Да будет так• 02 марта 2018
А есть здесь кто-то, кто живет в Швейцарии?
Или может ещё кто-то в курсе. Вопрос вот в чем. Я живу в Европе на границе со Швейцарией, официально. Я получаю помощь, как малоимущая семья от государства. Но у меня есть крупная сумма налички, которую я не хочу светить. Дома держать боюсь, если отнесу в банк - буду уже не малоимущей)
Вот и возник вопрос. Может их в Швейцарию увезти и там в банк положить? Тогда страна, в которой я живу этих денег у меня видеть не будет и я буду спать спокойно. Могу ли я это сделать? Могу ли я вообще открыть счёт в швейцарском банке? И если да, то может кто-то подскажет в каком? Вообще хочу на депозит поставить. Какие там процентные ставки? Вообщем, если кто-то владеет какой-либо информацией, буду благодарна за ответы
ЭкстрасенсиХаЯ• 02 марта 2018
знаю только про процентные ставки: если повезет, то 0, а так - минусовые.
Скелет дыни• 02 марта 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Серьезно?
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляСмурфик
Здорово, и как там, в почти Швейцарии?
Как вам живется? как работа?
Норм, я не работаю, я в декрете)))
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
автор, могу спросить... немного позже...
Спросите если можно, мне в Швейцарию 40 мин езды на машине. Просто думала уже деньги оформить, как подарок от родственников... но это будет только основанием внести их в банк, ответом на вопрос - где взяла. Уже голову сломала. А ехать в Швейцарию пальцем в небо с деньгами - тоже не хочу, вот и пытаюсь собрать хоть какую-то информацию
Шкала Радости• 02 марта 2018
моя подруга живет в Швейцарии. Проценты по депозиту либо 0, либо еще и платите за то, что деньги в банке лежат.
Платье Длинное бальное• 02 марта 2018
Почти 3 года проработала в офшорной команде на UBS. Мы проходили много тренингов и могу вам сказать, что если у вас не 10млн.дол. и вы не из России, то вам придется потрудится объяснить происхождение денег. Постоянно возникали новые регуляторы, которые всё порывались банки заставить ’стучать’ на клиента. Рано или поздно в Европе будет механизм, когда каждое государство будет знать, какие счета открыты у его резидентов в других странах.
Ставки там минусовые или 0. Лучше не на депозит, а на wealth management отдавать, но опять же, от сумм зависит.
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
Узнала: про наличку нужно будет объяснить откуда она у Вас, собрать документы для этого(особенно если крупная сумма). Между странами ЕС нет банковской тайны, они регулярно обмениваются информацией. Соц. помощь в Европе получают только действительно бедные, у них нет денег, доходов, машин и других ценностей. Жаль...
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
представляю, сколько денежных мешков Вы повидали и сколько всего знаете

Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ну это рано или поздно... пока есть возможность - год, два хочу попрятать. Помощь получаю не огромную, но на дороге эти деньги тоже не валяються. Я резидент, но не гражданка Европы, я гражданка Украины. Объяснять долго не прийдется - Мама подарила да и все.
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Ну на счёт соц помощи ошибка. У нас есть машина, и официальный доход, но не большой. Официально работает только муж, а я с ребёнком типо у него на шее, потому мы относимся к бедным. Тут считают средний годовой доход всей семьи, и если чистый официальный доход не привышает 6 тыс € и мы не имеем машину новую ( до 3-х лет с момента выпуска), то тогда мы бедные. А если засвечу деньги, то тогда все, больше нам ничего положенно не будет...
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
могут потребовать доки, где мама их взяла, но не факт. Автор, может поищите на форумах типа ’наши за границей’, там больше инфы узнаете, а здесь только завидовать могут... ИМХО
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
автор, это Германия?
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
А ещё Швейцария не является членом ЕС, входит в шенген зону, но это не ЕС!!!
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
Ваш муж гражданин?
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
да, не ЕС, но некоторые соглашения ЕС соблюдает
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Та не знаю я где искать эти форумы(( я вообще с соц сетями не дружу. Только здесь, на кидстаффе иногда. Ещё покупаю много из Украины, некоторые вещи значительно дешевле, даже включая все стоимости доставок.
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Ваш муж гражданин?
Нет, но он резидент здесь и Европец, только другой страны, не этой, в которой проживаем.
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Некоторые - это открытие банковской тайны? Блин, на слуху - весь мир швейцарским банкам доверяет, та и страна за счёт этого живет. И что, они решились открыть банковскую тайну с риском потерять большой процент иностранных вкладчиков?
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
а Вы можете стать гражданкой его страны?
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
автор, их контингент это русские, арабы, у которых больше 10 млн(выше писали), для таких совершенно иные законы. А мелкие Швейцарию не интересуют....
Начальник Анонимов• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
не больше 6000 евро в год или в месяц?
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Нет, зачем? Я через 5 лет могу стать гражданкой страны, в которой проживаю, но мне это не выгодно. Я иностранка, но при этом имею все права, как гражданка, не имею только права принимать участие в выборах, все остальные мои права равноценны гражданству
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
не больше 6000 евро в год или в месяц?
В год чистого дохода. Это з/п минус затраты ( официальные) минус налоги.
Да будет так
• 02 марта 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Ну может... нет, у меня миллионов нет конечно. Ладно, попытаюсь узнать ещё где-то...
Крутышка-Пышка• 02 марта 2018
Ответ дляДа будет так
это 500 евро в месяц ваш муж получает максимум?