Веселуха Муха• 19 сентября 2013

Ребенок меня не слушается и не уважает.

Ребенку 4 года. Он совсем меня не слушается. Может выполнять какие-то просьбы только если припугну чем-то. По-хорошему он практически ничего делать не хочет. Если начинаю кричать и ругать - бросается в плач, отвечает с криком: "Сколько можно на меня кричать???", просто ревет и все равно ничего не делает (вот так вчера отказался убирать свои игрушки).
Слушается только папу (потому что боится его, знает, что если что-то не по-папиному будет - сразу получит по попе больно). Я для него - не авторитет, ни по-хорошему, ни по-плохому.
Что делать? Как найти к нему подход?
При этом очень "мамин", никуда от меня не отходит, ни на какие кружки его не могу затянуть, ни на спорт, везде одна фраза: "Я не хочу туда идти, я буду за тобой скучать."
Трын.ец, я уже не знаю что делать. (((
Здесь на минутку• 19 сентября 2013
Девочки вот тут наткнулась на темку посмотрите https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-207467

автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляЗдесь на минутку
Спасибо.
Ляна_К• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Как собираетесь дальше поступать?
Мне очень тяжело выработать четкую позицию! Я один раз покричу, а потом неделю не могу на него кричать, мне стыдно перед ним....муж говорит, что будешь потом плоды пожинать!
kasana274• 19 сентября 2013
Немного жестче надо,научитесь со временем. Ответьте:пока не начнешь складывать игрушки-ничем.Ты не хочешь их складывать,а я не хочу чтобы мы жили в беспорядке.Так что выбирай!!!
Молчавочка• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Он мне вчера после всего выдал (когда истерика закончилась, слезы вытер): заходит ко мне в комнату, приносит какой-то листочек из блокнотика, и говорит: ’Вот, это записка, в ней написано, что я хочу жить в другом доме’. А я ему отвечаю: ’Хочешь жить в другом доме? Хорошо, давай соберем твои вещи, и уходи.’
Потом он успокоился, просил прощения, говорил что больше так не будет. Но игрушки так и не убрал, аж пока не услышал стук в дверь (папа пришел). ((
воооот! моя тоже поначалу записки писала,потом говорила ’отдайте меня в детский дом’,а недавно туфли обувать стала после очередной истерики.типа ’злые вы,уйду я от вас’. а после того,как одна моя знакомая рассказала мне,что у ее подруги вот так вот мальчик истерил-истерил,а потом подрос и из дома ушел,мы и засобирались быстренько к психологу.лучше вовремя подкорректировать поведение (и ее,и наше),чем потом локти кусать и плакать.ведь так?
birstef• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я вчера ему тоже так сказала (только сказала, что ’отвезу в детдом эти игрушки, пусть там детки ими играются’. Так он знаете, что сказал (в слезы тут же): ’А я чем играть буду?’ (в полном недоумении).
Ей Богу, я не знаю ,что на такое ответить?
а если муж вам скжет что отдаст другим вашу косметику? вообще лучше воспитание-когда наказаний минимум и они - исключение. больше хвалите. мне приятно когда твои игрушки так собраны. На прогулке ты так хорошо вел себя-я очень рада, какой же ты уже взрослый, как с тобой хорошо! Ну был там инциндентик у нас маленький, но как мы его классно решили, мы молодцы )) ну и все в таком духе. ваш посыл-ты сын хороший, умница и любимый. иногда поступки бывают плохими, тк ты еще всему учишься.

