Точная копия плова• 07 марта 2018

При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?

Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):

- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу

ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів: 1548
405 (26.16%) 2000-4000 долл США
330 (21.32%) 1000-2000 долл США
298 (19.25%) результаты
174 (11.24%) 4000-6000 долл США
132 (8.53%) 500-1000 долл США
109 (7.04%) 0-500 долл США в месяц
60 (3.88%) 6000-10000 долл США
40 (2.58%) 10000+ долл США
дЫнька• 07 марта 2018
В Украине з/п в грн.
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2018
Мы все это имеем, кроме отдыха. Но, если бы я зарабатывала на равне с мужем, то и отдых был бы по карману.
Бандитка Сью• 07 марта 2018
1-2??? кто вы люди??как на это все хватит этого
автор Точная копия плова • 07 марта 2018
Ответ длядЫнька
В Украине з/п в грн.
Спасибо, кэп)) я написала в теме, еще раз тут поясню - курс гривны меняется столь стремительно, что через год что-то вынести из этого опроса может быть сложно
ЛисАпедная• 07 марта 2018
То что вы написали - не средний класс, моя семья соответвует всему, но до среднего класса на как до неба раком. Муж сутками работает что иметь это все. Средний класс это также социальный класс, сантехник, в принципе, не может быть средним классом по определению, но по уровню дохода - вполне.
Басноплетка• 07 марта 2018
Удивлена результату, оказывается 1 т.дол на семью - средний класс)
Ответ дляБандитка Сью
Я тоже хочу так уметь тратить деньги! Может, ведут расходы, покупают мудро и дальновидно на распродажах?
Бандитка Сью• 07 марта 2018
у меня одна машина
нет квартиры
нет отдыха
одежда на ин сайтах
еда нормальная
доход 2 тыс у е .....на 4х .....
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Смотря, где живут. Зпл в 10-15 тысяч у нас, можно приравнять к 20-30 в Киеве
В принципе, думаю, это 1000 долларов на каждого члена семьи + 2 тысячи долларов сверху.
От 6 можно говорить о приближенности к среднему классу
Но, как я уже писала, по социальным нормативам, у нас нет среднего класса в Украине. Те, кто более-менее себя чувствует уверенным в завтрашнем дне - не средний класс, а очень богатый человек.
Бандитка Сью• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
я не верю в такую жизнь за 1-2 тыс...
Ответ дляГрибной_Дождик
я не включала в параметры уверенность в завтрашнем дне, ее может кому-то давать счет в банке, а кому-то вера в реинкарнацию))
Повелитель интернета• 07 марта 2018
Раньше мы были средним классом, оказывается) доход был 3 тыс.
А сейчас урезали себя в питании, др и кафе практически не посещаем, отдых1 раз в год на Азове (раньше Турция и Крым каждый год)
Коко Шанель• 07 марта 2018
этот опрос не информативен, проголосовали люди с мин.доходом. не может быть средний класс с 102 тыс еу., но для тех кто живет на 5-7 тыс грн это баснословные деньги.
Застряла• 07 марта 2018
Ответ дляБандитка Сью
Обычные украинцы, доход 1000 дол на семью, не Киев! В рестораны не ходим, ездим раз в год на загранку, но имеем скидки, так как раб в авиации, все остальное по списку, больше всего сосет коммуналка и продукты, бензин до 2000 авто у меня только, так как занята детьми и работой, одежда не много, для примера зимой америка джимбори 5 платьев и кофта пушистик мне обошлись в 540 грн, по салонам не хожу, пользуюст сама израильским Холи Лендом и ланком, опять таки, огромный набор лакном , которого мне хватит с лихвой на год обошелся в 2500 грн, кто покупал перед новым годом знает. продукты тщательно продумываю, что буду готовить на недели, лишнего не беру, типа заша за хлебом, а затарилась на тысячу, вообщем это особое умение - умение экономить! тяжело, но по другому никак
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
я говорю за социальные признаки среднего класса, которых у нас нет
Это довольно таки точные понятия
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ дляКоко Шанель
2 тыс $ - это вполне реальный доход, который можно заработать (сужу по своей семье . Я тоже хочу 4-6 тыс, и да это настоящий средний класс с уверенностью в завтрашнем дне, но у нас заработать своим умом такие деньги нереально.
Аноним Секретарь• 07 марта 2018
Да нет в Украине такого понятия, как средний класс. У нас или богатые или бедные.
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ дляЗастряла
+1000. Даже с относительно нормальным доход приходится экономить. Наверное можно не экономить в нашей стране, имея тыс 5 $ и счёт в иностранном банке.
Коко Шанель• 07 марта 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
я и не спорю что 2 тыс у.е. реально заработать. меня возмутил тот факт чт большинство эту сумму считают доходом среднего класса.
Смешно.....ей богу...средний класс это намного больше чем 2 тыс
Ответ дляКоко Шанель
Мне кажется, люди с ЛЮБЫМ доходом, умеющие считать, могут примерно прикинуть, за сколько вот это купить...
ну примерно хотя бы... конечно, какая-то погрешность будет, если не все ориентируются в ценах, но чем больше людей проголосует, тем точнее результат
Онанимный пользыватель• 07 марта 2018
Ответ дляКоко Шанель
Я выше написала, что 4-6 тыс настоящий средний класс с уверенностью в завтрашнем дне. Другое дело, у нас таких реально немного в стране.
Ответ дляАноним Секретарь
ну вообще есть:
https://arena.ua/2017/05/03/srednij-klass-v-ukrain...
http://www.middleclass.org.ua/sredniy-klass-v-ukra...

