15 февраля 2018

Переезд в Словакию. Есть кто был, жил, знает.

Девочки, привет. Мужу предлагают работу в Словакии. Сели, думаем, рассматриваем, но абсолютно не знаем с чего начать.
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто там был, живёт или знакомые, как там уровень жизни? Как с языком? Как быть со школой? Если едем, то едет и мой ребенок от первого брака.
Блин, может я сейчас задаю неправильные вопросы, но я ж говорю, абсолютно не знаю с какой стороны подойти к правильному рассмотрению данного предложения и не упустить нюансы.
Направьте на меня, пожалуйста, с чего начинать?!
Спасибо заранее!
ТебеОноНадось 15 февраля 2018
Словакия она конечно небольшая, но большая.
Язык другой. ))) немного понятный. Одна из беднейших стран евросоюза. Не знаю как в других городах, но Братислава сильно уж совдеповского вида. Цены совсем не как у бедной страны))
anyplace 15 февраля 2018
Мы не жили в Словакии но были там много раз +много друзей и закомых переехали в эту страну. Вечатления очень положительные. Язык легкий, но смешной :) очень похож на руский и украинский. Народ добродушный в большинстве, простой, по сравнению с соседней Австрией, где в основном все напыщеннные и высокомерные. И отношение к эмигрантам пока хорошее, хотя тех же Украинцев там очень много.К детям отношение прекрасное. В общем очень похоже на Украину, только отмытую, облагороженную и культурную. есть великое множество форумов про иммиграцию в Словакию, читайте изучайте http://www.slovakiago.com/ru/pereezd-v-slovakyju/p...
Подскажите плиз 15 февраля 2018
ездила по словакии с запада на восток - лучше чем украина, но хуже чем остальная западная европа.
хорошо в любой стране, если есть деньги
Селен@ 15 февраля 2018
Вот тут у ребят канал о их переезде и дальнейшей жизни в Словакии. Можно, думаю, им задать вопросы.
Селен@ 15 февраля 2018
Упс... не вышло. На Ютубе введите в поисковик ’Жизеь в Словакии плюсы и минусы’ , автор Tatyana Chernichenko
Играюся 15 февраля 2018
Сколько будут платить, какие налоги, страховка на семью входит в пакет или нет, какие школы рядом с домом, аренда - цена. Надо понимать, что там дороже коммунальные услуги, аренда, если ребенок занимался тут чем-то типа музыки, рисования или хоккея - там надо узнавать цены, чтобы потом не переживать. Медицина - ну, такое, если привыкли у нас в воскресенье в частную заскочить и порешать - там это нереально вообще.
Опять же - куда конкретно зовут, город имеет значение - климат, воздух, ситуация с цыганами, магазины и тд.
Словакия хороша покоем, отсутствием религиозности, нормальные дороги, отношение к нашим лучше, чем в Польше.
Коко Шанель 15 февраля 2018
мне очень понравилась! знаете, чем? люди там ЖИВУТ!!!!! после работы общаются с друзьями, детьми, родителями. никуда не бегут, все счастливы. да, совдепия, но она не стравнима с жизнью. толку, что у нас у одних есть шикарные дома и машины, а другие живут на 4000 в месяц? дом первого президента похож на ниже средней дачу. цены относительно зарплат замечательные. например, йогурт стоит 1 эвро при зарплате в 2500-3000. едьте обязательно!!!!!!все получится!!!!
Играюся 15 февраля 2018
В Словакии зарплаты по 3000евро? У кого, мне интересно. Обычные семьи живут очень скромно, на 1.500евро на всех. А чтобы вечером общаться, у многих рабочий день начинаетя в 6 или 7 утра.
Сыро_Ежка 15 февраля 2018
Я жил в Словакии в том году! Зарплаты там 500 минималка для самых ленивцев ленивых, средняя 700-800, хорошая уже считается 1000 евро, максимум можно рассчитывать до 1200 это на хорошей должности. Выше если только ваш муж имеет какую-то специфическую должность, которая там ценится на вес золота, может инженер какой-то или архитектор ценный, а так в Словакии наверное и президент получает 1200 евро, врачи по крайней мере столько получают, многим не хватает, подрабатывают грузчиками даже врачи, учителя и полицейские..для меня это было шоком.

Жильё в Братиславе однокомнатная квартира 400-450 евро, причём что на окраине в спальном районе, что в центральном районе города (Старе место). В эту сумму что приятно входит квартплата, в договоре будет указана сколько воды и электричества максимум в сумму входит, если выше, то будете доплачивать, но у нас свет горел когда надо и не надо, мылись в душе каждый день по несколько раз, стирали через день и за лимит не вылазило, жили втроем в однушке.