Придумывайте, как в игре или в реале выплескивать недовольство на маму-папу-друзей, злость. тк он тоже живой человек и может злиться, быть раздраженным, держать в себе-оно все равно прорвет. Человек должен уметь выплескивать эту злость не нарушая маминого авторитета (бить, обзывать, хамить низзя) поиграйте например с ним в войнушку, в войнушке можно обзываться и стрелять )))

Жалеть ребенок маму не должен! это переворачивает мир: родитель сильный, и главный. может быть сострадание, да. но оно рождается постепенно, и мы на него не давим (типа если ты не буш убирать я расплачусь и сердце заболит) тк ребенок будет думать что он может своими поступками манипулировать вашим поведением.
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
100%. Вот и я думаю к психологу обратиться. Но та, которую я знаю - она долгие беседы проводит, льет из пустого в порожнее, а потом кучу денег ’сбивает’ за консультацию.
Мне бы такого психолога, которых быстро все по полочкам разложит, чтобы хоть знать за что деньги платишь.
Курочка-чубаточка• 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
угол для нас-это лишний раздражающий фактор. дело в том,что природа наградила мою дитятю характером по типу ’усерусь,но не покорюсь’(извините за слово ’покорюсь’).и в углу она лишь разъяряется еще больше.а вот если просто говоришь ей:ты нарушила правила,поэтому лишена телевизора и уходишь заниматься своими делами,максимум по истечении 20 минут она превращается в идеального ребенка
Цитата:
угол для нас-это лишний раздражающий фактор. дело в том,что природа наградила мою дитятю характером по типу ’усерусь,но не покорюсь’(извините за слово ’покорюсь’ ).и в углу она лишь разъяряется еще больше.а вот если просто говоришь ей:ты нарушила правила,поэтому лишена телевизора и уходишь заниматься своими делами,максимум по истечении 20 минут она превращается в идеального ребенка [/cit
а моя, если не ставлю в угол, то может и целый день дуться. А в углу скучно - нельзя ни почитать, ни поиграть, ни телефон в руках подержать, ни даже посидеть! и при всем этом там нет потенциальных зрителей :)
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляbirstef

Спасибо, Вы знаете, мне очень понравился Ваш совет. Это как-то более гуманно и адекватно, наверное, чем ’давить’ на ребенка.
Большая благодарность!

birstef• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
КАК можно говорить ТАКОЕ ребенку?! вы же главный, ВЫ решаете кто и куда идет... как можно сказать малышу что вы от него отказываетесь... да, он усмирился, но теперь он думает что мама это та, которая выставит его за дверь если что.. прийдет ли он к ТАКОЙ маме за поддержкой и советом?... Я бы поговорила. Почему ты хочешь идти? ты расстроен? тебе стало неприятно? но ведь не надо для этого убегать, мы можем ВМЕСТЕ решить все проблемы, мы команда-не убегаем от сложностей а решаем их всей семьей! ты наш сын, и никуда мы тебя не отпустим тк любим. Просто есть правила и их надо соблюдать.
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляbirstef
В тот момент, мне кажется, это была манипуляция. ’Мама, не будешь делать так как я хочу - я вообще уйду!’ При этом я же знаю, что он никуда не уйдет, а только пугает меня. Вот я ему и дала ’свободу выбора’. Он понял, что меня этим не возьмешь, и успокоился. Потом прощения просил.
taevka• 19 сентября 2013
Ну не убрал игрушки, они прям вам с мужем мешают жить?
Полежат день-два, потом кто-то наступит на любимую машинку и сам начнет убирать, не начнет, постоянно что-то случайно ломайте
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
И еще, у него всегда ’отмазка’ после истерики: ’Я ничего не буду делать, т.к. я теперь РАССТРОЕН’.
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Ему пофиг, он считает, что ему потом новую купят (т.к. есть еще 2 бабушки, которые постоянно задаривают игрушками), так что его этим не испугаешь. Он возьмет поломанное и выбросит в мусор, без сожаления. Починить может попытаться только если игрушка любимая (и то, не факт, что будет).
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 19 сентября 2013
Ответ дляkasana274
Когда мой не хотел складывать игрушки,уговоры не помогали я собрала их в коробку и отнесла к мусорному ведру:не хочешь собирать,я их выброшу и все.
мы так же делаем, через 5 минут все на местах и нервы целы))
Молчавочка• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
у нас при школе бесплатный психолог.ничего не льет.все четко и лаконично.а у вас в саду разве нет психолога?
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА
Мой в такой ситуации просто начинает истерически плакать и все равно ничего не убирает. В итоге - мама плохая, а он - обиженный.
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляМолчавочка
Не думала еще к ней обращаться, хорошо, что Вы подали идею ;) Спасибо.
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
пусть обиженный, не все же время маму обижать...
строго, четко и по делу два раза сказали и все!
объясните, что есть много деток у которых нет игрушек и если он свои не собирает, тогда ему они не нужны и покупать больше никто не будет. сами же рушите воспитание. Нельзя давать все детям как только попросят, им нужны только необходимые вещи, ценить начнет, когда у него будет 5 игрушек, а не 105!
И просто так я б на вашем месте не покупала новые игрушки, только как вознаграждение за послушание!

