Я не на долго• 29 марта 2018
Вот читаю темы про доходы...
..доходы на семью 8-10-12 тыс грн, что живут нормально, откладывают на жилье и на путешествия. Интересно как?))
Мадам БрЮшкина• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
А как раньше покупали про совке?
При чем здесь совок?
Вы сравниваете несравнимое, в совке была другая структура расходов вообще. И мебель покупали раз в десять лет, или?
Про квартиры даже не будем :)
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляКараПузовна
Автор, все врут)
Жить то можно, но как? Отложить невозможно ничего с такой суммы, пусть не рассказывают сказки.
можно, можно. Я больше скажу, есть цель, находишь способы. Хорошее подспорье дача у родственников, свое мясо, овощи, знаю, что некоторые ездят помогать за продукты. У мамы так знакомая еще на пенсию не вышла, а за пару лет видела больше чем за всю жизнь.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляБыстровочка
жить можно..но нужно экономить на всем, ходить пешком, отдых только в пешей доступности, никаких кафе и развлекаловок, никаких детских садов ( это дорого), никаких маникюров-педикюров , никаких кружков и репетиторов
вы себе так это представляете, а экономные люди могут рассказать вам другое, и про спорт и про маникюры и про кружки с развлечениями. Дело в рациональном использовании денег.
Organic• 29 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Т.е. тем, у кого нет 2000$ на человека в неделю, в Барселону и не ехать вовсе? Фу на ваш снобизм.
При чем тут снобизм? Барса один из самых дорогих туристических городов сейчас. Если просто гулять по улицам то зачем его выбирать? Почему не выбрать более дешёвый, тот же Будапешт, например, и чувствовать там себя уверенно, позволить больше салата из супермаркета и походить по платным достопримечательностям? Об этом и тема.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляOrganic
Потому что это Барселона, пляж, солнце, архитектура, поющие фонтаны-все бесплатно.
Хлопаю ресницами• 29 марта 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Так я об этом и говорю! Это самое дешевое, что вообще можно найти в интернете.
И даже покупая все самое дешевое, у меня математика не складывается.
Всем достались квартиры с полным набором всего?) и даже если так, все это должно как-то обновляться ведь.
Самая дешевая пломба - 500 грн. У всех здоровые зубы?
А расходы на ребёнка? В тот же сад или школу?
Это не может уместиться в 8000 никак. На отдельные статьи расходов просто забивается болт.
600-900 комплект евро, полуторное у ребенка еще дешевле. В ходу по 3 комплекта для ребенка и взрослых, при стирке раз в неделю комплекта хватает не на один год. Пломба 500грн. если запустить, при начальной стадии 350грн. У людей до 40 лет пломб 1-2, если не увлекались отбеливаниями. Меня больше удивляет как можно на еду спустить 12000? У нас вся семья практически ПП, ну максимум 1500 в неделю.
Хлопаю ресницами• 29 марта 2018
Ответ дляБыстровочка
Отличный гос.сад 450грн. в месяц, секций и кружков полно от бесплатных до 500грн. Вы о чем?
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
шо вы мелете? а как живет вся провинция? и на гораздо меньшую сумму
и что, вся провинция с доходом в 8-12 тысяч гривен из расчета на семью покупает жилье, если речь не идет о скромной лачуге на окраине хутора и путешествует? Понятно что масса людей живут с таким доходом, но вот уж не поверю что можно отложить на глобальные покупки вроде жилья и на путешествия, если речь не идет о туре выходного дня в Миргород
Я вся ваша• 29 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
А меня больше удивляют темы где доход 2000 долларов и на все не хватает.
У людей разные потребности. Разные взгляды на ’нормальную жизнь’, разные подходы к деньгам.
Для меня например сходить в заведение поесть, а не дома - это как-бы немножко праздник, и позволить себе это можно 1-2раза в месяц. А кто-то 2-3 раза в неделю в пиццерию заходит. Поэтому я с меньшим доходом могу откладывать на путешествия а они нет. И таких мелочей куча:
1. Покупать косметику и уход не в брокарде а на крупном проверенном сайте.
2. Красить ногти самой, а не ходить к мастерам маникюра.
3. Кредиткой пользоваться только по льготному периоду.
4. Одежду заказывать в интернете.
5. Не пользоваться брендами соотношением цена качество в пользу цены..
6. Телефон ксиоми вместо айфона.
Куча всего, что мало влияет на качество жизни, но уменьшает траты в разы! А люди которые привыкли так тратить, реально думают что на 15тыс нельзя себе позволить того что я могу позволить.
