Я не на долго• 06 апреля 2018
Помогите спасти фиалки!
Я не на долго
• 06 апреля 2018
Вот около недели все серединки стали ’пушистыми’ на разных сортах. И цветочки стали некрасивые рябенькие или вообще не дорастают как положено(((. Как их спасти? Подскажите, пожалуйста, кто знает!
Раз одела не бу• 06 апреля 2018
Ответ дляЯ не на долго
У вас разные сорта рядом стоят? Переопыление произошло, судя по всему. Тут уж назад не вернешь никак
Ответ дляЯ не на долго
Очень похоже на вредителей, или клещ, или трипс. Нужно обработать Актофитом, 10 мл на 1 литр. Если рядом есть другие цветы, обработать все.
Вумна вутка• 06 апреля 2018
Похоже на клещ.
Насколько я помню, лучше всего Фитовермом опрыскать.
Погуглите ’фиалки клещ’, будут фото и названия препаратов.
Слухи-руки не распускаю• 06 апреля 2018
Ответ для_Анэтта_
фото
Похоже на гниль какую-то
Я бы откаждого кустика взяла по несколько лучистых листочков для размножения и отнесла на другое окно. Эти скорее всего погибнут
Вумна вутка• 06 апреля 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Фиалки не переопыляются...
Форточка• 06 апреля 2018
Автор, сделайте четкую фотографию крупным планом, а то это гадание получается, а не диагностика. Как по мне, то похоже на мучнистую росу, но по такой фотке сложно судить. А вообще, вот хороший форум фиалочников , там больше толку будет.
Я не на долго
• 06 апреля 2018
Ответ дляФорточка
Бюст Березуцкого• 06 апреля 2018
Влезу в тему,автор,извините.Подскажите,что с моими фиалками?Листья пожелтели...Желтизна начал апоявляться по краю,теперь распространяется на весь лист.
Форточка• 06 апреля 2018
Ответ дляЯ не на долго
фото
На второй фотографии черные мелкие полосочки на листьях не двигаются ли? Если да, то это трипс, актара вам в помощь, 1г на литр (не по инструкции) и пролить все растения. Обработку провести 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. Не опрыскивать растения, это бессмысленно, насекомых можно снять влажной ваткой.
Форточка• 06 апреля 2018
А вообще, рассмотрите сами растение - если просто пух на листьях, то это грибковое, на вредителей можно проверить влажной ваткой, клещ - будут мелкие темные точечки, трипс мелкие длинные жучки. О клеща есть очень эффективный препарат Энвидор, орбработка однократная, запах нет вообще. Проще не опрыскивать, а завернуть горшок в кулек, чтоб не высыпалась лемля и вниз головой окунуть растение в рабочий раствор и хорошенько смочить, чтоб раствор попал везде.
Бойцовская• 06 апреля 2018
Ответ дляФорточка
Цикламеновый клещ, который поражает фиалки, не виден на ватке, только микроскоп.
Форточка• 06 апреля 2018
Ответ дляБойцовская
Так его и глазами не увидишь. Но я по фото не могу понять, вредитель там или болячка. Вот черные полоски меня смутили, похожи на трипсов, но не понятно. Вообще я не по фиалкам, поэтому девушку на Диметрис отправила.