19 сентября 2013

Ребенок меня не слушается и не уважает.

Ребенку 4 года. Он совсем меня не слушается. Может выполнять какие-то просьбы только если припугну чем-то. По-хорошему он практически ничего делать не хочет. Если начинаю кричать и ругать - бросается в плач, отвечает с криком: "Сколько можно на меня кричать???", просто ревет и все равно ничего не делает (вот так вчера отказался убирать свои игрушки).
Слушается только папу (потому что боится его, знает, что если что-то не по-папиному будет - сразу получит по попе больно). Я для него - не авторитет, ни по-хорошему, ни по-плохому.
Что делать? Как найти к нему подход?
При этом очень "мамин", никуда от меня не отходит, ни на какие кружки его не могу затянуть, ни на спорт, везде одна фраза: "Я не хочу туда идти, я буду за тобой скучать."
Трын.ец, я уже не знаю что делать. (((
Телепузик 19 сентября 2013
детский сад, и не тянуть с этим.
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляТелепузик
детский сад, и не тянуть с этим.
Ходит в сад с 2-х лет.
В саду ведет себя хорошо. Дома - позволяет себе неслушаться.
birstef 19 сентября 2013
НЕ гнобить и не орать на ребенка. ВЫстраивать родительский авторитет, не повторять 10 раз одну просьбу (введите себе за правило больше 2 раз не просить).
например: убери игрушки... Сыночек убери игрушки.. На третий раз вы подходите к сыночку и начинаете искать подход. Помогаете ему их собирать. начинаете игру кто быстрей. договариваетесь что он будет делать что планировал только когда соберет игрушки. Просите убрать 5 игрушек (тк добиться послушания с первого раза нереально, пусть это будет маленькое дело но сделанное как вы хотите). Говорите тихо строго и чуть медленнее чем обычная речь.

а чего вы под анонимом? тема ж не интимная, у меня сразу ассоциация аноним-троль.
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляbirstef
НЕ гнобить и не орать на ребенка. ВЫстраивать родительский авторитет, не повторять 10 раз одну просьбу (введите себе за правило больше 2 раз не просить).
например: убери игрушки... Сыночек убери игрушки.. На третий раз вы подходите к сыночку и начинаете искать подход. Помогаете ему их собирать. начинаете игру кто быстрей. договариваетесь что он будет делать что планировал только когда соберет игрушки. Просите убрать 5 игрушек (тк добиться послушания с первого раза нереально, пусть это будет маленькое дело но сделанное как вы хотите). Говорите тихо строго и чуть медленнее чем обычная речь.

а чего вы под анонимом? тема ж не интимная, у меня сразу ассоциация аноним-троль.
Не хочу, скажем так, впускать своих покупателей в свою семейную жизнь. Пусть лучше так будет, под анонимом. Спасибо за понимание и хороший совет. Постараюсь так и делать. Проверим, что получится...
Льва 19 сентября 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-207467

Забили вы ребенка, почему он должен вас уважать? Вернуть его расположение будет очень не просто
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляЛьва
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-207467

Забили вы ребенка, почему он должен вас уважать? Вернуть его расположение будет очень не просто
Я его не бъю, всегда прошу сначала по-хорошему. Он говорит: ’Я не хочу’, и находит кучу причин чтобы что-то не делать.
При этом, вчера, когда папа позвонил в дверь, кинулся убирать игрушки, и кричал мне: ’Мама, не открывай дверь папе! Я еще не убрал!’ Потому что знал, что получит от папы ’нагоняй’.
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Я не хочу быть для ребенка ’агрессором’, но получается, что слишком мягкое, попустительное отношение привело меня к тому, что я вообще теперь не авторитет. А если начинаю говорить с ним строго, в ответ слышу: ’Мама, а почему ты таким злым голосом говоришь?’ В его понимании, строгий - значит злой. Как быть?
Молчавочка 19 сентября 2013
буквально недавно были у психолога.правда,дочка у меня постарше вашего(7 лет) и немного с иной проблемой,но суть та же:проблемы с поведением и категорический отказ признавать авторитетом (правда,не меня,а мужа моего-ее отчима). так вот,что я узнала от психолога(думаю,Вам будет полезно). любой ребенок комфортнее всего чувствует себя,когда вся его жизнь подчинена каким-то определенным правилам и режиму. и когда он четко знает,что при невыполнении этих правил его ждет неминуемое и неотвратимое наказание(в нашем случае-лишение просмотра телевизора). например,не убрал после себя игрушки-наказан.и еще очень важно не срываться на эмоции.пусть истерит,пусть орет.не обращать внимания!выйдите в другую комнату.когда ребенок лишается зрителя в таких случаях,ему становится неинтересно истерить. мы всея семьей живем по такой схеме уже неделю (это-наше домашнее задание от психолога),завтра пойдем рассказывать о результатах.и я Вам скажу:есть сдвиги!такая схема действует!не слушаешься-наказана и без вариантов. и она слушается.потому что просекла,что послушать и выполнить гораздо проще,чем катать истерики,на которые мы теперь не обращаем внимания (во всяком случае,стараемся изо всех сил).удачи Вам!
