Я не на долго• 29 марта 2018

Вот читаю темы про доходы...

..доходы на семью 8-10-12 тыс грн, что живут нормально, откладывают на жилье и на путешествия. Интересно как?))
Не стесняюсь• 29 марта 2018
Ответ дляIQ 80
да? везите в Днепр.
Я бы с удовольствием.)) Абрикос было моооре,люди отдают дешево.Я помидоры домашние в прошлом году продать не могла,раздавали бесплатно всем знакомым.

А я на шпагате• 29 марта 2018
Ответ дляПетя-петушок
при чем тут вы со своими доходами, вы вообще прочли мой пост?
да, я внимательно читаю. У каждого своя финансовая политика. Даже у меня с мужем она разная. Я будучи в декрете получала ничего, но и не тратила с карточки, а подрабатывала репетиторством, живя сама с ребенком, как вышла на работу в 2010 по 10% проф.путевке с сыном отдыхали в Алуште(на все про все 1200грн с дорогой и развлечениями), а сейчас я покупаю путевки по полной стоимости, вот и разница, было бы желание
Петя-петушок• 29 марта 2018
Ответ дляА я на шпагате
Да не об этом речь.
Тут было много тем и постов, когда пишут про 3-4 тысячи и вот все, нет больше дохода. А в отпуск ездят, машину купили, квартиру. В итоге выясняется, что еда из деревни вся, родители спонсируют путевками и квартиру подарили, машину подарили. А так да, на 4 тысячи живут и всем рассказывают как прекрасно жить на эту сумму
Брехушка• 29 марта 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
ага, расскажите мне. Начиная от банального дорого проезда (своей машиной в город сьездить 250грн мин) и заканчивая дорогими продуктами . Тут вам нет сильпо с форами и вечными акциями, здесь что в магазин завезли,тому и рады. Всякая местная продукция,типа огородыны или молочка свежего по ценам,как и в Киеве. И работа,ее здесь просто нет.
+++
в киеве 15 мин маршруткой проехаться - сколько стоит, 7 грн.? а из села до ближайшего города 15 мин на маршрутке - 15 грн..
в сельских магазинах товар закупается в ближайших супермаркетах+наценка сверху+транспортные расходы+налоги.
Не стесняюсь• 29 марта 2018
Ответ дляБезВзяток
Думаю ето пишут люди, которіе никогда не жили лучше. Ти просто не с чем сравнивать.
У меня после оплаті стемніло жилья и коммунплкой остается 7500 на меня одну. Мне не хватает, живу скромно, просто не считаю каждую копейку. Регулярно тяну из заначку еще 100 баксов каждій месяц.
Тоесть скромная жизнь в киеве ето 10000 на человека без учета жилья.
Как хватает 10-15 тісяч на четверіх я не представляю
За пределами Киеве есть жизнь,в райцентрах,селах и областях.Другая жизнь.))
Аноним_1431• 29 марта 2018
Ответ дляyokogama
мне кажется если жить в селе, иметь огород и хозяйство, отапливаться дровами, которые сам заготовил, носить собственноручно связанную одежду из собственноручно спраденой шерсти из собственных овец, а летом из выращенного вручную самотканого льна, то вполне возможно. В принципе еще можно самому дубить кожу из собственного большого рогатого скота и шить из этой кожи обувь. Все возможно
Интересно как сам дрова заготовил ? Просто так в лес за дровами не поедешь .
Romina83• 29 марта 2018
Ответ дляПетя-петушок

Это как - зп 4 тысячи на троих и отдыхаем дважды в год. А потом оказывается, что все питание из деревни от маменьки, отпуск оплачивают родители, квартиру свекры подарили?)))
Да так и есть у многих. Возят машинами продукты из села, потом еще рассказывают, что на 10 000 на троих можно без проблем жить.
А я на шпагате• 29 марта 2018
Ответ дляПетя-петушок
Да не об этом речь.
так и субсидии ж у людей с доходами выше , тех что по налогам светятся... обманывать с нашим менталитетом нормальное явление
миссДавеча• 29 марта 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Вот как вы описывали так и будем первый раз питаться. Не без того, что купим что-то желаемое в кафешке. На два дня бас-туристик купим, так что проезд частично оплачен, на оставшиеся два дня Т10 должно хватить, учитывая, что жилье возле пл.Каталонии, все в пешей доступности. Но если даже придется потратить лишние 100-150 евро, то они у меня есть. Не вижу причины сидеть дома и не ехать)))
Могли бы гостиницу посоветовать ?

