Чу Ча• 22 сентября 2013

Октябрьские дети в ясли или сад?

Сыну в октябре будет 3 годика. Сейчас ходим в младшую группу. Мальчик застенчивый, с детками не контактирует. Сейчас он один из самых младших в группе. В саду сам не кушает, не раздевается, хотя дома всё это делает. Воспитатель настаивает на том, чтобы мы остались на второй год в ясельках, тем более что в школу мы собираемся в 6,10. А если останемся сейчас в младшей группе, то 2 года прийдется сидеть в подготовительной. Я бы за ясли, но там он будет самым старшим ребенком, боюсь что затормозит в развитии. Разница с детками будет до года. И сейчас в ясельках адаптация, все плачут...Как поступить правильнее?
Помеха справа• 22 сентября 2013
лучше быть там где детки постарше ИМХО

Очень-очень• 22 сентября 2013
я бы оставила в яслях, а то он будет все время кого-то ’догонять’...у меня подруга сентябрьского ребенка оставляла 2 года в яслях и не жалеет
Дарья_Харьков• 22 сентября 2013
мы пошли в ясли... ДР 22 октября
mena• 22 сентября 2013
в ясли
Сусановна• 22 сентября 2013
Я оставила дочку в яслях. В таком возрасте год много и заметно. От ребенка конечно зависит.
naka_d• 22 сентября 2013
нам 28 октября 3,мы в яслях,детки новые младше только на несколько месяцев,но есть такие какие самостоятельней моего сына,и он у них может еще поучиться!
Nikocha• 22 сентября 2013
моя ноябрьская, в ясли пошли в 1,10. сейчас нам 2,10- младшая группа, но она тянется к старшим, со сверстниками ей не интерестно, может потому что сестра на 2 года старше.

n-adel• 22 сентября 2013
У сына день рождение тоже в октябре.В сад пошли в 3г - уговорила взять в младшую группу , хотя направляли в ясли. В школу хочу отдать в неполных 7, поэтому 2 года будем в старшей группе.
Очень жалею, думаю что лучше 2 отсидеть в младшей группе или яслях удобнее .
Сусановна• 22 сентября 2013
Мы пришли сначала в младшую группу, наша на фоне 3-4 леток прям малышка ). Перевелись в ясли, половина группа нашего возраста. Нам 2, 9.
Я шалунья• 22 сентября 2013
мы в такой же ситуации остались в яслях в прошлом году,такой же мальчик,с детками не очень,самостоятельности никакой,даже на горшок через раз,в этом году перешли в младшую,все отлично,всех догнал,хоть был самый старший в яслях,но ненамного,и большинство девочек в яслях оч самостоятельные и хорошо развитые,у них многому научился и все ок))15го октября будет 4,тож в 6,10 пойдем в школу
Kira_lviv• 22 сентября 2013
Я тоже побоялась в яслах оставить, а теперь жалею. Др у нас 23 октября. В этом году выпускной - все дети после него в школу, а мы снова в сад, как то странно получается, и ребенок понять не может почему он в школу не идет, почему его в другую группу перекидывают. Короче фигня, простите, получилась.
nadegda0244• 22 сентября 2013
Если ребенок застенчивый,оставьте в яслях.По сравнению с младшими детками,он почувствует себя ’взрослым’,будет помогать,это повысит его самооценку(пусть и на подсознательном уровне пока)
Твердая валюта• 22 сентября 2013
в ясли однозначно, потом будет с этими детками до конца и выпускной будет с ними. У моей подруги у сына в группе, все в школу пошли его друзья, а он остался...жалеет ОЧЕНЬ что не оставила в ясельках(многие потом жалеют, что не оставили в яслях)
Пешеходик• 22 сентября 2013
Я хотела оставить малого в яслях, но в июне всю группу перевели в младшую. Он там самый маленький (2 ноября ДР), в основном детки на пол года - год старше. Развитие сильно отличается. Ему еще не хочется соревнований, только начинают интересовать ролевые игры, бегает медленее всех, разговаривает плохо. Когда перешли в младшую быстро привык к воспитателям и они с ним начали заниматься, в отличие от яслей, то тогда решила оставить в этой группе. Плюс весной году будет комиссия и возможный перевод в логопедическую группу. А если бы остались в яслях - то только через 2 года. В школу планируем идти почти в 7, у нас есть и старшая и подготовительная группа. Большинство деток выпустятся в старшей, а подготовительная будет сводной