Цены на питание если усреднить, то как у нас в Киеве, шокированы не будете, то есть некоторые цены дешевле наших, некоторые дороже, некоторые такие же. Хлеб например 70 евроцентов буханка, но яйца 3 десятка брали и по 1.5 евро что дешевле, чем у нас. Постоянно скидки на еду -50, -70%, что реально искушает когда видишь пирожок, колбасу, сыр, молоко или другой продукт)) Минералка 1.5 литра - 50-70 евроцентов, кока-кола 2.25 литров по акции 70 центов, без акции 1.25 евро. Мороженое от 50 центов до 1 евро, причём вкусное всё, бывает скидка 50% на то что по 1 евро.

Городской транспорт- выгоднее купить проездной, продают на старом центральном автовокзале - ’Автобусова станица’, возможно уже на новый перенесли. Стоит проездной на все виды транспорта на месяц 29 евро+2 евро за пластиковую карточку единоразово, которая потом ’пополняется’ и годна кажись 5 лет, на проездном ваше фото. Но надо следить что бы проездной пополнить вовремя ибо штраф 70 евро, а контролеры хоть и редко ходят, но если попал, то из рук не выпускают вплоть до вызова полиции. Проезд без проездного по времени 90 центов за 30 минут, есть билет на 15 минут, а также на другое количество времени, не выгодно короче, ещё и сидишь на часы смотришь что бы не просрочилось во время поездки, один раз я ехал и у меня оставалось 1 минута, вдруг контролеры встали с кресел и начали всех проверять, меня буквально пронесло на последних секундах сам подбежал показать билет.
Сыро_Ежка 15 февраля 2018
Если жить, то конечно интереснее в Братиславе, но сама столица после Киева может показаться скучной, жителей там вроде даже 500 тысяч нету, у нас на троещине в Киеве с приезжими больше живёт. Город мелкий, мне почему-то он вообще Молдавский Кишенев напомнил, ещё и дома советские, но не такие как в Киеве, а какие-то скучные серые, правда уже их часть утеплили цветной штукатуркой, но не все. Нету монументальности в городе, по нашим меркам Братислава выглядит как провинциальный городок, разве что небольшой пятачок в центре в старинными зданиями как-то разбавляет обстановку, но из-за того что центр мелкий совсем там и гулять особо негде, зато куча кафешек одна у другой и куча людей в кафешках.
Сыро_Ежка 15 февраля 2018
Порадуют цены на одежду после Киева, особенно когда акции, а акции там тоже регулярно, причём реально если сумочка была 50 евро и в магазин новая коллекция поступила, то предыдущая коллекция -50% это норма. Набрал брюк и джинсов себе мужских по 7-10 евро, это по акции, без акции цена 20-40 евро.

Цены на алкоголь, пиво в магазине за 0.5 литров- от 0.7-1 евро. Виски около 12 евро и больше за 0.7 л., вино 0.7 л. - 2-5 евро (есть и дороже, но мы не брали), шампанское кажись от 5 евро. Бренди (коньяк) от 8 евро, но ужас ужосом гадость ещё та, нормальный стоит от 12 евро как виски. Водка 0.7 Николаус кажись по 10 евро брали, но я не пил, Николаус это ихняя самая популярная, завод в городе, но водка как водка)
Сыро_Ежка 15 февраля 2018
Сладости- конфет на развес вообще не видел, всё в коробках или фасовано в пакеты, по цене 3-5 евро пакетик, бывают разные, брал как-то за 3 евро 0.5 кг конфет аналог баунти шоколадки, очень вкусные и выгодные. Шоколад где-то 1 евро 100 грамм, но по акции Милка 300 грамм 2 евро ,без акции 4 евро, а акция регулярно, не сегодня так завтра. Яблоки кажись по 1 евро за кг, картошка 1 кг 60 центов. Очень не хватает наших тортов привычных, они там торты видно только на свадьбу заказывают и едят, нашёл только в теско медовик в картонной коробке квадратной, 10 евро 1 кг, вкусный более менее, но у нас такой бы стоил гривен 50 за кг как дешевый вариант если на нормальный торт денег не хватает.

Колбасы и сыры в основном за 1 кг -10 евро, всё натуральное, колбаса хоть мне и не вкусная, но внутри прям фарш когда ешь, злоупотребляют паприкой, от чего пальцы и язык красные всё время, у нас колбаса из говна, зато умеют накидать специй вкусно, там из мяса 100%, но не умеют специй кидать или им так нравится, не знаю. Ну и опять же скидки на всё это часто.
Сыро_Ежка 15 февраля 2018
После 3 месяцев жития там хотелось выть волком и в Киев, немного спасали поездки в Вену рядом, до которой 1.5 часа езды и 60 км дороги (автобус делает остановку в аэропорту, поэтому так долго едет). Билет в Вену 5 евро, туда и назад 9 евро. В Вене народу как в Киеве валом из-за туристов, поэтому чувствуешь себя как дома, после Вены Братислава кажется советским селом и не хочется возвращаться)