кошкомышь• 21 февраля 2018
Из гуманитарной русской СШ в математическую украинскую СШ?
Речь пойдет о средней школе.
В данный момент ребенок учится в гуманитарной спецшколе, в целом изучает 4 языка (русский, украинский и 2 иностранных). Математика стандартная. Школа приятная, комфортная, атмосфера в целом доброжелательная. Ребенку нравится. Но приходится возить через пол-Киева. Вроде и не очень много задают, но времени свободного почти не остаётся, думаю, за счёт разнообразия предметов, обилия творческих заданий и времени на дорогу в общественном транспорте.
В процессе обучения оказалось, что ребенок НЕ гуманитарий, больше тяготеет к математике, сочинения и т.п. пишутся с большим трудом.
Есть вариант: перевести в школу в пешей досягаемости, без гуманитарного уклона, без второго иностранного, только с английским. Но обучение ведётся на украинском, не на русском, как в первом варианте. Это точно создаст дополнительные сложности на какое-то время, адаптация нужна. Как будет в новой СШ с точки зрения морального комфорта, ещё не известно.
Я понимаю, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы, но не могу решить, как лучше...
Возможно, со стороны виднее, буду благодарна за советы.
Результат:
вже голосів:
12 (70.59%)
Переводиться в математическую школу.
3 (17.65%)
Остаться в нынешней школе. От добра добра не ищут. При желании заниматься дополнительно математикой.
2 (11.76%)
Пока оставаться в нынешней, переводиться в старших классах, когда гуманитарный уклон будет проявляться очень явно.
Бабочки в моём животе• 21 февраля 2018
учите летом украинский с репетитором и переводите, начинайте дома на украинском говорить.
если ребенок не гуманитарий зачем его мучить сочинениями и поездками через весь город
Серьезная баба• 21 февраля 2018
Если хорошая языковая школа, украинский он должен хорошо уже знать для понимания материала. Если знание русского не важно и есть кому помочь с украинским, если вдруг, то я бы перевела. Ну если ребенок сам не сильно сопротивляется.
У нас в семье с украинским никак, поэтому даже вопрос не стоит, возим в русскую школу.
Олька Модниця• 21 февраля 2018
Ответ длякошкомышь
5 класс
Ще дуже рано говорити чи є в дитини математичний нахил. Я б мабуть лишала ще на два роки, а на 8 клас в ліцей коли будуть точно видно нахили.
кошкомышь
• 21 февраля 2018
Ответ дляСерьезная баба
У нас тоже вся семья русскоговорящая.
Но с этого года вводят запрет на выбор языка сдачи ЗНО, только на украинском можно сдавать ((( Вот и задумалась на фоне этой новости тоже...
кошкомышь
• 21 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
5-6 ещё можно пересидеть, с 6 природоведение превращается в биологию и географию. А вот алгебра, геометрия, физика и химия с 7 класса... Эти, мне кажется, сложно с русского на украинский уже в процессе менять.