вкусносися• 19 февраля 2018

О психологах для себя - поделитесь опытом

Привет, девочки! Интересует кто-нибудь обращался к психологу? Где и как найти хорошего специалиста? И как вообще проходят встречи с ним, я себе как-то не представляю.
Цель - разобраться в себе и избежать будущих ошибок, скорректировать свое поведение, стать счастливее.
Спасибо всем отозвавшимся!
Фамильная фондюшница• 19 февраля 2018
http://kappp.com.ua/
Я инженер, меряю от 1• 19 февраля 2018
Я искала на сайте Упсихолога.ком.юа. Там можно почитать ответы психолога на вопросы и составить мнение о его мировоззрении.
автор вкусносися • 19 февраля 2018
Ответ дляФамильная фондюшница
http://kappp.com.ua/
спасибо большое, уже читаю
Золотая орда• 19 февраля 2018
http://www.b17.ru
автор вкусносися • 19 февраля 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
если не трудно, поделитесь - как вообще проходят встречи? или об этом стоит не переживать. а психолог сам будет вести разговор как нужно
Я инженер, меряю от 1• 19 февраля 2018
Сложно описать коротко, вообще наверно от направления психолога зависит. В целом да, стоит переживать только, подойдет ли психолог Вам.
вареный_look• 19 февраля 2018
Я нашла своего по рекомендации. Сходила на одну встречу - поняла, что ок.
maxama• 19 февраля 2018
Ответ длявкусносися
это не больно и не страшно, честно))) поспрашивайте среди знакомых отзывы - так проще. каждый строит взаимодействие по-разному. и много направлений и методов работы. опытные интегрируют разные подходы. проще всего и мягче (на мой взгляд) начать с арт-терапии)
автор вкусносися • 19 февраля 2018
Ответ дляmaxama
у меня нет таких знакомых. кто прибегает к помощи психологов( спасибо
Неугомонная• 19 февраля 2018
Психолог б17
Пенек Возмездия• 19 февраля 2018
Хороший психолог однозначно помогает, но главное его найти и здесь только методом ’ тыка’. как правило после первой встречи понятно на 80% подходит ли вам этот психолог. здесь только личные ощущения - довольны ли вы как он уделяет вам время, как задает вопросы, делает пометки, что предлагает почитать, намечает программу для последующих визитов
Sangvinic• 23 февраля 2018
Добрый день, уважаемый автор!
Понимаю Ваши страхи...не так легко открыться чужому человеку. И если знаешь, как это будет происходить, то не так тревожно.
Я практикующий психолог, арт-терапевт. Работаю с 2011 года. Поделюсь с Вами как проходит в общем первая встреча с психологом.
Первая встреча называется у психологов первичной консультацией. Длится 60 минут. Вы усаживаетесь в удобное кресло. Психолог наискосок от Вас присаживается. Перед вами может быть небольшой столик, который разделяет пространство между вами и служит для того, чтобы что-то записать, положить мелкие предметы, стакан воды, в дальнейшем порисовать.
Начинается с того, что вас психолог попросит описать проблему, с которой обратились. Спросит когда она появилась, как решали ее ранее. Обращались ли к другим специалистам. В основном это будет выглядеть как обычная беседа, но специалист так грамотно выстроит диалог, что за время общения и наблюдения за Вами сможет прояснит запрос. Запрос - это тот вопрос, который нужно решить. Например, Вы обратились с проблемой: ’У меня постоянные конфликты на работе’, запрос: ’Хочу научиться владеть своим поведением так, чтобы ладить с людьми’. Или ситуация ’Не получается серьезных отношений с мужчинами’, запрос: ’Какие мои установки, действия мешают мне? Как это изменить?’ Запрос должен быть понятен Вам. Также Вы будете осведомлены каким образом получить результат. Консультант дает Вам рекомендации, рассказывает о своих методах работы.
Вы выбираете: или Вы далее развиваетесь и ищите ответ самостоятельно, обращаетесь к какому-то специалисту или пока что перевариваете информацию.
Иногда могут быть некоторые диагностические методики: анкеты, небольшой рисунок, чтобы лучше понять ситуацию. Но это редко, потому что первичная консультация - это сбор информации, понимание ситуации и определение запроса.
Если психолог предлагает Вам продолжить работу с ним, то он знакомит Вас с техниками его работы, оговаривается количество встреч до первого результата, график и стоимость.
Как правило, для взрослого человека встречи планируются раз в неделю. Выдается домашнее задание.
И самое главное: психолог не дает советов, не оценивает. Вы самостоятельно находите ответы на вопросы под чуткой поддержкой специалиста. Психолог берет ответственность за свои действия: (научный подход, 100% внимательность, поддержку, бережность к чувствам клиента, соблюдение этического кодекса, регламента встреч), а Вы - за выполнение дз, соблюдение договоренностей, готовность познавать себя, желание менять жизнь к лучшему, ответственность за свои решения и действия)
Ну вроде бы все изложила. Если есть вопросы, обращайтесь)
На моем блоге можно узнать полезную информацию http://petrovskaya.com.ua/blog.html
Sangvinic• 23 февраля 2018
Надеюсь, что немного прояснила картинку первой встречи у психолога)