Точная копия плова• 07 марта 2018

При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?

Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):

- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу

ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів: 1548
405 (26.16%) 2000-4000 долл США
330 (21.32%) 1000-2000 долл США
298 (19.25%) результаты
174 (11.24%) 4000-6000 долл США
132 (8.53%) 500-1000 долл США
109 (7.04%) 0-500 долл США в месяц
60 (3.88%) 6000-10000 долл США
40 (2.58%) 10000+ долл США
ju4op• 07 марта 2018
Я считаю, что средний класс имеет хороший загородный дом, машины 2 шт хорошие и доход не менее 10 тыс баксов
Налитое яблочко• 07 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
Мы аж 3 раза в прошлом году отдохнули и все в Европе
Продолжайте веселиться.
ЗЫ: но это было исключением. Обычно 2 раза.
Аналогично.Просто бесят эти темы.Не знаю какой у меня доход.Мы постоянно во что-то вкладываем(развитие бизнеса)Но безболезненно могу взять деньги на отдых 2 раза в год(не в Украине).3 машины.Дом.Коммерческая недвижимость.Считаю себя средним классом в нашем городе(не Киев,естественно)
Статус Ква• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
тоже удивило. у нас 1,5 у.е но и близко нет такого как пишут здесь: и дом и частная школа и новая машина. смешно читать.
я с вами
успокойте_Меня• 07 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
одна машина
две квартиры и дом (все куплено-построено на заработанные, ничего не досталось в наследство
одежда на ин сайтах, только распродажи
еда нормальная
отдых 1 раз в год Турция или Египет
доход - 1 тыс. уе на семью (в лучшие времена было 2 тыс. )
Самая большая фантазия из всей темы.
Заикальница• 07 марта 2018
Ответ дляСтатус Ква
Та вы Шо, серьезно,?? Если у нас доход 1.5 тыс долларов, а мы бомжи-бомжами...мы жить не умеем. Съемная Ира такая, что в страшном сне не приснится. Ребенок да, одевается хорошо, игрушки новые модные, питание и кружки . Но мы с мужем разве что питаемся неплохо и одна вещь из Зары или манго в год.
500 уе на жизнь с головой, штука в банку, через 2 года вы в своей квартире... ну мы так сделали ) а теперь еще одну купили, сделаем ремонт и будем сдавать. доход меньше, чем у вас
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляju4op
Т.е. вся Европа нищеброды?
Там у 90%населения нет ни загородного дома ни дохода 10 тыс баксов?
Заикальница• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Самая большая фантазия из всей темы.
давайте спорить на 1000 уе и подтвержу все, написанное мной :)
успокойте_Меня• 07 марта 2018
Ответ дляСтатус Ква
я с вами
Я вам больше напишу. У меня зарплата ниже 1000 у.е не бывает и у мужа 500, но мы насобирали на однушку, вот может поменяем на двушку. Ни о каких машинах, домах речи нет.
Заикальница• 07 марта 2018
просто многие люди не умеют экономно расходовать деньги ) вижу по друзьям, как они трынькают деньги... подруга кухню за 85 тыс заказала при зп в 20 тыс, а мы с мужем сами свою на вияре порезали и собрали. по одежке нужно протягивать ножки
Задолбулька• 07 марта 2018
Ответ дляju4op
Даже в США у среднего класса доход ниже бывает, при том что цены на все выше...
Есть усредненные показатели среднего класса
Это :
Машина 1-2 на семью в ценовой категории от 10-20т уе
Квартира/дом 2-3 комнаты
Возможность полноценно питаться и одеваться ( не шанель и габана, а мидл класс)
2 отпуска в году, один из которых это пару недель Турции (или др в этой ценовой категории)
Заикальница• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
машина у нас самая скромная, дом построен полностью руками мужа, даже без подсобников
успокойте_Меня• 07 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
На 500 у.е вы отлично живёте и ещё откладываете на отдых в Египте? Или у вас понятия отлично живём неправильные или... Я уже молчу о том какую квартиру можно купить за 24 000 у.е.
Заикальница• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
на отдых в Египте идет из отложенного :) в ближнем пригороде Киева, нормальную квартиру. мы живем в Вишневом
успокойте_Меня• 07 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
Я такая же как вы, но это очень далеко от среднего класса. Я работаю с средним классом и знаю что это и как он выглядит. По этому и не зря спросила выше где лечитесь и какой уровень мед.обслуживания.
Заикальница• 07 марта 2018
более того, вторая, на сдачу была куплена за 18 тыс
Заикальница• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
не лечимся, нет необходимости (врач в семье для орви, по-крупному ЬБог миловал)
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляju4op
А если нет потребности в загородном доме? Зато есть 4 квартиры в городе, все близко друг от друга, все возле метро? Никак в средний класс не запишут?
Заикальница• 07 марта 2018
а что не так с 500 уе? это 13-14 тыс. 1,5 тыс на коммуналку. 6 тыс на питание и бытхимию (веду учет, знаю, сколько тратим). 1 тыс газ на машину. 2 тыс одежда-обувь (только распродажи на инсайтах). 1 тыс. садик и школа. 1,5 тыс. на всяко-разно.
Мания-Величия• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