Маурита• 19 сентября 2013
Автор почитайте книгу, которую я вам написала. Это для начала. Да и давайте ребёнку побыть ребёнком балуйтесь(в игре) вместе с ним, придумывайте разные игры. Не нужно давить и кричать всегда, если он не выполняет ваши просьбы. Ищите подход к своему ребёнку, разговаривайте побольше с ним на разные темы. Он должен научиться вам доверять, а сейчас у него нет доверия. Это вам пригодиться в дальнейшем. Пока не поздно нужно вкорне все поменять. Не скажу что ребёнок мой полностью подчиняется мне, это и не правильно, т.к. он тоже личность и имеет право на своё слово. Но из историк мы быстро выходим, т.к. я ищу подходы, я договариваюсь с ним. Даже мужу часто говорю что и как сказать, и он ко мне прислушивается ибо видит результат. Работайте в первую очередь над собой.
avlasyuk• 19 сентября 2013
Скажите, он вас не слушается, а папу слушает беспрекословно?
мне кажется тут нужно поискать ключик

Явился с работы папа и ругает (строго отчитывает) ребенка за несобранные игрушки - ребенок испугался и подчинился. Так?
Попросите папу в следующий раз отчитывать дите за ТО ЧТО ОН НЕ ПОСЛУШАЛ МАМУ, когда она велела ему игрушки собрать.
Мама, конечно, должна попросить, потом придумать интересную игру по сбору игрушек, потом даже за одну-единственную собранную игрушечку похвалить и погладить по головке и так изо дня в день. И когда папа придет - в красках и радостно ему рассказать как ребенок сегодня игрушки собрал молодец-умница(!!!) - это важно, раз уж папа такой авторитет. Ну а если не слушался, то, повторяю еще раз, папа ругает за то, что ребенок не слушал маму.

Подумайте (нам тут можете не рассказывать) - не обсуждает ли при ребенке папа ваши решения относительно ребенка. Например, вы сказали ’одень носки’, а папа прямо при ребенке ’ну зачем ему носки, в доме тепло’? Бывает? Договоритесь с папой чтобы небыло никогда. Пусть папа своим авторитетом поможет вашему авторитету подрасти.
Маурита• 19 сентября 2013
Я смотрю вы в ответах во всем вините ребёнка. Начте винить себе, что не разобрались вовремя как нужно общаться с ребёнком. Я уверенная если вы пойдете к психологу и он вам что-то подобное скажет вы скажете, что он плохой, т.к. у вас уже сложилась своя точка зрения по отношению воспитания и вы даже не хотите в себе разобраться, в своих ошибках, а во всем вините ребёнка.
автор Веселуха Муха • 19 сентября 2013
Ответ дляМаурита
Ничего подобного. Я знаю, что моя ошибка - это попускательство, в первую очередь. И то, что пыталась ему во всем угодить, помочь. Не растила в нем самостоятельного мальчика. Теперь пожинаю. Да, я поняла, что нужно хвалить не только за хорошее поведение в садике, но и даже за такие простые вещи как уборка игрушек. Нужно мотивировать. Я не считала нужным это делать. Теперь буду.
birstef• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
так вот именно, что в вопросах ’подтверждения нужности и любви’ мы не даем ребенку выбора-мы ему говорим что любим и он нужен с любыми его поступками. другое дело-что вы не допускаете эти поступки по отношению к себе. воспитываете :) то есть не ведетесь на манипуляцию: мам если не купишь робота я уйду с дома. а говорите что с дома он никуда не уйдет, а робота в данный момент вы купить не можете (нет денег, у него уже есть 5 роботов, причина на ваше усмотрение но правдивая)

