sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
noavatar
Indigo1985• 05 марта 2018

ЗРР, ЗПРР, СДВГ, РАС точного диагноза нет. Кто сталкивался помогите!

Девочки, ребёнку 3,6 года. Начали хождение по мукам когда ему было 1,8. Казалось, что он нас не слышит. Проверили слух-норма. Пошли по неврологам кто что придумает и ЗПРР И ЗРР И СДВГ И РАС, один вобще сказал характер не надо лечить. Мои жалобы на то, что просьбы он выполняет только те что ему подходят или же мне надо повторить 100 раз тогда он меня послушает и то не факт. То же самое касается речи, если ему надо он скажет, покажет, если нет ничем не пробъешь. Дома с нами контактирует, обнимает, целует, можем вместе песни петь, стих может рассказать всё это не чётко, но в принципе понятно. Зато с другими людьми никакого контакта не интереса к ним, детей тоже касается. В садике говорят наблюдает если дети что-то делают, если интересно сам участвует, лепит, рисует, поделки каждый день выдают, а вот с контактом туго, в плане общения, хотя хоровод водит, за ручку на улицу идёт, танцует со всеми. Обучаемый знает предметы обихода, овощи, фрукты, животных всех, рыб, цвета, цифры до 20, некоторые буквы, пазлы собирает, всякие развивалки по возрасту тоже и т.д. В общем проблема в коммуникации и социализации. Муж говорит: "Он просто отмораживается, а так всё понимает". Я просто уже всю голову сломала и все нервы потратила, если отмораживается я только за. А вдруг какая то патология, врачи ничего внятного не говорят и от этого ещё печальнее. Девочки, если у кого-то был подобный случай напишите пожалуйста, что вы делали, куда обращались, что именно помогло? Заранее спасибо всем, кто отзовётся.
16 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
noavatar
Brichka_04• 05 марта 2018
1
Кроме осмотра врачей, были обследования какие-то?
Потому что я прочла, мне кажется, это просто такой ребёнок. Вы патологию видите только в том, что он на улице неконтактный и не выполняет ваши просьбы, которые нужны вам. Моему 3.3, он вообще иногда не отвечает мне, просто ’морозится’, но по общему поведению я понимаю, что это просто ’я не хочу этого делать, я не хочу тебе отвечать’.


noavatar
Бижу• 05 марта 2018
2
Как по мне, что, что вы описываете - это темперамент и характер.
А так же - талант! Умение ограждать себя от не нужной информации и не нужного общения - большой талант.
noavatar
Tatius_ka• 05 марта 2018
3
Вы пишите, что если захочет - заговорит
А речь какая?
Предложения полные?
Если да, то о ЗРР говорить не приходиться
noavatar
ГО_1983• 05 марта 2018
4
Это наша ситуация
как с диагнозами так и по поведению, только у моего ребенка еще речь очень слабая.
noavatar
Tatius_ka• 05 марта 2018
5
А еще в отношении слуха - Вы проверяли что именно? Ибо лучше проверять в комплексе (слуховые потенциалы и пр)
noavatar
VSevoloda• 05 марта 2018
6
У моего похожая ситуация, ребенку 4,7 ,дома - балабол еще тот, только не все буквы выговаривает, а в саду только - ’так, ні, не знаю’,
с др.детьми редко играет, если что не захочет делать - то и не уболтаеш, воспитатели шутят ’МУжик сказал - НЕТ, значит -НЕТ!’

Нам ставили года полтора назад и ’моторную алалию’ - т.е что вообще немой, и просто ’общее недоразвитие речи’, но по прошествии времени вижу что все это, извините , ’фигня ’ эти диагнозы... ну натурая такая...есть психологические моменты...
noavatar
Strelka_007• 05 марта 2018
7
У моего сына РАС (диагноз получили только после 4-х лет, он у нас вербальный, интеллект сохранен). Аутизм очень разный бывает. То, что Вы описали, Автор, похоже на нашу с малым историю. Пока ребенок не попал в коллектив (центр раннего развития), мы даже не подозревали НАСКОЛЬКО он у нас другой. Был у нас и платный очень рекомендованный невролог, были и платные и бесплатные педиатры. Все говорили ’норма, особенности личности, наблюдайте’.
После того как нас выставили из третьего частного сада мы пошли уже по профильным специалистам. Очень сейчас сожалею, что только в 4.5 мы осознали проблему и начали занятия/лечение.

Я бы Вам порекомендовала сходить к толковому детскому психиатру. Звучит страшно, но не нужно бояться этого доктора. Лечить и корректировать сдвг/аутизм/зпр психиатрия эффективно не может (только личное мнение, на истину не претендую). Но поставить верный диагноз и направить родителей в нужное русло - вполне. Мы были у Кузнецова на Фрунзе, толковый специалист, нам очень понравился. Сейчас ходим к нему 1 раз в год для оценки динамики. Сам диагноз ребенка Вы имеете полное право нигде не афишировать.

Еще (после психиатра) очень желательна консультация толкового нейропсихолога. Мы были у Шленской 2 года назад. Потом занимались полгода ежедневно в их центре на Туполева (сенсорная интеграция, БАК, нейрокоррекция).