Мама Карло 19 сентября 2013
Ходите в сад? гиперактивный он у вас? вполне может характер накладывать отпечаток.Моему сейчас 6,намного взаимоотношения лучше чем в 4.
Кы-ы-ы-ця 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
фото
Удалено администрацией...
knopa81 19 сентября 2013
подпишусь, девочкам спасибо за хорошие советы
Пасти Ла 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я не хочу быть для ребенка ’агрессором’, но получается, что слишком мягкое, попустительное отношение привело меня к тому, что я вообще теперь не авторитет. А если начинаю говорить с ним строго, в ответ слышу: ’Мама, а почему ты таким злым голосом говоришь?’ В его понимании, строгий - значит злой. Как быть?
у меня примерно также отвечает))) я тоже наверно мягкая с детьми. Вчера мой 4х летка начал истерить без явной причины. Я просто обняла его и сказала: когда ты плачешь - у мамы сердечко болит((( сын успокоиля и вместе сделали то что надо было. причины истерик надо исключать обязательно - так сказать внешние раздражители ;) Удачи Вам Автор
Кы-ы-ы-ця 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я его не бъю, всегда прошу сначала по-хорошему. Он говорит: ’Я не хочу’, и находит кучу причин чтобы что-то не делать.
При этом, вчера, когда папа позвонил в дверь, кинулся убирать игрушки, и кричал мне: ’Мама, не открывай дверь папе! Я еще не убрал!’ Потому что знал, что получит от папы ’нагоняй’.
у меня все точно так только у меня дочка и ей уже 8 лет
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
буквально недавно были у психолога.правда,дочка у меня постарше вашего(7 лет) и немного с иной проблемой,но суть та же:проблемы с поведением и категорический отказ признавать авторитетом (правда,не меня,а мужа моего-ее отчима). так вот,что я узнала от психолога(думаю,Вам будет полезно). любой ребенок комфортнее всего чувствует себя,когда вся его жизнь подчинена каким-то определенным правилам и режиму. и когда он четко знает,что при невыполнении этих правил его ждет неминуемое и неотвратимое наказание(в нашем случае-лишение просмотра телевизора). например,не убрал после себя игрушки-наказан.и еще очень важно не срываться на эмоции.пусть истерит,пусть орет.не обращать внимания!выйдите в другую комнату.когда ребенок лишается зрителя в таких случаях,ему становится неинтересно истерить. мы всея семьей живем по такой схеме уже неделю (это-наше домашнее задание от психолога),завтра пойдем рассказывать о результатах.и я Вам скажу:есть сдвиги!такая схема действует!не слушаешься-наказана и без вариантов. и она слушается.потому что просекла,что послушать и выполнить гораздо проще,чем катать истерики,на которые мы теперь не обращаем внимания (во всяком случае,стараемся изо всех сил).удачи Вам!
Спасибо Вам! Да, я тоже слышала, что лучшее проявление любви к ребенку - это дисциплина. Но, поскольку он весь день в садике, а общение с родителями только вечером и по выходным, получается, что мы этот вопрос выпустили из виду. А вчера, когда он остался дома, начались проблемы.
Просто по вечерам, обычно, к нему нет никаких претензий. Да и по выходным. Просто мы постоянно чем-то заняты и дома бываем редко все вместе, чтобы он каким-то образом себя проявил, свое непослушание.
Самой большой проблемой всегда были поездки в супермаркет и когда он начинал что-то выпрашивать, чтобы ему купили. А теперь вот еще и такое.
Папа вообще постоянно на работе. Только в воскресенье они могут нормально пообщаться. Но у папы разговор короткий, и он это понял. А мне можно и на голову сесть. Т.к. я стараюсь его просьбы выполнять (’Хочешь в парк- поехали, хочешь пиццу - на, хочешь игрушку - на, хочешь конфету (мороженое и пр.) - на.’
Он практически не знал отказа. Может из-за этого так вышло, что теперь он считает, что ему все можно?