По путешествиям - то же самое. Я знаю кучу способов восхитительно отдохнуть за небольшие деньги. Если по Украине - горы, прекрасная природа, не готовить вообще и вкуснейше питаться, нормальный номер, походы, и все это за 8000 на двоих за неделю.
Но мне не поверят те, кто привык платить турфирмам за сервис под ключ, и никогда не обзванивал 20 отелей самостоятельно
4. Одежду заказывать в интернете.
6. Телефон ксиоми вместо айфона.
Ну как бы Вы правы, но очень многое не влияет на саму жизнь, но на Ее качество..
Я тоже не любитель общепита, но посидеть с подружками за чашечкой кофе это удовольствие, а скушать вкусную пироженку
, хотя моя выпечка не хуже, но это другое).
1. Косметика с ’проверенных’ сайтов частотоказывается подделкой, из-за границы с доставкой выходит дорого, поэтому ищу оптимально выгодные цены, как броке, так и всдругих местах.
2.Я никогда не сделаю маникюр настолько качественно как мой мастер, увы(,
3.Кредиткой не пользуюсь, не понимаю людей которые живут в кредит
4.Одежду покупаю там где выгодно), это и ни сайты и украинские магазины, в период распродаж. НО очень редко балую себя чем нибудь новеньким)
5.Бренды.. подхожу разумно, ну стараюсь. Но китайский мусор покупать не буду
6.У меня вся техника apple, меняю по мере необходимости, а не когда вышел новый). Сейчас все ещё телефон 6splus, меня устраивает. Андроид не люблю. Несколько лет назад покупала планшеты Самсунг себе и ребёнку сломались ща полгода. Старенький айпад продержался у меня с 2013 и теперь у дочки.
7. Отдых у нас тот который можем себе позволить, в основном Египет, Болгария, Одесса. Иногда поездки в на пару дней погулять).
8. К питанию подходу разумно, от пищевого мусора полностью отказалась, беру с собой домашний обед всегда(у меня дробное питание).
Не стремлюсь отложить побольше на всём экономя, доход на двоих с ребёнком в Киеве~1 тыс €
, хотя моя выпечка не хуже, но это другое). 1. Косметика с ’проверенных’ сайтов частотоказывается подделкой, из-за границы с доставкой выходит дорого, поэтому ищу оптимально выгодные цены, как броке, так и всдругих местах.
Неуловимый Джо• 29 марта 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Ну я такая, наверное... Зарплата минималка, алименты порядка 6-6,5 тыс., сын студент. Едим обыкновенно, без изысков, но и не голодаем. Коммуналку покрывает зимой субсидия, летом плачу частично. Одежду покупаю на ин.сайтах или в городе со скидками. Не шопоголик, не транжира. Стипендию сын тратит на свои нужды. Раз в год могу позволить себе заграницу за 10-12 тыс.грн. В прошлом году я даже больше потратила на загран., около 20 тыс. и на сына около 8 тыс. На майские вот планирую в Барселону, маму везу, она нигде не была. Подруга на те же деньги покупает себе еще одну сумку и еще одни сапоги. У всех свои приоритеты.
Это 100 % про приоритеты
Фрекен бок• 29 марта 2018
я не знаю как, но например у моих родителей доход на двоих около 11000 (папа получает хорошую пенсию) - они стабильно по 200 у.е. покупают в месяц и откладывают. но я не понимаю зачем-отказывают себе во многом-даже питание скромное. пыталась переубеждать что живите - кушайте, покупайте обновки -но нет....собирают.
брат - доход на 2+2 около 20000 - они вообще не могут ничего отложить - кушают не очень..одеваются тоже не очень (но там беда-невестка покупает дешевые вещи на раз-это я так называю...и поэтому этих вещей хватает не на долго).
А я на шпагате• 29 марта 2018
Ответ дляOrganic
Вот Вы поняли мое удивление , правильно озвучили мысльблизкую к моему пониманию, тратиться на Барсу и при этом лететь лоукостом, с пересадками, не оч.рационально, все равно Барса тянет денег не мало сама по себе.
Первоклашка Я• 29 марта 2018
У нас доход сейчас 10 тыс, есть огород и птица, мои родители дают внукам 500 грн в месяц. Детей 3. Не пишите ’зачем рожали’ , не всех рожали. И да, так бывает. На отдых денег нет. Еда, одежда, мед.обслуживание по необходимости. Живём от зп до зп. Квартира своя, почти всю комуналку покрывает субсидия.
Как умудряются люди откладывать- для меня загадка. Я не транжита, но сейчас это просто не реально!!!
