Сегодня я не я• 17 марта 2018

девочки,хочу менять отопление.нужен совет

Думаю менять котел,у меня он еще очень-очень старинький((работает на обогрев и греет воду в титане.по сути все дело в этом титане-появилась микро трещина и немного просачивается вода,но ему уже лет 10 точно.думала купить колонку електро,но в это же время думаю что и сам котел надо менять)))вот реально не с кем посоветоваться,как лучше сделать?купить котел на отопление и нагрев воды или котел и отдельно колонку?как более экономно все это сделать?и может кто менял недавно,какие посоветуете фирмы и что по чем?) буду очень благодарно!
Дую ветер• 17 марта 2018
Бойлер и котёл двухконтурный, второй контур на всякий случай, если в бойлере воды не хватит.
Ну если выбирать хороший котёл, то Вайленд, Будерус и т.д.

Очень добрый аноним• 17 марта 2018
Vaillant ничего лучше в мире котлов не придумали) ставьте один котел на обогрев и воду. так экономнее.
Умничка-помощничка• 17 марта 2018
Котел+газ колонка
ЗабежАЛОЧКА• 17 марта 2018
конечно лучше двухконтурный котел.
Лентяечка• 17 марта 2018
Вообще лучше котел и на воду горячую и на отопление, не надо вам лишние бойлеры.
Выше советовали Vaillant. Не дешевый но хороший бренд который оправдывает свою цену.

Есть еще вариант ( связанный с очень большой морокой ) - оформить тариф на отопление электричеством ( если получится ) и тогда уже брать электрокотел.
Мишка-шалунишка• 17 марта 2018
я советую котел(хороший) +колонку или бойлер. У меня двухконтурный котел выходит из строя каждые 3-4 года. Все нормальные мастера советуют котел + колонка(бойлер)
Гороховая• 17 марта 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
Котел+газ колонка
Зачем? Не проще ли двухконтурный котел поставить?
Умничка-помощничка• 17 марта 2018
Ответ дляГороховая
Котлы не надежные. Все мастера советуют ставить отдельно.Плюс если отключат свет,то горячая вода остается с вами.
В танке• 17 марта 2018
Если пространства маловато, то скорее двухконтурный котел (компактно).
Если пространство не критично для установки двух отдельных агрегатов, я бы поставил отдельно колонку и одноконтурный котел на отопление (Ремонтировать и заменять дешевле и проще отдельно).
По поводу бойлера - неэкономно, но комфортнее, чем котел (нагретая вода быстрее поступает, т.е. не нужно ждать, и нет скачков температуры в кране).

ЗабежАЛОЧКА• 17 марта 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
у нас 6 лет работает исправно.
неДодекаэдр• 17 марта 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
что у Вас за котел такой,у нас Вайлант, уже лет 10, брали б/у из Германии, т.е. 100 лет в обед))), и ни че ни куда не выходит))
В танке• 17 марта 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
у нас 6 лет работает исправно.
У нас итальянский двухконтурный котел был (недешевый). Отработал исправно 7 лет, а потом началось...
СпайдерВумен• 18 марта 2018
Моя подруга отапливает свой дом (500 кв.м.) пеллетным котлом. Расход на пеллету 10 тыс грн на сезон
KriskaKriska• 18 марта 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
конечно лучше двухконтурный котел.
5 лет Протерм Гепард - полет нормальный.
Омлетик• 18 марта 2018
Ответ дляСпайдерВумен
А можно название котла?
9 комнат• 18 марта 2018
Дом двухконтурный котел. Не очень экономно сейчас получается, когда газ дорогой: отопление+горячая вода. Котел работает от света, когда электрики выключают электричество - дома дубарь.