Слух тоже проверяли комплексно в Авроре, там все без нареканий.

Ну, и при малейших подозрениях на сбой метаболизма - очень рекомендую Гречаниных (ХМГЦ). Они эффективно работают с детками сдвг/аутичными/аллаликами/зпр и т.д. Консультации (очные в Харькове и скайп) там полностью бесплатные, сам генетический центр государственный. Контрольные анализы и назначенные ими препараты (в основном это витамины/минералы/аминокислоты/кардио препараты/энзимы) курсами оплачиваете/закупаете и принимаете по схеме самостоятельно. Потом обязательно контроль анализов и скайп консультация.
Пищевые непереносимости, невозможность расщеплять некоторые сложные белки, также сниженные возможности детоксикации (в следствие чего отравление некоторыми тяжелыми металлами) - это частое явление у деток с неврологическими расстройствами. Если выявить своевременно, скорректировать питание, добавить дефицитных для конкретно Вашего ребенка витаминов - это здорово может ускорить развитие и поправить состояние здоровья.

Здоровья Вам!
Будут вопросы - обязательно пишите сюда или в личку.
Извините, если немного Вас озадачила и расстроила.
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
8
Спасибо большое за такой подробный ответ. Будем пробовать, начнём с психиатра. А дальше посмотрис
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
9
Мне тоже так хочется верить в то, что это натура. У нас папа до сих пор такой молчун, слова не вытянешь. Свекровь говорит такой-же был, но до 3 лет. Дома меня в принципе всё устраивает, я привыкла, что он у меня на своей волне, но на площадке на фоне других деток его возраста сомнения терзают.


noavatar
Strelka_007• 05 марта 2018
10
Ответ дляIndigo1985
Мне тоже так хочется верить в то, что это натура. У нас папа до сих пор такой молчун, слова не вытянешь. Свекровь говорит такой-же был, но до 3 лет. Дома меня в принципе всё устраивает, я привыкла, что он у меня на своей волне, но на площадке на фоне других деток его возраста сомнения терзают.
Я была рада обманываться (дедушка наш заговорил поздно, я сама интроверт). Но, поймите меня правильно: сторониться детей и других взрослых это НЕ норма при любом темпераменте. А дальше школа...
Через взаимную коммуникацию мы познаем мир, социализируемся и очень тревожно когда/если ребенок не инициирует ее сам. Это не вариант нормы, очень похоже на нашу ситуацию на старте. И тоже бабушки/дедушки в один голос успокаивали...
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
11
Кроме осмотра делали энцефалограмму, дважды. Это запутало ещё больше. Первый раз сказали гипоксия речевых зон мозга, назначили нообут, кванил, энцефабол. Пропили, переделали через 6 месяцев сказали никакой гипоксии нет, зато есть какая то роландическая (добро качественная) эпилепсия, сказали она никак не проявляется, но надо всё равно делать МРТ под наркозом. В общем непонятно зачем мы пили эти препараты, была ли там гипоксия и есть ли эпилепсия? Сейчас я уже не знаю кому доверять, стоит ли принимать медикаменты.
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
12
Дай Бог! Я на это только и надеюсь. Просто знаете как у нас, сначала говорят характер, а потом почему так поздно обратились.
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
13
Слух проверяли в комплексе, в частной больнице. Там всевозможные варианты + во сне. Речь у него состоит из одного слова-просьбы, типа ’попить’, ’печенья’, ’банан’ только по желанию, а если что-то объяснить не может, сразу истерика, валяется на полу. ЗРР они ставят потому что словарный запас должен быть в 3 года больше 200 слов, а у нас слов 30 и то по желанию.
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
14
У моего речь тоже только из одного слова. А Вы как боретесь с ситуацией? Тоже на характер списываете или думаете что-то серъезное?
noavatar
автор Indigo1985 • 05 марта 2018
15
Вот и я о том же! Мне родственники тоже говорят в один голос, чтобы я ребёнка в покое оставила, типа перерастает. Поэтому и оказалась одна в этой проблеме. Я тоже считаю, что социализация нужна и когда у ребенка нет в ней потребности это настораживает.
noavatar
Mamapo• 07 марта 2018
16
ну я-мама особого ребенка.
начните с хорошего, опытного невролога которая работает с таким детками.
я вам порекомендую невролога с богатырской но на прием к ней лучше идите туда где спокойно и нте очередй- там она вам и ээг сделает и нормально без очеердей под кабинетом посмотрит.
Козубенко Ольга Геннадиевна.
вот она точно вам скаже- это ее профиль и что именно(нам она с поразительной точностью выставила редкое генетическое заболевания,что потом и подтвердилось) и если нет- то направит к нужному специалисту. Ну и лечени распишет. Мы к ней ездим в Центр Стимуляции Мозга,там же и лечимся и результаты-супер. Уже второй год,если считать с прошлого января и ребенка не узнать- от ’овоща’ к живому и очень общительному человечку... Если что -спрашивайте,я отвечу.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff