Тумба-юмба• 12 марта 2018

Ощадбанк. Нужен совет!

Я создавала тему в пятницу. У мамы в ночь на 9 марта сняли все деньги с карты. Подробнее тут: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2076671
Сегодня пошла она к управляющему банка, он ее грубо отшил, даже не вникнув в суть дела. Отправил к оператору. На что та сказала: вы значит сами кому-то дали свои данные (ага, да) и не надо мне тут Вашего негатива!
Мало того, выяснилось, что сняли даже кредит на сумму 1000 грн., который заблокирован! Мама сразу его просила отключить. КААААК его могли снять? Ответа не последовало.
Мама позвонила сестре, рассказала ситуацию. Та пошла сразу в отделение, чтобы ей отключили тот кредит. И она оператору рассказала ситуацию с моей мамой. Та в системе посомтрела, что у такой-то (ФИО моей мамы) кредит НЕ ОТКЛЮЧЕН! Девочки, что делать, к кому обращаться?
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Теперь мама еще должна 1000 грн. на карту положить? так получается? Т.е. мало того что обворовали (банк не может защититть данные клиента), так еще и мама ДОЛЖНА банку?

Matilda93• 12 марта 2018
По правилам Вам нужно оставить заявление службе безопасности банка и лучше заявление в полиции. По опыту сама столкнулась с попыткой мошенничества с картой и для безопасности родителей заставляю снимать всю пенсию по зачислению и собственными глазами убедилась что все операции в интернете и кредит отключены.
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляMatilda93
Заявление в полицию написали еще 9 марта.
А заявление в службу безопасности нужно писать только в том отделении? или необязательно?
ВсеЧетко• 12 марта 2018
потрібно написати дві заяви на ім´я голови правління банку.
1. заява про шахрайські дії з карткою, вказати коли й яку суму зняли, де останній раз здійснювали операцію + зазначити про відмову нач відділення допомогти та його слова.
2. написати заяву на ім´я нач.відділення з проханням відключити овердрафт(кредитний ліміт) на картці.
обов´язково зняти копії цих листів. можна відправити поштою до головного офісу, а також підійти на відділення, щоб вони прийняли заяви, обов´язково поставили номер вхідного, прізвище, посаду та підпис особи, що прийняла. попросити зняти копії прийнятих заяв та засвідчити копії.
Matilda93• 12 марта 2018
Пишите в любом отделении и укажите номер корешка от заявления в полиции. Вряд ли поможет, но для собственного успокоения...
ВсеЧетко• 12 марта 2018
прикласти до заяви по шахрайству копію звернення до міліції
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляMatilda93
Корешок тоже есть
Matilda93• 12 марта 2018
Мужу 10 марта утром позвонил сотрудник Альфа -банка, представился сотрудником отдела безопасности банка, сказал что только что они остановили трансакцию на перевод 500 грн и попросили подтвердить его это попытка или нет,потом был перевод звонка на другого сотрудника и дальше разговор, потом сотрудник предложил сверить номер карты назвал первые 4 цифры, мужа называл по ФИО... Когда муж поблагодарил за усердие и сказал что сам наберет телефон банка по гарячей линии - в ответ мат, перемат ... Развод ну очень професиональный, пожилой человек или затурканный мог спокойно поверить, очень грамотно. Будьте осторожны
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляMatilda93
Спасибо! Маме расскажу вашу историю.

автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляВсеЧетко
Спасбио огромное за консультацию!
Мари-Хуан• 12 марта 2018
Пожилым людям вообще нежелательно самим карточкой пользоваться.А вообще у Ощада есть программка-Ощад24.В которой можно самостоятельно выставить любые лимиты по операциям с картой.
То есть установтть-оплата в интернете 0,в терминале 0,в торговой сети 0.,переводы 0.И спать спокойно. Лимиты можно менять сколько угодно раз.Смотрите скриншот.
Мари-Хуан• 12 марта 2018
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляМари-Хуан
Спасибо! Этой картой мама пользуется только в отделении Ощадбанка. Оплачивает коммуналку. А я ей перевожу средства. Где и как могли ’засветить’ карту (как сказала ей оператор) непонятно.
За лимиты я знаю, но маме не додумалась сказать, поскольку она в инете не проводит операций и даже не производит счетов при покупках.
madi9810• 12 марта 2018
Обращайтесь в их вышестоящую с жалобой или заявлением пусть проверяют служба безопасности или кто там у них кто снял. У нас в отделении в 2017 году завели уголовное дело на работников Ощадбанка. Они красавицы воровали деньги с карт вкладчиков и со счетов умерших пенсионеров, за которыми не обращались родственники. Начальницу ’накрыли’ на 300 000 грн. это при том ,что на должности она была 6 месяцев.
автор Тумба-юмба • 12 марта 2018
Ответ дляmadi9810
Пишем заявление в Главное Управление. Подробно описывая ситуацию. Особенно возмутил факт с кредитом! Если есть заявление,чтобы его отключили!
Спасибо за участие