А если медобслуживание на текущий момент неактуально, то как вы определяете средний класс?
Черепаха Тортила• 07 марта 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
еще город имеет значение, но у нас тоже получается.
Правда, квартира у нас давно, и заработана на другие деньги, и машина куплена в период бОльших доходов, чем сейчас.
Но мы укладываемся в промежуток 500-1000 и все пункты списка выполняем, так сказать).
Одежду на инсайтах по скидкам покупаем, ребенок младший ходит в частный сад (правда, в нашем городе это 1500 грн. на полдня, с Киевом не сравнить).
Из еды - ну, не берем сейчас перцы по 100 грн., помидоры тоже не берем, не знаю, можно ли это сказать что не позволяем? немного сдержанней относимся к продуктам в период их максимальных цен. Но микс-салаты в пакетах, огурцы, фрукты в больших количествах разные - яблоки\груши\хурма, сухофрукты\орехи - на это тратимся регулярно.
Машина есть, квартира большая есть. Отдыхали в прошлом году трижды - два моря с детьми и дважды сами в короткие поездки на романтик - это зарубежье, мелкие выезды на море на пару дней по месту не считаю.
Старшая дочь студентка, на бюджете, живет с нами. Недавно пошла работать, свои хотелки оплачивает сама, мы иногда помогаем.
Ну ниче се• 07 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
А в каком районе квартира? Метраж? Дети/ребенок есть? Мы имеем 2 квартиры бюджетных, 1комнатная и 2хкомнатная но лучше так и дети в частной школе, чем хоромы на окраине и дети учатся в государственной школе или украинской частной (даже не знаю что хуже).
Ну ниче се• 07 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
Т.е. вся Европа нищеброды?
Ща вам тут с Европы напишут какие они миллионеры и все у них есть)))
Ну ниче се• 07 марта 2018
Ответ дляЗаикальница
Нужно стремиться жить лучше, а не удовлетворяться тем что есть. Если по одежке ножки протягивать так всегда и протопчешься на одном месте
Трахтибидох• 07 марта 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
2 тыс $ - это вполне реальный доход, который можно заработать (сужу по своей семье . Я тоже хочу 4-6 тыс, и да это настоящий средний класс с уверенностью в завтрашнем дне, но у нас заработать своим умом такие деньги нереально.
Ну, у Вас двойные стандарты: почему, если реально заработать 2 тыс. у.е., Вы считаете НЕреальным заработать 4 тыс. у.е.?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 07 марта 2018
У нас свой загородный дом ,250 кв.
2х и 3х комнатная квартира ,2 машины за 25 и 40 тыс у.е
Доход сейчас около 6000$.
Ну и куда нас причислите?))
Наивная Хо• 08 марта 2018
Ответ дляЗадолбулька
Это :
Квартира/дом 2-3 комнаты
Ну все это у нас есть при доходе 3000 дол. и 1000 откладываем или даже больше.
Еще большой расход школа 102 тыс грн в год.
Задолбулька• 08 марта 2018
Ответ дляНаивная Хо
Значит вы и есть тот самы средний класс
А те кто живет вчетвером в квартире 40 квадратов и ездит на ланосе/даче (любой другой машине до 10 штук) и отдыхают на Азове -ну ни как не средний класс
Градация среднего класса примерно от 1 до 2,5 т уе на одного члена семьи, потом уже выше среднего. У богатых уже другие цифры )))
Наивная Хо• 08 марта 2018
Ответ дляЗадолбулька
Значит вы и есть тот самы средний класс
Нас трое. Но вообще-то тут на Советчице почему-то считают средний класс богатым. Средний - он и есть средний, это не бедные люди, но и не богатые. Именно так мы себя и ощущаем. Конечно по сравнению со многими вокруг нас мы себе можем позволить куда больше. Но богатством у нас и не пахнет и положение сейчас довольно шаткое в нашей стране.
Наверно средний класс отличается от богатого отсутствием надежной финансовой подушки))
Г@Л@В@ломка• 08 марта 2018
Ответ дляЧупокабра
вот я и спрашиваю, как. Вам экономили деньги, потому как в моем понятии это кабала. Или вы сыграли на курсе?
Знакомые брали в кредит машину в 2008 перед кризис, кризис стукнул, они ее долго выплачивали, естественно была привязка к курсу, как у всех тогда. Поэтому я не рискнула взять кредит на машину/квартиру в 2011-2012, и потом в 2013 стало ясно, что слава богу, что не взяли (так как зп не в долларах)
1 брала машину в кредит в сентябре 2013 года в гривне. Через 2 недели добавили пошлину 15%, а Через 3 месяца курс начал рости. В итоге я выплатила за машину из салона мешные деньги. Кстати, в 2007 году тоде брала кредит на машину и тоже в гривне. Зотяи меня уговаривали на доллар, потому что % меньше
2 квартира. Я могла за 3 года насобирать, но решила взять кредит и вложиться в строительство. В итоге сейчас кредит почти выплачен. Переплата будет в 2 раза меньше, чем рост стоимость квартиры (больше 100 тыс. Экономии). Конечно, можно было бы насобирать и вложиться, то тогжа квартиру бы я ждала еще 2 года + в гривне сейчас квадратный меьр уже дороже, чем 2 года назад, даже при вкладе на этапе строительства
Г@Л@В@ломка• 08 марта 2018
Ответ дляHelenaM
А можно узнать, сколько Вы откладываете в год?
По разному. Сейчас почти не откладываем, так как ипотека, выгодней гасиь кредит, что бы % меньше были. Раньше в среднем 1000 долларов если были то + премии+ когда были проекты на фриленсе. Иногда и 2-3 в месяц могли отложить.