Сиренькая• 06 апреля 2018
Неработающей маме отдавать ребенка в ясли?
У меня двое детей 4 года и 2 года.
Старшему было 2, когда родился младший, и я боясь болезней из сада не отдала его в ясли, пошел в сад уже в 3. Теперь вот второму 2 года, я буду в декрете еще 2 года, на работу не пойду, так как дети маленькие, часто болеют, мотаюсь на помощь к родителям, свекры тоже по возрасту ожидают участия. Я как белка среди трех семей. Все ждут и любят, моложе не становятся, здоровее тоже.
Короче, как это вообще со стороны будет выглядеть “типа, я не хочу заниматься ребенком и отдаю его в сад, а сама сижу дома. Как недомать какая то”?! я и сейчас старшего в сад вожу в короткие периоды между вирусами и чувство будто избавляюсь от него и хочу сплавить его пересидеть в саду.
Как вину перед ним чувствую. Бывает не хочет идти в сад и так просит, что я, мол, буду себя хорошо вести, можно остаться с вами дома. Я обманываю, что мы тоже идем из дома, младшему в сад для маленьких деток, а мне на работу. И так гадко, от этих обманов. Мне реально дома с двумя тяжело и крышу рвет, ничего не успеваю и к вечеру от напряжения нервная. Старшего в 16.00 забираю, как бы не заставляю сидеть до вечера.
Я не могу себе представить даже тот день, когда их двоих нет дома, я пришла и села одна и тишина...хочу курсы вождения пройти, может, кулинарные какие то навыки, если дай Бог родители одни и вторые будут здоровы.
Как думаете, эгоистично будет таки и второго отдать в сад?!как они вообще в таком возрасте в тех яслях, мой такой мамин, я не представляю как это страшно смотреть на чужих людей его глазами и нет мамы рядом. Старшего водила первые дни и бежала к младшему ревела, так жалко было того испуганого взгляда. А в 2 совсем кроха, как сердцу не дать трещину
УраганнаЯ• 06 апреля 2018
Я отдала в 2,5. Он у меня один и я не работаю. Но мой ребенок очень любит коллектив.
Губы рыбы• 06 апреля 2018
Меня отдали в ясли в 1.5. Это было ужасно, я до сих пор помню этот стресс. Не рекомендую делать такое со своим ребенком.
Тролю как могу• 06 апреля 2018
Какая разница как это будет выглядеть? Вам этого хочется - это достаточная причина. Пробуйте, а там посмотрите как пойдёт, ведь всегда можно изменить решение.
УраганнаЯ• 06 апреля 2018
Ответ дляГоловная
Считаю рано. В 3 года лучше
Это больше зависит от сада, воспитателей, ребенка, а не возраста.
Брызжу ядом• 06 апреля 2018
Меня в год и два месяца отдали в сад и я это пережила. Брат младше, его в три года. Да, он больше мамин, чем я. Мама сидела с братом дома, а я ходила в сад и меняем не вижу в этом трагедии.
Нога на ногу• 06 апреля 2018
Ваши дети, вам решать. Я отдала в 2 года, так как вынуждена была выйти на работу. Но по факту не смогла оставлять на целый день. У меня суточная работа. Когда на сутках, муж брал отгул и водил в сад до 12ч. В зимний период вообще в сад не ходит. Старшую тоже водила только до обеда. Мне моих детей жаль, старшей было плохо в саду и младший тоже страдает. Он очень плохо ест, его там заставляют, не может долго заснуть, пугают охранниками и дядьками. Поэтому мой выбор - сад это крайняя исключительная мера.
Бабушка мороз• 06 апреля 2018
Если ввм важно, шо люди скажут то не отдавайте конечно.
На полдня вполне можно отвести.
Творческий типаж• 06 апреля 2018
Не могу понять зачем рожать двух детей, чтобы мечтать от них избавиться на целый день ? Я понимаю мам - одиночек или тех, кто вынужден работать чтобы прокормить семью, а так...То есть вам плохо с ними двумя, а им ’Отлично’ целый день ходить строем с чужой тетей?
