Флюорография гуся• 24 марта 2018

а вы бы отпустили в 17 лет дочку на Байкал? Одну

Когда я взяла с полки эту книгу, я отреагировала на фамилию Гиппенрейтер, однако пролистав, поняла, что книга написана дочерью известного российского психолога. Мне стало интересно, как восприняла сама Юлия Борисовна Гиппенрейтер желание своей дочери поехать на Байкал? В предисловии мы прочитаем:

Во мне глубоко сидело убеждение, что после школы надо идти в вуз. Оставаться без высшего образования никак нельзя! Так думали мои родители, так думала и я, да и все люди вокруг. С другой стороны, голос дочери звучал так категорично, что стало ясно: убедить или уговорить ее невозможно. Было и еще одно чувство — не хотелось давить на нее, ломать. ... Захотелось ее поддержать. ... Теперь, глядя назад, я понимаю, что отъезд из дома в семнадцать лет и погружение в непростую жизнь на Байкале не только принесли Маше яркие новые впечатления. Это был переломный момент в ее становлении как сильной независимой личности. Она испытала себя, поверила в свои силы и укрепилась в решимости всегда пробиваться к своим мечтам.

Книга не заканчивается на байкальской истории: далее следуют истории из детства и юношеской жизни Маши. О природе, о животных, о людях, о человеческих взаимоотношениях и о перепетиях судьбы. Увлекательные, написанные с чувством юмора, забавные, красочные и добрые — их можно читать подросткам, взрослым и всей семьей. Быть может, эта книга Марии Гиппенрейтер станет не менее важным ответом на вопрос, как общаться с ребенком, чем российский бестселлер для родителей, созданный ее мамой.

Вот какая мама молодец- в 17 лет - перестала опекать дочку- дала ей полную свободу- Вовремя отпустить ребенка- это искусство, я так считаю. А смогу ли - пока еще не знаю.
Бабка_в_кедах• 24 марта 2018
я бы с ней поехала.

Xвостокрутелка• 24 марта 2018
Не вижу ничего страшного, именно в 17 лет большинство девушек уезжает из дома, например, на учебу в другой город, а то и в другую страну. И я сама когда-то уехала за 2000 км от дома.
парИла я парИла• 24 марта 2018
В нынешние времена нет.
Пожарник• 24 марта 2018
Это реклама книги?
Пожарник• 24 марта 2018
Зная свою дочь - нет!
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
нет не реклама книги- в Украине она не продается.
просто задумалась готова ли дать свободу дочке.

скорей всего поехала бы вместе с ней на Байкал.
и как научиться и как решиться дать ребенку свободу

и кто знает эта Маша потом поступила в Институт ?
волосатое стекло• 24 марта 2018
Я с 15лет жила одна, ничего хорошего не вспомню с тех времен.
parele• 24 марта 2018
Меня мама отпустила саму в 15 с Байкала в Питер. Я дочку отпустила в Польшу одну в 16.
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляparele
Вот вы молодчина!!! надеюсь тоже смогу

Сердючка• 24 марта 2018
я готовлю морально себя отпустить ребёнка где-то в его 9-10 лет,уже готова.Я из дома в 16 выпустилась))
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
в другом городе? вы так рано повзрослели
а как жизнь сложилась?
Разачаровусь_очень_быстро• 24 марта 2018
Моя бабуся ще 1954 втекла до хлопця ще далі Байкалу і ні в кого дозволу не питала
parele• 24 марта 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Вот вы молодчина!!! надеюсь тоже смогу
Смотрите по своему ребенку, все дети слишком разные. Моя была очень самостоятельной и разумной с малых лет, поэтому я, хотя и страшно переживала, приняла ее выбор. Так же, как и моя мама много лет назад))
Лагшмивара• 24 марта 2018
Да в те времена ехали и на север и в Сибирь и 17 лет это уже совсем взрослые люди были и ничего.
Ширли-Мырли• 24 марта 2018
Я в 16 стала жить одна.
А в 21 мама отпустила меня одну в другую страну, с пересадкой на встречу с мальчиком из интернета.
До сих пор ей благодарна, что она меня поддержала. Она, кстати, зятя тоже любит:))
А в 24 она меня поддержала открыть магазин.

Короче у меня замечательная мама:) и на Байкал меня бы отпустила, если бы я хотела:)
волосатое стекло• 24 марта 2018
Ответ дляФлюорография гуся
а как жизнь сложилась?
Рано замуж вышла, родила сразу. Но ттт все ок, реб уже взрослый ,живем с мужем норм.
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ого яка бабуся шустра - а як її доля склалась
Усатая полосатая• 24 марта 2018
Наверное, отпустила бы. Если есть желание приключений на свою ж.., то можно их и у мамы под боком найти.
А где вы покупали книжку? Я тоже такую хочу)
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляУсатая полосатая
я искала книгу для дочки подростка и нашла анонс ( только в росиии можете попросить что бы вам привезли - в украине нет

вы правы - и около мамы можно найти приключения

автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляparele
Даст Бог буду смотреть! восхищаюсь Вами
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Я в 16 стала жить одна.

вот я тоже думаю - если запрещать - потом виновный быть еще хуже.

в 16 лет одна- вот это самостоятельность
автор Флюорография гуся • 24 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Супер!
Олька Модниця• 24 марта 2018
Я так. Я свою в 11 років відпускала в піший багатоденный похід в Карпати.
Пожарник• 24 марта 2018
Ответ дляФлюорография гуся

))) если человек не умеет быть самостоятельным и ответственным за себя, то отпустите или нет - будете виноваты , хоть так , хоть так
Можно быть самостоятельным в 16 и устроить взрослую жизнь, а можно устроить школу выживания . Смотрите по ребёнку ! Все разные
Ширли-Мырли• 24 марта 2018
Ответ дляФлюорография гуся

Я с 16 даже работать начала по будущей специальности. Была отличницей и старостой.
Мы живем с мамой в одном городе. На выходных я у нее «тусила». Мы с ней очень дружим.