А у нас макарошки• 29 марта 2018
Ответ дляА я на шпагате
А если охода погулять именно по улицам Барсы? )
Мадам БрЮшкина• 29 марта 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
Чтобы купить три комплекта, нужно потратить 1800 грн. Ещё 1200 на ребёнка. Это 4000. И это только постельное - ну пусть на пару лет. Вы их покупали или вам подарили?
То есть половину зарплаты нужно отдать только на постельное. А чтобы эта покупка не ударила по бюджету, её можно растянуть - скажем, на три месяца. Но при этом нужна ещё и одежда, обувь, еда.
Пломба за 350 - это смотря где вы живете :)
Мне 31, у меня пломб до 8. А у многих друзей ещё и коронки. Без отбеливания. Зубы -
это генетика. Что с нами не так?)
1500 в неделю - это 6000 в месяц. На что хватает ещё 2000 - коммуналку заплатить? Или вылечить один зуб и купить комплект постельного?
Или купить сапоги кому-то на 6пм, а кому-то ещё несколько трусов в ашане?
Ну о чем мы говорим вообще.
Даже самое дешевое стоит денег. На 8000 на троих можно жить, если не болеть серьёзно и иметь квартиру и в квартиру. Но откладывать с этой суммы нельзя.
это генетика. Что с нами не так?)
Ну о чем мы говорим вообще.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляА я на шпагате
для кого нерационально? Может как раз и рационально. По дороге еще какой-то город и страну посмотреть и пошопиться задаром.
А я на шпагате• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
такая красота доступна в Батуми, к примеру, и не менее колоритна, понятна. А за 30 км от Батуми турецкая граница (шоппинг в Кемаль Паша отменный)... а вокруг горы, а за неск часов маршруткой или ЖД - Кутаисси, а всего лишь ночь в поезде - Тбилисси...
А я на шпагате• 29 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Тогда только с пересадками в Варшаве
КараПузовна• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
У нас дача своя) знаю расходы на рассаду, химикаты, вырастить что-то, на дорогу и тд.
К кому-то поехать собрать может и хорошо, самому вырастить нужно вложиться.
Хомяк с пастой• 29 марта 2018
Ответ дляOrganic
А какая заграница 10-12 тыс? На сколько дней?
В какой бюджет планируете вписаться в Барселоне?
разве что в гости на шару)
Хомяк с пастой• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
плюс только один для тех, кто едет в Барсу без денег-ничего не украдут)
Хлопаю ресницами• 29 марта 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
это генетика. Что с нами не так?)
Ну о чем мы говорим вообще.
это генетика. Что с нами не так?)
Ну о чем мы говорим вообще.
Вы так пишите, словно каждый месяц покупаете постельное и лечите зубы))
На 8000 может и не получится, но с 12 уже можно и отложить. Сапоги можно покупать со скидкой, трусы итальянские прошлых коллекций дешевле ашановских.
Organic• 29 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
А если охота погулять по улицам Барсы, то значит не надо прибедняться и говорить о доходах меньше 10 тыс на семью.
А у нас макарошки• 29 марта 2018
Ответ дляOrganic
Это не ко мне ))) Я о своих доходах и не писала здесь )
Organic• 29 марта 2018
Ответ дляРезвая лошадка
Вот что-что а на пляж в Барселону ехать не стоит совсем, тем более Автор поездки по-моему едет в мае. Набережная - да, а битком набитый пляж, холодное даже в июле море, зонтики по 10 евро - очень сомнительное удовольствие)
Мадам БрЮшкина• 29 марта 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
Сапоги кожаные со скидкой стоят в среднем 30$, если поискать. С хорошей скидкой. Это около 1000. Трём членам семьи нужно минимум 6 пар сапог-ботинок: по одной паре на осень-весну, по одной на зиму.
И это только сапоги!
Откладывать?) ну ок)
И это только сапоги!
Откладывать?) ну ок)
Organic• 29 марта 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Не к Вам, но тема Барселоны поднялась от такого человека. Ну и тема об этом.
Тектоническая расческа.• 29 марта 2018
Ответ дляyokogama
у меня в этом месяце финансовая жопа небольшая случилась, в целях экономии кормлю семейство из рассчета 100 гривен в день), раньше для меня это было типа финансовое днище, тем не менее у меня получается, без куриных пупов и шей. Могу научить совершенно безвозмездно, то бишь даром
Научите. Например, ваше меню на сегодня и на сколько человек.
Резвая лошадка• 29 марта 2018
Ответ дляХомяк с пастой
там никто ничего не крадет, это стереотипы.