Конечно, теперь мне будет сложно поставить ему какие-то запреты. Но нужно.
Выручалка 19 сентября 2013
а как быть в такой ситуации. Ребенок любимый, обласканный. Не слушается. Все приходится уговаривать делать и то, не всегда получается. Если начинаю бурчать, он обнимает меня, целует и говорит: ’Ну мамочка, не злись’
Вот и не злюсь, а все делаю за него: одеваю, обуваю, и т.п. Ребенку 6 лет. Давно пора стать взрослее...Но КАК???
Курочка-чубаточка 19 сентября 2013
Какие отношения в семье? Наши дети как через лупу показывают отношение мамы к папе и папы к маме. Возможно, Вы считаете, что в семье все отлично, но это звоночек, что нужно что-то менять, т.к. в таком малом возрасте у ребенка еще нет сложившегося характера и он копирует модель поведения в своей семье. Попросите мужа(т.к. мальчик скорее всего копирует его отношение), чтобы он почаще при сыне говорил о Вашей значимости в семье, о том что Ваша забота про них - это тоже огромный труд (например: нужно маму спросить... давай маме поможем... дорогая, ты устала сегодня, давай ты отдохнешь, а я сделаю... и т.д.)
Удачи Вам! Воспитание ребенка - тяжелый совместный труд!
kasana274 19 сентября 2013
Когда мой не хотел складывать игрушки,уговоры не помогали я собрала их в коробку и отнесла к мусорному ведру:не хочешь собирать,я их выброшу и все.
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
а как быть в такой ситуации. Ребенок любимый, обласканный. Не слушается. Все приходится уговаривать делать и то, не всегда получается. Если начинаю бурчать, он обнимает меня, целует и говорит: ’Ну мамочка, не злись’
Вот и не злюсь, а все делаю за него: одеваю, обуваю, и т.п. Ребенку 6 лет. Давно пора стать взрослее...Но КАК???
Так у меня же та же проблема!
Вчера уже накричала на него из-за этих неприбранных игрушек (сначала просила по=хорошему, как Вы). А он мне, ’Ну не кричи на меня! Развесели меня чем-то! Куда теперь пропала моя радость?...’
Он тоже часто прибегает к такой хитрости, что типа, пожалей меня.
Но в итоге, жалеть нужно маму... ((
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляkasana274
Когда мой не хотел складывать игрушки,уговоры не помогали я собрала их в коробку и отнесла к мусорному ведру:не хочешь собирать,я их выброшу и все.
Я вчера ему тоже так сказала (только сказала, что ’отвезу в детдом эти игрушки, пусть там детки ими играются’. Так он знаете, что сказал (в слезы тут же): ’А я чем играть буду?’ (в полном недоумении).
Ей Богу, я не знаю ,что на такое ответить?
Молчавочка 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Спасибо Вам! Да, я тоже слышала, что лучшее проявление любви к ребенку - это дисциплина. Но, поскольку он весь день в садике, а общение с родителями только вечером и по выходным, получается, что мы этот вопрос выпустили из виду. А вчера, когда он остался дома, начались проблемы.
Просто по вечерам, обычно, к нему нет никаких претензий. Да и по выходным. Просто мы постоянно чем-то заняты и дома бываем редко все вместе, чтобы он каким-то образом себя проявил, свое непослушание.
Самой большой проблемой всегда были поездки в супермаркет и когда он начинал что-то выпрашивать, чтобы ему купили. А теперь вот еще и такое.
Папа вообще постоянно на работе. Только в воскресенье они могут нормально пообщаться. Но у папы разговор короткий, и он это понял. А мне можно и на голову сесть. Т.к. я стараюсь его просьбы выполнять (’Хочешь в парк- поехали, хочешь пиццу - на, хочешь игрушку - на, хочешь конфету (мороженое и пр.) - на.’
Он практически не знал отказа. Может из-за этого так вышло, что теперь он считает, что ему все можно?
Конечно, теперь мне будет сложно поставить ему какие-то запреты. Но нужно.
да.истерики в супермаркете-это жесть!сколько раз со стороны наблюдала и ловила себя на мысли ’убила бы гада!’слава богу,моя таким никогда в жизни не страдала. всегда спрашивает меня ’мам,можно то-то?’.и если я отвечаю,что сегодня у меня денег в обрез,то она понимает. а Вам могу рекомендовать теперь пиццу и конфеты оставить лишь в качестве поощрения. а если были огрехи и он заикается о пицце,вспомните ему его поведение:’какая после этого может быть пицца?а в следующий раз посмотрим’. как-то так говорите.пусть привыкает.