Не раскрытый парашют• 29 марта 2018
Ответ дляПолБатона
и ковыряется в какахах с утра и до ночи
прям мечта всей жизни
а где я писала, что єто мечта?
Не раскрытый парашют• 29 марта 2018
Ответ длябылоИпрошло
Как можно с двумя детьми ни на что не тратить кроме света и газа, ну пускай еда своя есть .. а лекарства, учеба и тп? Эти дети кроме огорода ничего не видят что ли
почти ничего
Не раскрытый парашют• 29 марта 2018
Ответ дляСундучок с каникулами
Вашей сестре можно только посочувствовать...она ничего не видит, только как ’пахать’...и самое страшное - выхлоп нулевой...образование и хороший старт в жизни на эти деньги детям она все равно не сможет дать...
конечно нет
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Всегда будут находится люди с большим достатком, которым будет не хватать зарплаты до конца месяца и с меньшим, которые будут строить дом. Дело в умелом обращении с деньгами. Так же будут люди, которые будут рассказывать про важность достопримечательностей в том или ином городе, и что если вы их не видели, путешествуете для галочки. Вот мы сейчас в Польше, сегодня улетаем в Норвегию. И не в Осло, как многие могли бы подумать и экскурсий по фьордам в такое время года нет, а в город у фьорда, нам в кайф жить местной жизнью с ребенком, а не толпиться в музеях. Если крупный туристический город, такой как Барселона, то могу выстоять очередь разве что в Портавентуру. А в других городах очередей чаще всего нет. Вот тогда можно и сходить и цены на билеты соответственно ниже.
Romina83• 29 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Вполне реальная тема. Только не пилить деревья, а собирать то, что упало само. Геморройное занятие, но тем не менее - наши соседи (у нас дача в селе) именно так дрова на всю зиму заготавливали - ни разу не покупали. Дед за все лето натаскивал из ближайшей посадки.
Аноним_1431• 29 марта 2018
Ответ дляRomina83
Это если есть лес или нормальные посадки . На юге много посадок повыпиливали в 90 , начале 2000
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ длямиссДавеча
Могли бы гостиницу посоветовать ?
нам понравились аппартаменты, бронировали тоже на букинге, сейчас перешла на Airbnb, там проще.
Romina83• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
Дело не в умелом обращении с деньгами, а в том, что строя дом на небольшие доходы, люди все равно себе в чем-то отказывают. Просто делят вещи на важные и неважные. Знаю одну даму, которая имеет 2 пары трусов и 1 лифчик, одежда - вся по 1 экземпляру, но при этом объездила уже полмира. Знаю и другую - которая вместо оплаты обучения ребенку предпочитает покупать себе шмотки. У каждого свои приоритеты, вот и все.
Romina83• 29 марта 2018
Ответ дляАноним_1431
Ну если негде брать - это другой вопрос.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляRomina83
мне больше импонируют люди, которые умеют экономить ради своей цели, а не жить одним днем, хотя, конечно, получать достаточно, чтобы на все хватало, это тоже волшебно. Только в нашей стране на это будет уходить вся жизнь.

Не стесняюсь• 29 марта 2018
Ответ дляRomina83
100% согласна,в целях и приоритетах.
Romina83• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
Так об этом же и речь.
Мадам БрЮшкина• 29 марта 2018
Дело не в целях и приоритетах, а в стартовых позициях.
Люди, как вы с зарплатой 10000 на семью купили квартиру? Машину? Мебель?
Я сейчас делаю ремонт и не представляю, как это. Я очень экономная, но самый дешёвый комплект постельного белья стоит 600 грн. С 8000 грн это почти 10% кагбэ, очень немало. То есть такие вещи либо не покупаются вообще, либо достались от родителей.
Про мебель и технику помолчу.
Заставляличка• 29 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
А меня больше удивляют темы где доход 2000 долларов и на все не хватает.