Прощения мог просить тк поверил что мама может бросить,. для ребенка это смерть (для маленького, старшие уже могут реально уйти где то походить).
avlasyuk• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Я когда с ребенкиными выбрыками столкнулась (нам тоже 4), то начала хвалить даже ’спасибо, что ты так быстро выполнила мою просьбу. молодец! послушная девочка!’. Звучит странновато для взрослого, но зато помогает очень. И ребенок быстро соображает, что это приятнее, чем разборки и шлепки по попе. Да и маме ж приятно дитя похвалить :-)
birstef• 19 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
вот я уже прочитала какой у вас сын ’ужос’ а что вы сделали чтоб он УМЕЛ убирать игрушки? отец орет, вы ничего не делаете.. как ребенок научиться может?
вот это без наезда-как вы приучаете малыша к порядку?

психолог с вами работает так, как вы сами можете ) с кемто воду льет, а с кемто продуктивно работает. тк все дело в руках клиента. проблемы решает не терапевт а человек. берет на себя ответственность за свою жизнь. терапевт лишь может помочь, задать вопрос или наводку. + процесс изменений у каждого идет медленно. кто-то может и 5 лет потратить чтоб смочь сказать маме что не будет есть добавки (я про взрослых)
Аноним Первый• 19 сентября 2013
Ответ дляkasana274
А моя дочка (2 года) недавно швырнула на пол игрушечный домик. Не нечаянно, специально и достаточно сильно. В результате у него отвалилась дверь. Просит, чтобы я починила. Я отвечаю, что не буду чинить игрушки, если она будет с ними так небрежно обращаться и бросаться ими, что просто выброшу в мусор, если она их не ценит. Она с радостью взяла этот домик и побежала на кухню, положила его в мусорное ведро. Вчера с восторгом и без сожаления отправила туда же игрушечные стулья. Вот такой у меня неудачный воспитательный эпизод.
avlasyuk• 19 сентября 2013
Ответ дляАноним Первый
В 2 года она еще не поймет, что выбросить это навсегда, что новые вы ей не купите. (А ведь купите! Но все равно это слишком растянуто во времени для ее понимания.) В следующий раз берете домик - ставите на шкаф, заявляете что починить вы не сможете, а поломанным играть опасно (острые края и т.д.). Кроме того, обязательно озвучиваете свою эмоцию, что вы сердитесь, или расстроены, что домик сломался (а вам так нравилось им играть вместе с дочкой). Домик на виду, а играть им нельзя - вот это будет наука. Когда придет папа, попробуйте предложить дитю признать свою неправоту (так делать с игрушками нельзя) и вместе попросите папу починить. Если папа при этом еще и заявит ’эххх, а я то хотел с тобой в кубики поиграть, а теперь вместо этого придется время потратить на починку домика’ - так вообще чудесно будет.
Маурита• 19 сентября 2013
Да и НИКОГДА не говорите ребёнку ты плохой, ты непослушный, ты дурак, тугодум(ну всякое говорят обозленные родители своим детям),я тебя не люблю,если ты не зделаешь это и то я не буду с тобой дружить, любить. Самое худшее что может произойти, если ребонок поверит вашим словам, что вы его не любите. Но ведь это не так, вы же любите своего ребёнка. Лучше сказать мне не нравится ТАКОЕ поведение, при этом не говорите ему ’ты’, ’твоё’. Описывайте ваши ощуниния по отношению к поведению, а не выставляйте оценку ребёнку.
avlasyuk• 19 сентября 2013
Маурита, вы дело говорите, очень правильно.
Я тоже ребенку всегда говорю ’мне не нравится, когда малыши делают то-то и то-то’. Ребенки ведь очень хотят своим мамам нравится на самом деле ))))