Аноним• 26 апреля 2012
Нужен совет мамочек. Послеродовый бандаж.
Вопрос следующий: нужно ли перетягивать (перебинтовывать)одевать послеродовый бандаж, туго обматывать живот после родов? это можно делать сразу? Эффективно? Очень нужен совет мамочек. Спасибо
Аноним• 26 апреля 2012
лично я тоже приготовилась к худшему - купила бандаж что б носить после родов, а в итоге животик подтянулся сам собой, мне темболее нельзя было носить бандаж, так как при родах делали надрез и было больно одевать бандаж - давление на органы оказывалось, так не одевала первый месяц, а потом увидела, что организм сам справляется с подтягиваемживотика.
смотрите по себе! удачки
mary-franch• 26 апреля 2012
Я ничего не носила после родов, хотя врач и мама говорили. В итоге после первого ребенка сразу опущение матки, не знаю от этого или нет. Но гинеколог сказал что возможно из-за того что ребенок крупный а я его постоянно на руках, в кроватку из кроватки, это и могло спровоцировать. Так что лучше носить я думаю. Я живот впринципи сам ушел быстро очень.
northcarolina• 26 апреля 2012
Ответ дляmary-franch
Думаю, что опущение матки с неношением корсета и бандажа после родов мало связано. Это последствия беременности и родов. А вот во время беременности носить бандаж очень рекомендуется.
Аноним• 26 апреля 2012
Бандаж после родов естественных, так же как и физические упражнения можно делать не раньше , чем через 6 недель!!!Это я вам как врач гинеколог говорю!
после (естественных родов) ходила без бандажа, (для начала напоминала что теперь живот надо опять учится втягивать...
а потом через 3 мес начала потихоньку пресс качать, и упражнения делать...сейчас живот полностью стал на место...только пупок еще выдает что была с пузиком :)
mary-franch• 26 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
Ну как обьснил мне мой акушер-гинеколог, который принимал роды. Матка после родов кроме того что растянутая, так еще и ослабленая и что-то там еще и опущение может быть связано или со слабыми мышцами тазового дна ( а это у меня исключено так как спортом всю жизнь занимаюсь) или с нагрузками послеродовыми и слабой поддержкой.
Veronika Kuznecova• 30 мая 2012
Вообще-то врачи не советуют носить утягивающие и поддерживающие приспособления, мотивируя тем, что мышцы после родов должны сами втягиваться путем постоянных нагрузок на них, а если вы будете утянуты, то и самостоятельно втягивать животик не будете, а соответственно и мышцы будут расслабленные, когда снимите бандаж/корсет увидите и почувствуете сами.