Хлопаю ресницами• 17 апреля 2018

Дочка стала злой и грубой

Дорогие родители, подскажите у кого есть опыт,
Дочке почти 10 лет, раньше была очень доброй, ласковой, иногда даже слишком.
Последний год очень сильно изменилась, стала грубой, резкой в высказываниях. На мои возражения что так не красиво, отвечает а что разве не так...? Например смотрит по телевизору выступление ребенка /танцы, пение, спорт, что угодно/ постоянно комментирует - фу, какой ужас, я могу намного лучше... это при том что она то занимается, но реально она намного хуже это делает... на все вопросы, мол ты что реально думаешь что ты лучше, ответ - конечно. Она реально думает что она самая лучшая во всем от школы до до любых увлечений...
Раньше я думала что высокая самооценка это хорошо, но сейчас постоянную критику случать о всех уже сил нет... школа, учителя, одноклассники, подружки - все плохие, а она самая лучшая...
Постоянно ругаю ее по этому поводу, но толку ноль. Объясняю что у тебя так друзей не будет, так нельзя себя вести, но она говорит что ей и самой хорошо и ей не стыдно...!!
Что делать в такой ситуации? Наказывать? Как? Или перерастет?
Добавлю еще что никогда не баловала, вроде все как у всех. К нам с мужем относится очень хорошо, часто целует, обнимает и говорит что сильно любит)
куркулиха• 17 апреля 2018
Почему же? Витамин Е, эфирные масла, камедь (вещ-во хим., но природного происхождения).
Наполеон Бонапарт• 17 апреля 2018
Ответ дляМатраскин Брат
А я вижу в описанном не излишнюю самоуверенность, а наоборот, зависть и осознание, что невзирая на первые места, она так не может. Эмоции через край, самооценка падает, критикой сделаете только хуже. Попробуйте разок согласится с ней: да, а вот это я видела у тебя лучше, и здесь до твоей техники далеко.
Разговариваете с ней, пускай объяснит, что делают плохо. Пускай расскажет, чем плохи окружающие, выговорит свои переживания.
тоже так подумала. уверенный в себе человек не трубит о своих достижениях и не хает всех вокруг, он просто уверен в себе по умолчанию. это комплексы и зависть - видит, что не дотягивает, вот и пытается словесно попустить.
советчица - наглядный пример, тут любят обгадить ближнего, вряд ли это от излишней самоуверенности)
Матраскин Брат• 17 апреля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Для подростка это может быть нормально. На советчица - взрослые затюканные тетки.