Точная копия плова• 07 марта 2018

При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?

Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):

- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу

ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів: 1548
405 (26.16%) 2000-4000 долл США
330 (21.32%) 1000-2000 долл США
298 (19.25%) результаты
174 (11.24%) 4000-6000 долл США
132 (8.53%) 500-1000 долл США
109 (7.04%) 0-500 долл США в месяц
60 (3.88%) 6000-10000 долл США
40 (2.58%) 10000+ долл США
Г@Л@В@ломка• 08 марта 2018
Ответ дляЧупокабра
вот я и спрашиваю, как. Вам экономили деньги, потому как в моем понятии это кабала. Или вы сыграли на курсе?
Знакомые брали в кредит машину в 2008 перед кризис, кризис стукнул, они ее долго выплачивали, естественно была привязка к курсу, как у всех тогда. Поэтому я не рискнула взять кредит на машину/квартиру в 2011-2012, и потом в 2013 стало ясно, что слава богу, что не взяли (так как зп не в долларах)
Да и кредиты в гривнах были всегда
У меня знакомая давно уже рассказывала какая умница, что она взяла в долларах под 7%, а не в гривне под 23%. А после скачка ра сказывала, что в гривне никто недавал
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 08 марта 2018
Не читала все, но смотрю тут о кредитах) покупали авто в кредит в 2013. Кредит аукционный - полгода без процентов. Выплатили за полгода, ничего не переплатили, кроме копеек за открытие счета.
CanisLupus• 08 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
просто многие люди не умеют экономно расходовать деньги ) вижу по друзьям, как они трынькают деньги... подруга кухню за 85 тыс заказала при зп в 20 тыс, а мы с мужем сами свою на вияре порезали и собрали. по одежке нужно протягивать ножки
Подскажите, пожалуйста, про вияр. Вы там рисовали или пришли с готовым? Там фурнитура и тд есть?