У людей разные потребности. Разные взгляды на ’нормальную жизнь’, разные подходы к деньгам.
Для меня например сходить в заведение поесть, а не дома - это как-бы немножко праздник, и позволить себе это можно 1-2раза в месяц. А кто-то 2-3 раза в неделю в пиццерию заходит. Поэтому я с меньшим доходом могу откладывать на путешествия а они нет. И таких мелочей куча:

1. Покупать косметику и уход не в брокарде а на крупном проверенном сайте.
2. Красить ногти самой, а не ходить к мастерам маникюра.
3. Кредиткой пользоваться только по льготному периоду.
4. Одежду заказывать в интернете.
5. Не пользоваться брендами соотношением цена качество в пользу цены..
6. Телефон ксиоми вместо айфона.
Куча всего, что мало влияет на качество жизни, но уменьшает траты в разы! А люди которые привыкли так тратить, реально думают что на 15тыс нельзя себе позволить того что я могу позволить.

По путешествиям - то же самое. Я знаю кучу способов восхитительно отдохнуть за небольшие деньги. Если по Украине - горы, прекрасная природа, не готовить вообще и вкуснейше питаться, нормальный номер, походы, и все это за 8000 на двоих за неделю.
Но мне не поверят те, кто привык платить турфирмам за сервис под ключ, и никогда не обзванивал 20 отелей самостоятельно
1.В Брокарде раз в год можно взять по хорошим скидкам,а в обычные дни там дорого и делать конечно ничего!Просто четко знать что тебе надо и не брать лишнего!Тем более цены там в период распродаж выходят дешевле хотя надо мониторить цены!
6.Айфон я взяла для меня это хороший качественный гаджет!Ксиоми и хуавей и прочее для меня неизвестные и не проверенные фирмы!Просто чтоб не было что скупой платит дважды!
3.Кредит-это зло
4-5 ++++++++++
Заставляличка• 29 марта 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Про мебель и технику помолчу.
600 гривен это очень минимально!Есть 1500-2500 у кого на сколько бюджет позволяет!
Мадам БрЮшкина• 29 марта 2018
Ответ для220В
Так я об этом и говорю! Это самое дешевое, что вообще можно найти в интернете.
И даже покупая все самое дешевое, у меня математика не складывается.
Всем достались квартиры с полным набором всего?) и даже если так, все это должно как-то обновляться ведь.
Самая дешевая пломба - 500 грн. У всех здоровые зубы?
А расходы на ребёнка? В тот же сад или школу?
Это не может уместиться в 8000 никак. На отдельные статьи расходов просто забивается болт.
А у нас макарошки• 29 марта 2018
Ответ дляOrganic
Есть еду из супермаркета да, возможно недорого, но на сколько? Евро 15 с человека в день, думаю насобирается. Понятное дело, что можно бесплатно пойти в парк Гауди (бесплатная его часть чем-то сильно отличается от других парков? ну вид красивый разве что) или погулять бесплатно мимо домов Гауди, но это разве то, за чем стоит ехать в Барселону? Самая красота на крышах этих самых домов (а вход платный), уникальная величественность Саграды Фамилии внутри, шикарные виды с Тибидабо, музей Дали, фламенко, хамон, свежайшие морепродукты и сангрия...
Но каждому свое
Т.е. тем, у кого нет 2000$ на человека в неделю, в Барселону и не ехать вовсе? Фу на ваш снобизм.
КараПузовна• 29 марта 2018
Автор, все врут)
Жить то можно, но как? Отложить невозможно ничего с такой суммы, пусть не рассказывают сказки.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Про мебель и технику помолчу.
А как раньше покупали про совке?
Быстровочка• 29 марта 2018
жить можно..но нужно экономить на всем, ходить пешком, отдых только в пешей доступности, никаких кафе и развлекаловок, никаких детских садов ( это дорого), никаких маникюров-педикюров , никаких кружков и репетиторов
А у нас макарошки• 29 марта 2018
Ответ дляЛамборджини
А готовые продукты выгодно? Съели перец или кукурузу Бондюэль, оставили семена, от кукурузы зерна и посадили. Потому что обычная кукуруза невкусная после Бондюэль и перец не такой сладкий
Очень часто гибриды не дают полноценные семена. Вот те зерна кукурузы и семечки перца просто не взойдут или вырастет совсем не то