Ms. Искренность• 06 апреля 2018
старшего отдала в 1,9 , через пару мес узнала что жду второго, сад облегчил мне этот период ( я не работала)
второго отдала так же :) 1,8/1,9. через 3 мес нашла работу с 9-16 , и все было гуд :)))
тут главное с вашей стороны, потом не передумать и перестать водить а потом опять заново эту канетель проходить, привыкание и т.д.
куркулиха• 06 апреля 2018
Ответ дляНога на ногу
Сиренькая
• 06 апреля 2018
Ответ дляТворческий типаж
Вот согласна с вами. Прям иглой в нерв вы мне
МойНеТакой• 06 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Аналогично. Отдала свою в 1.10, жалею. Ад-адский, были случаи, когда я ее забирала, а у нее руки трусились, я сначала не могла понять в чем дело. Потом только узнала (от других мам в группе, которые это увидели), что на нее орали воспитатели и по рукам били, а она кроха и не понимала толком, и они знали, что говорит еще совсем плохо, маме ничего рассказать не сможет... Каждый день поход в сад для ребенка был как поход на каторгу... Со второй дочерью до 3-х лет торопиться с садом не буду.
куркулиха• 06 апреля 2018
Автор, а вы в курсе что они там бедняжки стоят у заборчика и плачут навзрыд, особенно если кого-то другого мама забирает.
Я бы не отдавала на вашем месте, а свёкры и другие пусть и учатся справляться, ну или навещайте их реже.
Губы рыбы• 06 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
Бедная крошка, подумайтесь о работе с психологом. Детство это все, черт побери.
МойНеТакой• 06 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Спасибо! Занимаемся, но травмы остались. И главное, о чем говорит психолог, многие вещи в таком возрасте срабатывают на уровне подсознания, и убрать это сложно.
Сиренькая
• 06 апреля 2018
Ответ длякуркулиха
Как это ужасно, спасибо за ведро воды на голову
Воспринимайте детский сад как недорогую развивалочку. Если у Вас нормальные воспитатели, то вполне можно договориться водить ребёнка на поделку/музыкалку/спорт, на пару часов. Все равно нужно приучать к другим деткам, распорядку. Это не делает вас плохой мамой, так же как и если не отдадите - хорошей. Ребёнок вполне пробегает пару часов в группе, а Вы займетесь делами, а потом качественно проведете время вместе.
Губы рыбы• 06 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
Это же отлично, пусть у вас все получится. Вы прекрасная мама.
Сиренькая
• 06 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
Какой ужас, вы эту ситуацию выясняли с воспитателями
МойНеТакой• 06 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Спасибо!
куркулиха• 06 апреля 2018
Ответ дляФима Собак
Просто если нет необходимости, может не стоит, у меня племянница так пиелонефрит заработала в садике, а всё потому что дома сидят свекровь и мама девочки, а её в садик водят и она там постоянно болеет, т.к. в семье двое детей и они с ними не справляются.
МойНеТакой• 06 апреля 2018
Ответ дляФима Собак
Да, выясняла и с воспитателем, и с заведующей. Все делали круглые глаза и говорили, что такого не может быть, пока одна из мам не пошла со мной как свидетель того что было. После этого воспитатель уволилась.
Губы рыбы• 06 апреля 2018
Ответ дляФима Собак
Это мой опыт, видите, у кого-то все прошло без травм. Но если есть возможность, я бы сконцентрировалась на детях, а не пожилых. Как бы жестко это не звучало. Это ваша естественная, предназначенная природой миссия.
Сиренькая
• 06 апреля 2018
Ответ длякуркулиха
ну, моя свекровь тоже психует, когда я с двумя детьми дома. У нее то руки болят, то голова, то ...опа.
А дети активные, шум гам, им и 2 этажа мало
куркулиха• 06 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Да ничего это жестко не звучит
Это абсолютно нормально.