Курочка-чубаточка 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
буквально недавно были у психолога.правда,дочка у меня постарше вашего(7 лет) и немного с иной проблемой,но суть та же:проблемы с поведением и категорический отказ признавать авторитетом (правда,не меня,а мужа моего-ее отчима). так вот,что я узнала от психолога(думаю,Вам будет полезно). любой ребенок комфортнее всего чувствует себя,когда вся его жизнь подчинена каким-то определенным правилам и режиму. и когда он четко знает,что при невыполнении этих правил его ждет неминуемое и неотвратимое наказание(в нашем случае-лишение просмотра телевизора). например,не убрал после себя игрушки-наказан.и еще очень важно не срываться на эмоции.пусть истерит,пусть орет.не обращать внимания!выйдите в другую комнату.когда ребенок лишается зрителя в таких случаях,ему становится неинтересно истерить. мы всея семьей живем по такой схеме уже неделю (это-наше домашнее задание от психолога),завтра пойдем рассказывать о результатах.и я Вам скажу:есть сдвиги!такая схема действует!не слушаешься-наказана и без вариантов. и она слушается.потому что просекла,что послушать и выполнить гораздо проще,чем катать истерики,на которые мы теперь не обращаем внимания (во всяком случае,стараемся изо всех сил).удачи Вам!
Если моя дочка (8 лет) начинает истерить, чем-то недовольна и не реагирует на меня - я ее спокойно беру за руку и отвожу в угол со словами постой здесь пока не успокоишься или подумаешь над своим поведением, а потом приходи ко мне и поговорим. А сама иду заниматься своими делами. Она там успокаивается (в углу ведь нет благодарных зрителей :)) ), приходит ко мне, мы садимся рядышком, обнимаю ее, целую и тогда разговариваем о проблеме. Я слушаю ее, потом она слушает меня - пытаюсь с ней договариваться, находить компромиссы, договариваться. При этом важно разговаривать с ребенком серьезно как со взрослым, говорить, что понимаешь его и свои отказы или просьбы объяснять. Нам такая схема помогает - ребенок все чаще слышит меня, не впадает в истерики. Самое главное - она меня начинает понимать!!!
Молчавочка 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я вчера ему тоже так сказала (только сказала, что ’отвезу в детдом эти игрушки, пусть там детки ими играются’. Так он знаете, что сказал (в слезы тут же): ’А я чем играть буду?’ (в полном недоумении).
Ей Богу, я не знаю ,что на такое ответить?
будьте пожестче.сыну во вред это не пойдет.а так он видит,что из Вас веревки можно вить, и делает,что ему вздумается. жалейте в первую очередь себя. а еще представьте,сейчас ему лишь 4,а что будет дальше при таком развитии событий??
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
да.истерики в супермаркете-это жесть!сколько раз со стороны наблюдала и ловила себя на мысли ’убила бы гада!’слава богу,моя таким никогда в жизни не страдала. всегда спрашивает меня ’мам,можно то-то?’.и если я отвечаю,что сегодня у меня денег в обрез,то она понимает. а Вам могу рекомендовать теперь пиццу и конфеты оставить лишь в качестве поощрения. а если были огрехи и он заикается о пицце,вспомните ему его поведение:’какая после этого может быть пицца?а в следующий раз посмотрим’. как-то так говорите.пусть привыкает.
Нет, он не истерит и на полу не валяется. Просто миллион раз повторяет ’Мам, купишь мне ... ?’ Если отвечаю ’Нет’. Он начинает ’докапываться’: ’А почему?’, ’Ну тогда купи ... ’, ’А купишь это, и еще вот это, и это, и вон то?’... (((
И так приходится постоянно ему объяснять и отказывать (если это какая-то белиберда). Если что-то полезное просит - покупаю, конечно.
Молчавочка 19 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Если моя дочка (8 лет) начинает истерить, чем-то недовольна и не реагирует на меня - я ее спокойно беру за руку и отвожу в угол со словами постой здесь пока не успокоишься или подумаешь над своим поведением, а потом приходи ко мне и поговорим. А сама иду заниматься своими делами. Она там успокаивается (в углу ведь нет благодарных зрителей :)) ), приходит ко мне, мы садимся рядышком, обнимаю ее, целую и тогда разговариваем о проблеме. Я слушаю ее, потом она слушает меня - пытаюсь с ней договариваться, находить компромиссы, договариваться. При этом важно разговаривать с ребенком серьезно как со взрослым, говорить, что понимаешь его и свои отказы или просьбы объяснять. Нам такая схема помогает - ребенок все чаще слышит меня, не впадает в истерики. Самое главное - она меня начинает понимать!!!
