ПоЗиТиВнАя• 22 февраля 2018
Сотрясение мозга у малыша.
Вчера в 8 утра упал с дивана на кавер. Обсмотрела с ног до головы ни единого покраснения, чтоб понять каким местом ударился. Затем его начало тянуть на сон, капризничал, очень необычное поведение для утра после сна. Затем обильно вырвал. Мы звоним медсестре и бежим в поликлинику детскую к неврологу рядом. Там вырвал еще раз и прям срочно оправляют в областную больницу на такси домой не возвращаться, никаких колясок чтоб не трясти. В больнице все как для людей меденно не спеша прошли рентген головы и нейросонограмму в обоих кабинетах говорят все нормально но мол по ихней части нельзя точно сказать есть ли сотрясение. Через три часа нахождения в областной попадаем к нейрохирургу, который злится, чего мы его отвлекаем от работы мол обследования хорошие, на голове шишки нет. Мол сотрясение не может быть без ушиба на голове, а рвота мало ли от чего.
Я в ступоре.... Итого. Малыш с 7 утра попросил кушать только в 3 дня как домой приехали, немного повеселел. К вечеру поднялась темпа 37 с копейками и полночи держалась. Рвоты больше не было. Сегодня ведет себя как обычно.
Если не сотрясение то что это было? Какие обследования, анализы должны указать на сотрясение? Что делать если сотрясение таки есть? Просто отлеживаться? Боюсь на улицу ехать с коляской теперь чтоб не трясти лишний раз.
Неваляшкина• 22 февраля 2018
Моему ребенку при сотрясении назначали гемалате - уточните у невролога
Сладко-соленая• 22 февраля 2018
Даже если и сотрясение, лечения то нет, просто покой. Не накручивайте себя дополнительно, если всё хорошо сейчас, то просто наблюдайте. И, конечно - покой и питьё, желательно подсоленное.
Интимная• 22 февраля 2018
Пока лучше дома побыть, постельный режим, наблюдайте. Если будут повторения -настаивайте на дообследовании.
Да_Я_ТакаЯ_• 22 февраля 2018
Моя дочь упала с дивана в 5 мес, я вызывала скорую, они приехали, осмотрели, на мой вопрос о сотрясении сказали, что даже если оно есть, то в таком возрасте сотрясение быстрее проходит чем успевают доехать до больницы, это типа связано с незаросшим родничком.
Позвоните на скорую, все расскажите, думаю они Вам тоже самое скажут что и мне
Грабля• 22 февраля 2018
Если не ошибаюсь, в таком возрасте сотрясения ’смягчаются’ из-за того,что череп малыша еще состиоит из пластинок,соединенных тканью типа хрящевой. Поэтому при ударе,эти пластины как-бы играют и компенсируют удар. Не претендую на истину,не врач, почитайте))
А на счет шишки и сотрясения,не соглашусь со специалистом. Попала в ДТП,было сотрясение ( потеря сознания), нотникаких шишек и т.д. не было. Может,правда,у деток иначе)))
ПоЗиТиВнАя
• 22 февраля 2018
Ответ дляСладко-соленая
Мы на гв. Питье простая вода в.утылочке? Проблема не берет соску с бутылкой:(
ПоЗиТиВнАя
• 22 февраля 2018
Ответ дляВиточкаа
Ой, я так такого боюсь (( на будущее купите шлем на голову, он мягенкий и защитит при ударах головкой, он где то 250грн стоит. Моей почти год, уже начинает ходить сама, падает на попу 100раз )) хотела купить шлем, затянула уже и смысла нет, а у вас все впереди )
Вы знаете, до первого падения все. Спал малыш возле стенки, встала дочку заплести в школу и вот уже упал
Сладко-соленая• 22 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тогда вообще не парьтесь, Вашего молочка более чем достаточно. Главное - сами не нервничайте, не повышайте адреналин.
ПоЗиТиВнАя
• 22 февраля 2018
Ответ дляГрабля
Спасибо, меня ваш ответ немного успокоил
ПоЗиТиВнАя
• 22 февраля 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Спасибо за ваш ответ! Мне полегчало.
Мааарковная• 22 февраля 2018
наблюдайте за малышом, никаких прогулок в коляске хотя бы пару дней, почаще проветривайте помещение, свежий воздух просто необходим. Если ребенок берет грудь, то отлично, обязательно допаивайте. Пару дней абсолютного покоя (насколько это, конечно, возможно). Следите за родничком (чтобы не был выпуклым и не западал). Если вдруг что-то Вас смущает, звоните в скорую и консультируйтесь!!!
Единорог_помог• 22 февраля 2018
Ответ дляПеремелица
А что ребенок один делал на деване в 5 месяцев?
Выше читайте
Стекловыжималка• 22 февраля 2018
Якщо всі дослідження зроблені і все добре, то немає сенсу нервуватись. Рвота до 2 років може бути просто від стресу, нахапався повітря поки плакав і т.д. Якщо б був забій ГМ, або тріщина ніхто б вас нікуди вже не випустив з лікарні.