Здравствуйте читательницы этой темы! Очень попрошу разобраться в моей проблеме. Ребёнок родился с весом 4500 в срок 42 недели, по Апгару 8-9 балов, оды окрашены меконием. Беременность с многоводием, Анализы на ТОРЧ отрицательные. До 5 месяцев при осмотрах невропатолога диагноз ЗДОРОВ. Становится ослабленной опора на ножки, пританцовывает. Сел в 9 месяцев, ползал с 10, пошёл в 1,11. Речь на уровне гуления и лепета была, сейчас говорит только слоги "ма-ба-да-на" когда ему захочется, не по делу. Выполняет простую инструкцию. Из оследований: НСГ до года (8,5, 10 мес)- вентрикуломегалия, в 1,1- без аномалий, ЕНМГ без нарушений, МРТ без патологий, креатинкеназа в пределах нормы, гормоны щитовидки в норме, ЭЭГ -признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены, умеренные диффузные изменения, ирритация срединных структур. Доплер сосудов головы - умеренный церебральный вазоспазм, ускорение кровотока с обеих сторон, ассиметрия кровотока в ПМА. УЗИ внутренних органов - реактивные изменения печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря. Аудиограма в норме. Аденооды 2 степени. Первичный анализ на гомоцистеин повышен -6,98, повторно через 9 мес. - 4,41. У ребёнка нарушение мелкой и крупной моторики, бегает неуклюже, не прыгает, неустойчивое внимание, играется игрушками, интересуется книгами, не одевается, кушает ложкой с помощью взрослого, на горшок сходит, когда ему предложишь, сам не просится. Рот приоткрыт, немного слюнявит. ВОПРОСС: какая может быть причина нашей задержки, какие обследования ещё нужно сделать? Принимаем психотропы и ноотропы с 5 мес., витамины группы В, успокоительные, спит хорошо, аппетит хороший, иногда истерики. ЧТО С РЕБЁНКОМ, как ему помочь? Заранее хочу поблагодарить за понимание нашей проблемы, подскажите, кто с таким сталкивался, как быть дальше! Может ещё не поздно что-то изменить в нашей ситуации.
Вам надо не по врачам бегать (вы уже всё что нужно сделать сделали) а заниматься с дефектологом и коррекционным педагогом, массаж, рисование, лепка, батуты, лабиринты и садик (общение со сверсниками)
Результат увидите не скоро, но когда увидите, будете счастливы и многое поймете
Смысл искать причину? Вам не один врач и профессор причину не объяснит на 100%, а время и нервы вы потеряете.
Какая разница какая причина. Отдавайте ребенка в сад, только обычный. Лепка, рисование, потом логопед. Я в 3 года отдала в сад, в 4 начали занятия с логопедом. Сейчас еще проблемы есть, в школу буду отдавать в 7,6 т.к. проблемы с письмом, но вообщем ситуация положительная. Главное заниматься ребенком)
Ответ дляalisarich
Ходит в спецсад уже пол года, в обычный не взяли.
Мой ребенок родился в срок, сел, пополз и пошел почти во время, речь появилась почти по графику, но скудная. Тоже ЗПРР. Мне и в голову не приходится докапываться до причин. В 2 года стало понятно, что развитие идет замедленно. Закатала рукава и по дефектологам, психологам, логопедам. Каждодневные занятия самостоятельно дома давали максимальный эффект. Врачи давали направления на какие-то обследования, но по результатам все было в норме. Причина уже не имеет особого значения. Только упорные регулярные занятия приведут к улучшению состояния ребенка. Ну и препараты. Без них никуда.
Не теряйте время на хождения по больницам, оно очень драгоценно. 99% ЗПРР - это родовые травмы или пороки внутриутробного развития, но это уже не важно. Вам сейчас нужно работать, работать и ещё раз работать...Логопед-дефектолог,массажист, возможно психолог. Хорошо было бы посещать специализированную группу в детском саду, где с ребёнком будут работать специалисты, а общаться с другими детками ему просто необходимо. В больших городах есть специализированные НВК или инклюзивные группы в обычных НВК. И каждую минуту вместе с сыном Вы работаете над его мелкой моторикой, обучаете по карточкам, рисуете, лепите, играйте в ролевые игры (провоцируете говорить). Есть много литературы на тему коррекционной педагогики. Возможно, Вам ещё понадобятся Ортопедические коврики для ножек и Зонды для логопедического массажа (логопед покажет, что с ними делать). Моему сыну назначали Гопантенат кальция и Церебрум композитум Хель как основные препараты, но у него были нервные тики и задержка речевого развития (в 3 года произносил где-то 30 слов), как следствие гидроцефального синдрома.
Много-много часов кропотливого труда, слёз, истерик, но положительный результат будет обязательно. Ищите хороших специалистов - реабилитологов, логопедов, учитесь у них. Мне самой пришлось почти логопедом стать :), но сейчас сыну 13 лет и никто никогда бы и не подумал, что у него были какие-то проблемы развития: 3 языка свободно, математический класс в гимназии, очень общительный парень. У маленьких детей очень быстро идёт развитие и каждый день простоя не вернуть, раньше начнёте - больше шансов реабилитировать его до школы, дальше трудно будет. Начав в 3 года можно сделать очень-очень много и получить прекрасные результаты. Успехов Вам!!! Всё получится!!!
Ответ дляMary.K
Вы умничка, прислушаюсь к вашим советам, спасибо за ответ.