Аноним_1449• 31 марта 2018

Скоро ДР. Не хочу гостей, а они хотят

Просто выговориться. Уже много лет я пытаюсь не отмечать день рождение. Скоро этот день. И опять свекры сказали, что зайдут поздравить. У меня с ними хорошие отношения, но они другие люди. Для них ДР, это всегда гости, стол и т.д. Объясняю уже 10 лет, не буду отмечать, подарка не надо, готовить, столы накрывать не когда. Девочки, читала подобные темы. Вы мне напишите купите торт! Но торт здесь не проходит, минимум должен быть. Потому что закусить то надо. Я в жизни не разу без приглашения не приходила не к кому. Подруга такая же, в кафе встретились и до свидания. Но эти пережитки СССР, выводят из колеи. Почему люди такие безтакттные? Их в дверь они в окно. Вопрос риторический.
Даю справку• 31 марта 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Овен?
Я такая же. У меня вчера был ДР. Ненавижу этот день, ненавижу эти пожелания. Ненавижу гостей.
у меня 26го был, с мужем и детьми пошли в кафе с детской площадкой, лучше ДР за лет 10 у меня не было )) свидание и семеный вечер 2в1)
и пожеланию не люблю, и тосты)
автор Аноним_1449 • 31 марта 2018
Ответ дляtereska
Правильно взрослое поколение закладывает семейные традиции, люди настолько стали черствы, нелюдимы. Не уважая взрослое поколение, мы тем самым показываем будущему что стоит уважать и нас. Ну это совсем глобально, а на самом деле сторонимся друзей, родителей и т.д. одичиваем и становимся одинокими. Детей перестают пускать в гости к друзьям и товарищам, к себе перестают пускать их же, вот и растим поколение одиноких, забитых.
Я всегда рада их видеть, пусть приходят в любой день. Живут не далеко, проблем с этим нет. Но все люди разные, есть вообще социоплаты. Меня и в детстве эта традиция напрягала, после десяти лет . Надо было помогать готовить, накрывать, убирать. Движуха дома, не всех гостей я любила. И то что нас с детства учат терпеть и наступать себе на горло, в ущерб своим желаниям не очень радужно. Поэтому у нас и не ценят личное пространство, время, мы все время думаем что скажут другие, не хотим обидеть. Если капнуть глубже, из поколение в поколения растут терпилы в семье, в школе, на работе, в городе, в стране.
Вареный лук• 31 марта 2018
Ответ дляАноним_1449
Выздоравливайте
. У меня тоже сейчас какая-то хандра и усталость. Может на погоду. Ребёнок ещё грудной, лучший подарок выспаться.
автор, я не очень поняла: вам не охота накрывать столы или именно эти посиделки напрягуют?
Я думаю, совсем послать свекров как-то некрасиво - они не так к вам приходят, как к внукам, мне кажется )) Сужу по своим.
А насчет готовки - вообще нет проблем, закажите еду в ресторане, сейчас почти все на вынос готовят, даже с доставко многие.
Если дорого - в кулинарии, там как раз всего такого добра навалом, как пожилые люди любят, традиционное: голубцы, печеночные тортики, оливье и т.п. Торт, чай и все отлично :) Раз в году уж потерпите свекровь пару часов за столом ))
Вареный лук• 31 марта 2018
Ответ дляБлондинка в Законе
вот и я не понимаю такое отношение, зачем тот стол накрывать людчм, если нет лишних финансов. Имеет право тратить, лучше бы себе обновку купила , пусть даже в секонде или стоковом , скоро потеплеет и каждой женщине хочется обновку или доложила и к стоматологу сходила бы, чем на унитаз спускать...еще и с колегами.
может, у них так принято и коллеги не поймут отсутствия угощения? У нас на работе, конечно, столов не накрывают, но все равно же поздравляют и принято хотя бы пиццу-пироги-соки-вино заказть и угостить - по-быстрому, во время обеденного перерыва, буквально 30-40 минут: скажут слова поздравления, подарят подарок и все довольные разойдутся.
Вареный лук• 31 марта 2018
Ответ дляАноним_1449
Дело в том что у меня скороварка, посудомойка, муж на подхвате и я могу на быструю руку приготовить. Но все равно это день метушни. На стол накрыть, убрать, к чаю другие приборы, квартиру к гостям вылизать. Мне грудью отлучаться кормить, памперсы поменять, прикорм начали вводить, надо готовить. Мне само нахождение людей в квартире напрягает. У меня есть свой режим, свои планы, а все сбивается и теряется день.
