ceramulya• 18 февраля 2018

Бесплатная стажировка - это законно или кидалово?

Доброе утро. Беспокоит такой вопрос о чем думают работодатели делая стажировку бесплатной, а проезд к кто оплачивать буде...
Свята• 18 февраля 2018
Всегда есть выбор, можно не идти к такому стажироваться
coloritka• 18 февраля 2018
Все просто -никто не заставляет
Оксана Олеговна• 18 февраля 2018
Стажировка в рамках заключённого трудового договора?
Saipa• 18 февраля 2018
Сидели бы вы дома и не напрягали работодателя....
Александрушка• 18 февраля 2018
Кидалово. Сначала должны оформить на работу, а потом уже стажировки, естественно оплачиваемые.
Saipa• 18 февраля 2018
Я считаю, что за возможность стажировки в хорошем месте еще потенциальный работник должен доплачивать работодателю.
serejkina• 18 февраля 2018
Стажировка без трудоустройства не законна. Исходя из этого нужно оформить с человеком трудовые отношения, а потом его стажировать. А раз человек оформлен, то ему обязаны платить, не зависимо от того стажёр он, на испытательном сроке, на больничном, проработал десять лет или лучший работник года)
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
Хорошие компании дорожат своей репутацией и не нарушают трудовое законодательство. И прежде чем принять на работу человека он проходит несколько этапов собеседования со специалистами. И если он их прошел, то однозначно ему есть за что платить, даже в период стажировки.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
В хорших компаниях есть куча способов обойти трудовоезаконодательство в рамках действующего законодательства. Проконсультируйтесь с юристами крупных и известных компаний, как это делается.
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
обойти закон в рамках закона - это Вы что-то намудрили. Ладно, нет смысла спорить, вероятно наши с вами хорошие работодатели оформляют свои трудовые отношения по разному.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
Внимательно слушаю ваш рассказ, как оформляют стажеров Епам, Люксофт, Самсунг (хотя в самсунг кажется сейчас стажеров уже не берут ).
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
Понятия не имею как они это делают, но если Вы знаете - расскажите нам пожалуйста.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
Я вам ничего рассказывать не буду. Тем более бесплатно. Это не ценится. Обратитесь к платному квалифицированному юристконсульту, он вас научит.
соседка_сверху• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
в том то и прикол,что в хорошем месте-стажировка оплачивается,а шарашкина контора-это не хорошее место. Работодатели последнее время вообще работу на дурняк хотят,на всем экономят
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ длясоседка_сверху
Епам, Люксофт и еще куча топовых компаний - шарашкины конторы по-вашему?
соседка_сверху• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
нет,но там неоплачиваемые стажировки?
Sentjabrinka• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
в европейских странах за стажировку никто не платит, некоторые учебные заведения наоборот доплачивают работодателю, который оформляет студентов на стажировку.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ длясоседка_сверху
нет,но там неоплачиваемые стажировки?
Зависит от компании и от позиции. От неоплачиваемых стажировок до максимум 2 доллара в час при условии максимум 4 рабочих часов в день. И еще попробуй на эту стажировку попасть.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляSentjabrinka
Иногда и сами студенты или их родители готовы платить. К нам обращались с просьбой взять на стажировку парня на 6 месяцев, он был согласен на переезд в Киев, тут планировал сам снимать жилье и еще платить 200-300 долларов в месяц работодателю, чтобы иметь возможность стажироваться. Никто не согласился, непонятно было, как его оформлять официально. И русского или украинского языка он не знает.
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSentjabrinka
я думаю в старпоестк автор спрашивала за Украину, иначе она бы указала что ее интересуют трудовые отношения в ...
parele• 18 февраля 2018
Есть такая опция: «знакомство с компанией». Не помню, как звучит правильно, но суть такова. Не оплачивается, если Вы подписали соответствующий документ. Абсолютно законно.
Sentjabrinka• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
вы правы, автор спрашивала за Украину, пример привела про европейские страны, показав, что неоплачиваемая стажировка явление в мировой практике. Почему в развитых европейских странах стажировка неоплачиваемая, и это вполне логично, потому что работодатель тратит свое время на обучение студента и несет риски из за возможных его ошибок,
а в Украине, где экономика ниже чем в европейских странах, студентам должны платить за стажировку? По вашей логике тогда и студентам должны платить за посещение занятий.
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSentjabrinka
я с Вами частично согласна. Стажировать молодо специалста и вдобавок платить ему это затратно. Но стажируются и опытные профи, которые гуру своего дела, но работали, в другой отрасли. В таком случае он, да, обучается, но в это же время он полезен работодателю.
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
Я не думаю, что автор поста опытный профи.
Sentjabrinka• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
опытные профи и гуру своего дела стажироваться не будут.
Если по теме, автор вообще написала и спросила за проезд. А проезд на учебу студенту учебное заведение оплачивает?
Стажировка это таже учеба, только изучение практической стороны, но изучение. У стажирующегося нет еще диплома и доказательств его квалификации.
Стажирующийся работодателю и близко не полезен, он отвлекает, на его обучение и обьяснения, а также контроль его работы и ошибок, тратится уйма времени
serejkina• 18 февраля 2018
Ответ дляSentjabrinka
я так поняла автор спросила имеют ли право не оплачивать стажировку, и если так, то за что же ездить на работу. Тот кто без диплома, студент, проходит не стажировку, а практику, практика, согласна с Вами хлопотная для предприятия, и как правило не оплачивается, так как она считается частью учебного процесса и проводится по договору с вузом предприятие в этот момент для практиканта приравнивается к учебной базе.
А вообще, автор спросила и не участвует в дискуссии, может для нее это уже не важно)
Sentjabrinka• 18 февраля 2018
Ответ дляserejkina
а за что ездить на учебу?
Гваделупе• 18 февраля 2018
Ответ дляSaipa
только беда, что в хорошем месте никогда такого не предлагают. бесплатная стажировка только в шарашках
Гваделупе• 18 февраля 2018
ой, вы тут загнули про крупные международные компани.. автор скорей всего хочет устроится продавцом в магазин и ей предложили 2 недели поработать бесплатно-типа изучить товар. они такое любят практиковать
Saipa• 18 февраля 2018
Ответ дляГваделупе
Я выше писала, бесплатные стажировки в Епаме, Люксофте и многих других топовых компаниях. Это все шарашки? Я как-то не удивляюсь, что вы никак не можете работу найти. У вас нет элементарного понимания современного рынка труда. Реального, а не придуманного вами.