это люди, которые живут примерно как в описании. Но их не так и много в %, конечно
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Интересно про отпуск 2 раза в года. В тех же США редко у большинства отпуск - 2 недели в год. 3 недели у всяких государственных работников, но они по 2 раза не могут себе позволить отдыхать за границей.

У меня из знакомых с деньгами - большинство себе не могут позволить 2 раза, тупо из-за отсутствия времени. Исключения только программисты, они теперь отдельным классом в стране стали :-)
Ответ длякогдадеЦкие

Чет не пойму, причем тут США Я написала, что речь про Украину, а в Украине по закону мы можем отдыхать 2 раза по 2 недели в основном, ну пусть 2 нед и 1, уж молчу, что к праздникам народ присоединяет))
Люди, написавшие 10000))) ВЫ КТО?)))) это ж как надо пить в той же Турции
когдадеЦкие• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Ну это зависит от очень многих факторов. Если у вас в Киеве свое жилье, если вам не надо накручивать на машине десятки километров и при этом вы не завсегдатай ресторанов и салонов красоты то жизнь в Киеве не особо дороже то. Цены в АТБ по всей стране одинаковы. Техника даже дешевле.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
свое жилье у нас 20-25 двушка, съем 2-4 тысячи, коммуналка 1000 в месяц круглый год. Сходить в ресторан - 700 на двоих, частных садов и школ нет.
Все в пределах пешей доступности.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
ну вообще есть:

да, в 2013 писали таких людей -5%
Интересно, сколько осталось к 2018
Баба на горошине• 07 марта 2018
Та здесь иногда такие запросы. Иногда кажется, что домохозяйки в засаленных передниках с зарплатой мужа в 5 тыс, субсидией и безнадегой строчат о заоблачных суммах.
Например, моя семья. Доход 3 тыс уе. 3е человек. Я не работаю. Квартира 3х комнатная, но в старом фонде. Авто. Присматриваем мне свое не дорогое. Школа хорошая, не частная, но с затратами. Медицина частная, стоматология одна из лучших в городе. Два раза в год отдых. Либо Буковель, либо Европа.
И вот при всех этих данных советчица меня называет бедной не средним классом.
Я конечно сама себя не считаю ’упитанной’, но все же позволить могу намного больше думаю основного населения Украины. Имхо.
Ответ дляГрибной_Дождик
да, в 2013 писали таких людей -5%
Интересно, сколько осталось к 2018
да, ну вот если понять, какой уровень дохода, то, наверное, можно примерно понять, правда, теневые зарплаты сильно портят точность наших выводов