ну, они же не каждый день так приходят, и даже не каждый месяц... я понимаю, что не в тему, но ведь можно уже раз в году поднапрячься, они пожилые люди и неизвестно еще, сколько раз они так смогут к вам прийти...
Сижу_и_плачу• 31 марта 2018
Ответ дляАноним_1449
И он и я пытаемся донести. Но это из серии, простота хуже воровства! Они искренне не понимают и думают что мы все равно рады будем. Говорим, заходить не надо, мы заняты. Ну мы на 5 минут, подарок отдадим, поздравим и т.д.
Четко ощвучивайте, что праздновать и готовить не будете, озвучте лично, не через мужа. А когда придут-вежливо напомните, что не празднуете, и прямо при них бегите за тортом. Типа, ну хоть чаю попьем. Беда в том, что Вам просто стьідно сидеть с свекрами и с тортом без стола и алкашки..... т.е. проблема у Вас в голове, Вам стьідно, шо патом люди скажуть.... голодні пішли і свекру не налили...
Вареный лук• 31 марта 2018
Ответ дляАноним_1449
как же неправильно? А как надо учить - делать только то, что хочется?? Я думала, надо учить уважать старшее поколение... и именно думать, как бы их не обидеть! Это ж не какие-то посторонние люди, это семья! о ком же еще тогда думать?? Даже если не хочется - можно уж разок наступить себе на горло, тем более, что ничего страшного, выходящего за рамки, не происходит. Родители мужа просто хотят зайти на пару часов, увидеть своих родных ((
Блин, у меня сын растет и у меня со свекрами сложные отношения... но я как подумаю, что мой любимый сын вырастет, женится, а его жена будет вот так вот правильно воспитанная, с личным пространством и нежеланием думать о других...
Это я не о вас, автор, не обижайтесь, я поняла, что свекров всегда рады видеть. Я вообще, просто то, о чем вы написали, вот о воспитании - сейчас так и закладывается в головы детям, а потом удивляемся, почему они растут такими эгоистами.
Соображалочка• 31 марта 2018
Предупредите когда вас будут по телефону поздравлять, что не важно себя чувствуете и ждёте их только на тортик. Или не придут или придут но предупрежденные. Тортик купите, чайок нальёте и все. Но если вы так зависимы от их мнения .. то убивайтесь на кухне
Бронетапок• 31 марта 2018
Ответ дляtereska
Часто старшее поколение не умеет общаться. Слушать. Понимать. Умеют пить и читать нравоучения. Уважать нужно за поступки и выстроенные семейные отношения, а не за количеством прожитых как попало лет.
В гости звали?• 31 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
скажите, что уезжаете.
я действительно люблю уезжать....
Уже 10 лет так делаю. На свой ДР мужа в охапку и гей из Киева за город на пару дней, в какой - то гостинично - ресторнанный комплекс))))
ЗлойанОним• 31 марта 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Овен?
100%
У меня сегодня ДР, всех отморозила, сижу с бокалом вина и хочу фильм посмотреть,добрую, милую комедию, отключала телефон.
33, грущу, эх.
автор Аноним_1449 • 31 марта 2018
Ответ дляЗлойанОним
100%
33, грущу, эх.
Поздравляю
И я так хочу! Мне 37
Соня-сонятко• 31 марта 2018
автор, у нас проблема решилась легко, мы всем заявили, что больше алкоголя на днях рождениях у нас не будет) а без алкоголя и закуси не надо)) наше намерение не сразу восприняли всерьез, на первое же день рождения свекры пришли с бутылкой, но постепенно до всех дошло, сейчас спокойно могу на торт пригласить и это правда будет торт
автор Аноним_1449 • 31 марта 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Ой но этого они точно не поймут. Свекр вообще сказал, давайте в выходной, чтоб я выпил, не на работу утром
. Вообщем делают себе, мой день рождения как им удобно. Если сухой закон объявлю, вообще не приедет
автор Аноним_1449 • 31 марта 2018
Ответ дляСоображалочка
Да не зависима от их мнения и от них. Они хорошие люди и конечно минимальный стол я накрою. И хорошо их встречу. Тут дело в другом, почему меня не слышат. Они искренне не понимают, что можно не хотеть отмечать ДР, от слова, совсем! И каждый раз когда они приходят, даже гордятся тем, что не послушали и все-равно пришли. Типо *вот видишь, мы тебя все равно поздравим! Как это не отмечать, чтоб родные не зашли? Как это за тебя сто грамм не выпить?* и т.д. Как вроде я просто им говорю, кокетничаю, *..да что вы не приходите, не надо...*. Детский сад какой-то.