принципе, довольно концентрированный такой компотик. Малому даю.
Сметчица• 13 февраля 2018
а мама льет чуть воды в кастрюлю, проваривает чуть-чуть, он настаивается и становится мягким. его потом можно толкушкой в кастрюле подавить.
автор Shocolad • 13 февраля 2018
Ответ дляТепличная
Воды карнуть в смысле дать постоять шиповнику в воде?
Нарiне• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
дайте настояться. У меня от целого тёмно коричневая жидкость и цедить потом не надо.
ПесиКот• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
шиповник шикарный навар дает с 3 и 4 заливки
автор Shocolad • 13 февраля 2018
Ответ дляСметчица
Оо, спасибо!! Как я сама не дошла
Крапипопка• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
В термосе не получилось ? Я делаю в литровом термосе . Добавляю горсть шиповника и всегда получается темный напиток как чай цветом
Тепличная• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
нет, просто немного налить в чашу, чтоб молотилось легче. Получается, как кашу молотит.
Смотря для чего вам. Мне всё равно в компот, поэтому мокрый в самый раз.
Магиня• 13 февраля 2018
У меня кофемолка справляется. Но иногда просто ножом разрезаю на две половинки, этого достаточно для того, чтобы хорошо заварился.
советский цирк• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
Нет. Набираю шиповник в кружку металлическую и бью деревянным пестиком-скалкой.

Шиповник надо заваривать кипятком и дать ему настояться не менее 4часов. У меня термос китайский со стеклянной колбой периода СССР - заливаю с утра, к вечеру уже пьем. Держит двое суток тепло. На 2л жменя шиповника целым, и пол жмени раздавить-разтолочь

Зам Ам• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
Врач сказала
На 1 л.воды 6 штук ягод шиповника
Не разламывать. Ворсинки и семечки очень вредны для зубной эмали.
Советовала пить через трубочку.
Снегурочко• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
Оо, спасибо!! Как я сама не дошла
Только желательно бросайте шиповник уже в кипящую воду, так витамин с (за который мы шиповник все и любим) сохранится лучше, чем если залить холодной водой и дать медленно закипать.
Нуждаюсь в общении• 13 февраля 2018
целый варю,1 раз светлый,раз 5 с него варю с кажды разом темнее...и темнее
Пацаааааааан• 13 февраля 2018
всю жизнь бабушка,мама и я тепрь размельчаем шиповник.Или в белую бумагу положить и по нему пройтись молотком или в полотенце кухонное...потом высыпаем в термос и заливаем кипятком.Тоже мне проблема....
Аноним_1422• 13 февраля 2018
Пакет из-под молока, туда кладу и скалкой
Carin• 13 февраля 2018
Заливаете кипятком
как размякнет - сливаете, толкушкой хорошо разминаете, возвращаете настой и оставляете дальше настаиваться

и стараюсь всегда брать не очень сухой, длинненький (сорт к сож не знаю), он поярче, даже насыщенный настой
Фрикаделька• 13 февраля 2018
Я в кухонном комбайне ищмельчаю, в чаше с блендерм, 5 секунд и готово.
И никогда не заливаю кипятком, дабы витамин С сохранить по максимуму. Запариваю в термосе водой примерно 80градусов.
Мексиканочка• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
Дольше держите в термосе
Всю прошлую неделю пила чай из шиповника,чем дольше он находится в термосе,тем крепче.
Леска• 13 февраля 2018
Ответ дляShocolad
Второй навар гуще
галлея• 13 февраля 2018
Ответ дляБриджит_Фрикандо
все гениальное просто только для єтого надо біло и мясорубку скрутить и кофемолку озадачить
Петросянша• 13 февраля 2018
скляна банка висока і погружний блендер - супер. готовий відвар процідити від ворсинок