угол для нас-это лишний раздражающий фактор. дело в том,что природа наградила мою дитятю характером по типу ’усерусь,но не покорюсь’(извините за слово ’покорюсь’).и в углу она лишь разъяряется еще больше.а вот если просто говоришь ей:ты нарушила правила,поэтому лишена телевизора и уходишь заниматься своими делами,максимум по истечении 20 минут она превращается в идеального ребенка
Здесь на минутку 19 сентября 2013
Это кризис трёх лет у нас он начался в 2,3 года, у каждого по разному. Ребёнок перерастёт но вам нужно запастись терпением. У меня дочь тоже не слушалась меня в игнор ставила, я ей что-то говорю она ноль внимания. Тогда я так же начала реагировать на неё что-то она просила я делала вид что ’не слышу’ или чем то занята, а когда она начала психовать- почему ты на меня не обращаешь внимания? я ответила - ты же ’не слышишь’ что нежно убрать игрушки, нужно одеваться самой почему я тебя должна ’слышать’ когда ты меня о чём то просишь? вы знаете за неделю всё исправилось ребёнок начал слышать всё что мама его просит. С истериками тоже было представление одного актёра, просто выходила в другую комнату и ждала там, так раньше истерика была на минут 20 а так за 5 минут ребёнок успокоился, главное показать что истерикой ничего не добиться и всё. И ещё мы как-то на площадке гуляя увидали как мальчик закатил истерику маме и как мама не реагировала на него когда он валялся на песке и орал, я спросила дочь - ну что красиво мальчик поступает? что он добился тем что показал всем какой он маленький? Дочка сделала выводы и после этого всё наладилось. Понимаете автор вам нужно привлекать к воспитанию ещё кого-то папу, бабушку,... что бы не только вы одна заботились о нём, расширите его круг общения. Вы думаете что сын не понимает, что обижает вас? всё он понимает но проще же наехать на маму чем собрать игрушки правда? Он отстаивает свое Я но это же не значит что мама автоматически переводиться в разряд служанка? Ребёнок воспринимает вас как само собой разумеющееся, объясните ему то что он мамин останется в любом случаи. Почаще обнимайте его, говорите что любите ведь нам самим этого так порой хочется.
Вот тут дельные советы https://sovet.kidstaff.com.ua/question-136036
Маурита 19 сентября 2013
Затюкали вы ребёнка. Почитайте книгу ’Общаться с ребёнком. Как?’ Нельзя ребёнка все-время ругать. Мой если после просьбе не собирает игрушки, подходу с младшим(2,5 мес) и ’типа’ младший собирает, после этого старший сразу говорит Я САМ.
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Он мне вчера после всего выдал (когда истерика закончилась, слезы вытер): заходит ко мне в комнату, приносит какой-то листочек из блокнотика, и говорит: ’Вот, это записка, в ней написано, что я хочу жить в другом доме’. А я ему отвечаю: ’Хочешь жить в другом доме? Хорошо, давай соберем твои вещи, и уходи.’
Потом он успокоился, просил прощения, говорил что больше так не будет. Но игрушки так и не убрал, аж пока не услышал стук в дверь (папа пришел). ((
Ляна_К 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Ходит в сад с 2-х лет.
В саду ведет себя хорошо. Дома - позволяет себе неслушаться.
у меня такая же ситуация, 4,5 года, в садике послушный и супер мальчик! Дома капец..... папу боится, меня не слушает... я ору на него, потом оба плачем с ним....
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляМаурита
Затюкали вы ребёнка. Почитайте книгу ’Общаться с ребёнком. Как?’ Нельзя ребёнка все-время ругать. Мой если после просьбе не собирает игрушки, подходу с младшим(2,5 мес) и ’типа’ младший собирает, после этого старший сразу говорит Я САМ.
На моего это не действует. У нас вчера была в это время в гостях подруга с дочкой. Так дочка помогает ему эти игрушки убирать, а он стоит, смотрит на меня и с обидой плачет. Палец-об-палец не хотел ударить. Еще имеет наглость говорить, что ’Это не я игрушки разбросал, а она (девочка)!’
автор Веселуха Муха 19 сентября 2013
Ответ дляЛяна_К
у меня такая же ситуация, 4,5 года, в садике послушный и супер мальчик! Дома капец..... папу боится, меня не слушает... я ору на него, потом оба плачем с ним....
Как собираетесь дальше поступать?